Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

22 июня 2005

22 июня 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПАЛАНГА. Вчера открылся первый тренировочный лагерь сборной Литвы, на который прибыли в основном молодые баскетболисты. Продлится сбор до 1 июля, а второй, на который должны приехать основные кандидаты в национальную команду, начнется также в Паланге 21 июля.

Между тем главный тренер чемпионов Европы-2003 Антанас Сирейка может недосчитаться нескольких ведущих игроков. Недавно официально распрощался со сборной ее капитан Саулюс Штомбергас. Также заявил о своем отказе играть за национальную команду на Евробаскете-2005 защитник Римантас Каукенас. Причина - свадьба. То, что официальных отказников пока двое, корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ подтвердили в Федерации баскетбола Литвы.

Но это число может возрасти. Например, на данный момент не ясно, смогут ли помочь сборной защитить свой титул в Сербии и Черногории Эурелиюс Жукаускас, Шарунас Ясикявичюс и Дарюс Сонгайла. Основной центровой перед отъездом в отпуск заявил в литовской печати, что примет решение исходя из того, что решит его друг Штомбергас. Последний решение уже принял. Ясикявичюс пожаловался на усталость: "Я - не железный. Хотел бы спокойно отдохнуть после трудного сезона". Сонгайла также не горит желанием играть на чемпионате Европы.

Кроме того, центровой "Кливленда" Жидрунас Илгаускас, так пока и не проведший ни одного официального матча за сборную Литвы, отделался стандартной фразой, что хотел бы помочь команде, но очень занят. Однако Сирейка не теряет надежды, что ему все же удастся получить в свое распоряжение всех игроков.

БЕЛГРАД. Контрольный матч. Молодежные сборные

Сербия и Черногория - РОССИЯ - 90:95 (2ОТ).

Р: Шабалкин (21), Фридзон (15), Подкользин (14).

Вчера вечером российская молодежная сборная, продолжающая подготовку к стартующему 8 июля в Чехове чемпионату Европы, провела второй матч со сверстниками из Сербии, сообщает пресс-служба РФБ.