Газета Спорт-Экспресс № 138 (3816) от 22 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 июня 2005

22 июня 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПРОТИВ ФРАНЦИИ - БЕЗ САФИНА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Год назад, уступив на самом старте Уимблдона Дмитрию Турсунову, Марат Сафин сгоряча заявил, что ненавидит траву и еще подумает, приезжать ли в Лондон снова. Тем не менее - приехал.

И нетрудно предположить, что победа над таиландцем Парадорном Сичапаном в первом круге была для Сафина делом принципиальным. К тому же, уверен, организаторы отнюдь не случайно решили провести этот поединок не где-нибудь, а на Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Ждали сенсации?

Однако в последнее время отношения Марата со старейшим - травяным - покрытием стали налаживаться. Полторы недели назад он дошел до финала на турнире в Галле, где играют как раз на траве: уступил там лишь Роджеру Федереру. А теперь, вечером в понедельник, в прекрасном стиле обыграл Сичапана. Уже и не припомнишь, когда Сафин так часто выходил к сетке, раз за разом завершая свои атаки не очень сильными, но зато точными ударами с лета. В результате - уверенная победа - 6:2, 6:4, 6:4.

Неудивительно, что после окончания этого матча (пожалуй, самого красивого в первый уимблдонский день) зрители устроили Марату и его сопернику овацию.

-Вы по-прежнему являетесь президентом клуба ненавистников травы? - полушутя спросил Сафина на пресс-конференции американец Бад Коллинз, один из самых авторитетных теннисных журналистов.

- В последнее время я много работал над совершенствованием своей игры на этом покрытии. Мой тренер Питер Лундгрен помог мне улучшить удары с лета и прибавить в агрессивности. А выход в финал на турнире в Галле позволил вернуть уверенность в своих силах, утерянную после поражения от Хуана Карлоса Ферреро в Монте-Карло. После того как я выиграл Australian Open, все ждали от меня чудес, а получилось наоборот - на протяжении почти полугода результатов не было.

-Вам нравится ваш новый теннис?

- Я был бы не против каждый день играть так, как сегодня.

-Все чаще звучат предложения изменить покрытие на Уимблдоне с травы на хард. Как вы к этому относитесь?

- Не склонен придавать особого значения тому, какое покрытие здесь будет использоваться. В конце концов, этот турнир длится всего две недели.

-То есть вы считаете, что стоит оставить траву?

- В этом вопросе я поддерживаю других игроков.

-Но трава Уимблдона - это традиция, и давняя...

- Конечно. Этот факт мы просто не можем не принимать во внимание, - хитро улыбаясь, сказал дипломат Сафин, после чего наступило время задавать вопросы корреспонденту "СЭ".

-Можете прояснить ситуацию по поводу вашего выступления в июльском четвертьфинале Кубка Дэвиса против сборной Франции?

- В "Олимпийском" я сыграть, к сожалению, не смогу.

-На сто процентов?

- Да.

-На вашем официальном сайте была информация, что после Уимблдона вы в Италии намерены прооперировать колено.

- Надеюсь, что операции все-таки удастся избежать. Но лечиться обязательно буду, только пока не знаю точно, где именно. Люди, которые работают со мной, рассматривают сейчас варианты в Америке и Германии. В любом случае, если я хочу нормально завершить этот год, то обязан взять примерно месячную паузу.

-Когда думаете возобновить выступления?

- Надеюсь, что буду готов сыграть в Монреале - первом из турниров Masters Series на американском харде.

...Вчера утром ваш корреспондент позвонил Шамилю Тарпищеву.

- Я в курсе того, что Марат не сможет сыграть за сборную. Более того, мы с ним уже обо всем договорились. В его ситуации рисковать было бы неразумно, - сказал капитан сборной России.

-Шансы нашей команды в матче против французов, наверное, уменьшаются?

- Конечно, нам придется труднее. Тем не менее надеюсь, что Николай Давыденко, Михаил Южный и Игорь Андреев сумеют подойти к матчу в оптимальном состоянии. По крайней мере сдаваться заранее мы не собираемся.

-Есть ли на примете четвертый игрок, которого вы собираетесь взять в команду?

- Скорее всего, четвертым станет кто-то из молодых - Константин Кравчук или Евгений Кириллов.

-Насколько понимаю, грунтовое покрытие, выбранное на матч, вы, согласно правилам Кубка Дэвиса, поменять уже не имеете права?

- Совершенно верно.

-Планируете ли вы приехать на Уимблдон?

- Я был бы не против. Но не хочу нарушать правила Международного олимпийского комитета, членом которого являюсь. И Москва, и Лондон претендуют на проведение Олимпиады-2012, выборы столицы Игр - совсем скоро, и потому такие поездки под запретом.

Вчера. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Хенмэн (Великобритания, 6) - Ниеминен (Финляндия) - 3:6, 6:7 (5:7), 6:4, 7:5, 6:2. Гаске (Франция, 27) - Кольшрайбер (Германия) - 6:3, 3:6, 6:3, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. ПЕТРОВА (Россия, 8) - Руано-Паскуаль (Испания) - 4:6, 6:3, 6:2. ПАНОВА (Россия) - Рэймонд (США) - 7:5, 6:3.

Другие материалы - стр. 8