Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 июня 2005

22 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Михаил ЮЖНЫЙ: "ФЕДЕРЕРА УЖЕ ОБЫГРЫВАЛ. НО ПОКА ТОЛЬКО НА ТРЕНИРОВКАХ"

В понедельник Михаил Южный победил киприота Маркоса Багдатиса - экс-первую ракетку мира среди юниоров и дебютанта взрослого Уимблдона, которому на днях исполнилось 20 лет. Россиянин провел матч довольно уверенно, за исключением второго сета, в котором у него возникли некоторые проблемы.

-Михаил, вы довольны уровнем своей игры?

- Да, если учесть, что это первый круг турнира "Большого шлема". Ведь начинать всегда тяжело.

-Соперник сложный попался?

- Багдатис - средний игрок и особых проблем мне не создавал. Конечно, есть здесь ребята, с которыми играть приятнее, но есть и куда более опасные противники.

-Как чувствуете себя после перенесенной весной операции на колене?

- С каждым днем все лучше и лучше. Колено периодически дает о себе знать, причем не в том месте, где его оперировали, но, по словам врачей, это может продолжаться еще довольно долго. Главное, что старая травма не беспокоит.

-Согласны с тем, что Уимблдон для вас более подходящий турнир, чем Roland Garros?

- И там, и здесь есть свои плюсы и минусы. Не могу сказать, что трава - именно то покрытие, на котором я обязан показывать свои лучшие результаты. У меня есть козыри как на газоне, так и на земле. Хотя действительно со многими соперниками, особенно с так называемыми специалистами грунта, здесь мне играть легче, даже несмотря на то что уимблдонские корты стали не такими быстрыми, как раньше, и на них вполне можно вести длительные перестрелки с задней линии. Но хватает и теннисистов, с которыми на траве лучше не встречаться. Взять того же хорвата Иво Карловича.

-На чемпионатах "Большого шлема" дальше четвертого круга вы пока не проходили. Не завидуете Николаю Давыденко, который в этом году сначала сыграл в четвертьфинале Australian Open, а затем в полуфинале Roland Garros?

- Ни в коем случае. Каждый идет своей дорогой. Николай еще в начале года набрал очень хорошую форму и заслуженно добился успехов. В последнее время нередко "выстреливали" игроки, еще недавно стоявшие в рейтинге ниже меня, в том числе Мариано Пуэрта, который в Париже вообще был в финале. Тогда уж ему надо завидовать, хотя и этого делать я не собираюсь. На крупных турнирах очень многое зависит от сеток и от того, в каком состоянии подошел к турниру тот или иной игрок. Уверен, что и для меня тоже нет ничего невозможного.

-Перед Уимблдоном вы тренировались с Роджером Федерером. Благодаря чему у него на траве такое большое преимущество над всеми остальными?

- Между прочим, я тренировался с ним на Roland Garros и оба раза побеждал его в спаррингах. Причем не в трех - пяти геймах, а в двух полноценных партиях. У Федерера стоит поучиться умению готовиться к соревнованиям. На тренировках он не валяет дурака, играет хорошо, но все-таки рассматривает их исключительно как тренировки. А на официальный матч выходит совсем другой человек, поэтому он и первый.