Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 июня 2005

22 июня 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

КЕЙРУ СНЯЛ СВОЮ КАНДИДАТУРУ С ДРАФТА НБА

Защитник Виктор Кейру (21 год, 200 см), который после окончания этого сезона перешел из УНИКСа в питерское "Динамо", решил не принимать участие в драфте НБА 28 июня в Нью-Йорке.

- Два клуба рассчитывали на мою кандидатуру, но они собирались выбрать меня не раньше, чем во втором круге. Такую же оценку моим перспективам давали агенты и специалисты, - прокомментировал Кейру свое решение в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Зато в следующем сезоне я всерьез могу претендовать на выбор в первом раунде. А это означает трехлетний гарантированный контракт. Так что следующим летом обязательно попробую пробиться в НБА. Ну а предстоящий сезон проведу в питерском "Динамо".

-А разве не повысило ваши шансы на драфте удачное выступление в тренировочном лагере для молодых европейских талантов, прошедшем в Тревизо (по его итогам Кейру был избран в символическую пятерку. - Прим. В.М.) ? Ведь скаутов из НБА там было множество, и вы произвели на них хорошее впечатление.

- Если бы этот лагерь состоялся чуть раньше, мои перспективы на высокий номер действительно сильно выросли бы. Сейчас же я мог рассчитывать только на второй раунд.