Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 июня 2005

22 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ЖДЕТ "ЛОКО" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

Соперником московского "Локомотива" во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов будет хорватский "Хайдук", швейцарский "Тун", шведский "Мальме" либо один из клубов - победителей матчей 1-го отборочного раунда (за исключением лучшего в паре с участием "Ливерпуля").

Это стало известно вчера, когда УЕФА официально подтвердил условия жеребьевки двух первых раундов Лиги чемпионов, которая пройдет в швейцарском Ньоне 24 июня и начнется в 14.00 по московскому времени.

В жеребьевке 1-го раунда участвует 24 клуба, включая обладателя Кубка чемпионов "Ливерпуль". Англичане вошли в число 12 "сеяных". "Ливерпуль" будет "посеян" и во 2-м раунде, если туда пробьется.

Матчи 1-го отборочного раунда запланированы на 12 - 13 и 19 - 20 июля. Игры следующего этапа пройдут 26 и 27 июля, а также 2 и 3 августа.

1-й отборочный раунд. "Сеяные": "Ливерпуль" (Англия), "Артмедиа" (Словакия), "Анортосис" (Кипр), "Горица" (Словения), "Динамо" Тб (Грузия), "Хака" (Финляндия), "Хафнарфьордур" (Исландия), "Шелбурн" (Ирландия), "Зриньски" (Босния), "Сконто" (Латвия), "Шериф" (Молдавия), ФБК "Каунас" (Литва). "Несеяные": "Работнички" (Македония), "Динамо" Мн (Белоруссия), "Пюник" (Армения), "Слима" (Мальта), "Тирана" (Албания), "Левадия" (Эстония), "Гленторан" (Сев. Ирландия), ТНС (Уэльс), "Дюделанж" (Люксембург), "Нефтчи" (Азербайджан), "ХБ Торсхавн" (Фареры), "Кайрат" (Казахстан).

2-й отборочный раунд. "Сеяные": победитель пары из 1-го раунда с участием "Ливерпуля", "Селтик" (Шотландия), "Андерлехт" (Бельгия), "Динамо" К (Украина), "Локомотив" (Россия), "Партизан" (Сербия и Черногория), "Маккаби" Хф (Израиль), "Стяуа" (Румыния), "Брондбю" (Дания), "Рапид" (Австрия), ЦСКА Сф (Болгария), "Дебрецен" (Венгрия), "Трабзонспор" (Турция), "Волеренга" (Норвегия). "Несеяные": "Хайдук" (Хорватия), "Тун" (Швейцария), "Мальме" (Швеция) плюс 11 победителей пар из 1-го раунда.

В случае выхода "Локомотива" в 3-й отборочный раунд он вновь окажется в числе "сеяных" при жеребьевке и избежит встречи с "Манчестер Юнайтед", "Интером", "Панатинаикосом", "Вильярреалом", "Спортингом", "Монако", "Аяксом", "Брюгге", "Рейнджерс" и "Вердером", передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"СПОРТИНГ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ "АЛАНИИ"

Лиссабонский "Спортинг" заинтересован в приобретении полузащитника "Алании" и сборной Грузии Владимира Бурдули, передает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ. Об этом сообщили сразу несколько грузинских газет. Сам футболист, находящийся во Владикавказе, так прокомментировал информацию о своем возможном переходе в клуб - финалист Кубка УЕФА: "Со мной официально никто не связывался. Знаю, что, когда играл за тбилисское "Динамо", "Спортинг" собирался меня приобрести, но тогда стороны не сошлись в цене. Возможно, сейчас португальцы хотят сделать вторую попытку, но не исключено, что это просто слухи. Созванивался с Федерацией футбола Грузии, там обещали выяснить, насколько серьезны намерения "Спортинга". В любом случае португальцам придется вести переговоры с "Аланией", с которой у меня заключен трехлетний контракт".

АГЕНТ КАВЕНАГИ НЕ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРОВ

Вчера корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ позвонил Нестору Сивори, агенту нападающего московского "Спартака" Фернандо Кавенаги, и попросил его прокомментировать информацию о якобы идущих переговорах по поводу возможного отъезда нападающего за рубеж. В частности, об интересе к Кавенаги со стороны испанских "Эспаньола" и "Сарагосы".

- Не веду и не вел никаких переговоров с европейскими клубами о переходе моего подопечного, - сказал Сивори. - Не знаю, откуда берутся все эти слухи. Знаю, что Кавенаги действительно интересуется ряд клубов, в частности в Испании, где я сейчас нахожусь, но ни с одним из этих клубов я не контактировал. И сам игрок никаких пожеланий на эту тему не высказывал. В ближайшее время собираюсь в Москву. Надеюсь, удастся увидеть Кавенаги в деле, знаю, что он рвется в бой и очень хочет играть.

ЖЕДЕР ВЕРНЕТСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ К НАЧАЛУ ИЮЛЯ

Бразильский защитник "Сатурна" Жедер, находящийся на родине, присоединится к одноклубникам в начале июля. Сейчас футболист, забивший в нынешнем сезоне 2 мяча, проходит реабилитацию после перенесенной операции на коленном суставе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РОССИЯ НЕ ПОЛУЧИТ ЧЕ-2012

Заявка России на проведение чемпионата Европы-2012, судя по всему, будет автоматически снята. Как известно, предыдущее руководство РФС направило в УЕФА соответствующую заявку, а к концу июля необходимо было подготовить так называемую заявочную книгу (около 200 страниц). Работа над ней занимает не один месяц, однако, по данным "СЭ", она еще не начиналась. Судя по всему, РФС отказывается от идеи провести в России чемпионат Европы.

ЯШИН МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ С "ТОМЬЮ"

Проведенное вчера в ЦИТО обследование Сергея Яшина не выявило у полузащитника "Динамо" новых повреждений. У автора победного гола в ворота "Терека" обострилась в Пятигорске старая травма приводящих мышц левого бедра. Сегодня Яшин будет тренироваться по индивидуальной программе, после чего врачи клуба примут решение о возможности его перевода в общую группу. Вполне возможно, полузащитник пропустит воскресный матч с "Томью", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТИТОВ, ЙИРАНЕК И РОДРИГЕС ПРИСТУПИЛИ К ТРЕНИРОВКАМ

Пропустившие последний матч с "Торпедо" из-за небольших повреждений Егор Титов, Мартин Йиранек и Клементе Родригес приступили к тренировкам в общей группе. Вернулся в строй Юрий Ковтун. По индивидуальному плану занимались на поле восстанавливающиеся после травм Дмитрий Аленичев и Дмитрий Парфенов. Эту информацию корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ сообщил пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко.

"АМКАР" ДЕРЖИТ НА ЗАМЕТКЕ ХОРВАТА И БОЛГАРИНА

На следующий день после поражения от ЦСКА руководство и игроки "Амкара" встретились с болельщиками. На вопросы собравшихся отвечали вице-президент клуба Геннадий Шилов, главный тренер Сергей Оборин, ветеран команды Игорь Бахтин и новичок Бранимир Субашич. В ходе встречи руководители сообщили, что на заметке селекционеров команды находятся два форварда - хорват и болгарин, сообщает корреспондент "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.