Газета Спорт-Экспресс № 134 (3812) от 17 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 июня 2005

17 июня 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗАВОРУЕВ СТАЛ ПЕРВЫМ ИГРОКОМ ЦСКА, КОТОРЫЙ РАЗГОВАРИВАЛ С МЕССИНОЙ

В итальянском Тревизо завершился крупный тренировочный лагерь для молодых баскетболистов, в котором приняли участие россияне Виктор Кейру из петербургского "Динамо", Василий Заворуев из ЦСКА, Иван Ширяев из московского "Динамо". По итогам лагеря Кейру и Заворуев были включены в символическую пятерку лучших игроков.

21-летний защитник Виктор Кейру, несколько дней назад перешедший из УНИКСа в питерское "Динамо", стал одним из главных открытий турнира в Тревизо.

- Впечатления - замечательные, - говорит Кейру. - Я открыл для себя много нового и интересного. В Тревизо съехались 48 лучших молодых игроков со всей Европы. Многие из участников лагеря уже в этом году будут задрафтованы клубами НБА (напомню, что Кейру также выставил свою кандидатуру на драфт-2005. - Прим. В.М.). В Италии с нами работали известные тренеры, в том числе из НБА. Например, Майк Данливи.

-Как была организована работа лагеря?

- Программа получилась весьма насыщенной. За три дня я принял участие в четырех играх. Еще каждый день проходили групповые тренировки с элементами двусторонок, плюс скауты время от времени просили организовать дополнительные индивидуальные занятия для того или иного отличившегося игрока. Как-то мне пришлось за день принять участие в пяти тренировках! Конечно, нагрузка серьезная. Но мне удалось неплохо проявить себя.

-Как проходили индивидуальные тренировки?

- Двери зала закрывались, оставались только заинтересованные лица. Я в основном работал в паре с Укичем (20-летний хорватский разыгрывающий. - Прим. В.М.). Основной упор на этих занятиях делался на технику и бросковые упражнения.

-А каких успехов вы добились в командных матчах?

- Во всех играх, кроме заключительного Матча звезд, моя команда побеждала. В первой встрече набрал порядка 20 очков, в третьей - около 15. С остальными показателями тоже все было в порядке. В Матче звезд я провел на площадке больше времени, чем кто-либо другой. Правда, результативностью не блеснул. Но раз тренеры не меняли меня, значит, они были довольны.

-Раньше приходилось принимать участие в подобных мероприятиях?

- Нет. Разве что когда ездил с молодежной сборной в Даллас, там тоже проводились индивидуальные тренировки.

-Переход из УНИКСа в питерское "Динамо" связан с тем, что вы хотите больше играть?

- Да. Уже пора выходить на площадку регулярно, а не от случая к случаю.

Для 18-летнего защитника ЦСКА Василия Заворуева нынешний тренировочный лагерь в Тревизо - уже второй. После прошлогоднего.

- В этом году и организация, и уровень игроков были выше, чем в прошлом, - говорит Заворуев. - Агентов тоже было больше. Соответственно, возросли и нагрузки. Я так вообще играл практически без замен. В моей команде один игрок заболел, другой получил травму, и в составе остались только два защитника, включая меня.

-Удалось проявить себя в Матче звезд?

- Хоть мы и уступили молодежной сборной Израиля, сыграл в принципе неплохо: 16 очков, 6 голевых передач и 3 перехвата. В итоге меня и Кейру включили в символическую пятерку лагеря.

-Кто еще в нее вошел?

- Хорват Укич, босниец Телетович и грек Василеадис.

-Одновременно с тренировочным лагерем в Тревизо проходили переговоры между ЦСКА и "Бенеттоном" о переходе в армейский клуб Этторе Мессины. Вам удалось поговорить с новым тренером ЦСКА?

- Да. Это нельзя назвать обстоятельной беседой. Так, перебросились парой фраз. Мессина произвел на меня впечатление очень интеллигентного человека.

Третьему российскому участнику турнира в Тревизо - 20-летнему форварду московского "Динамо" Ивану Ширяеву - не удалось проявить себя столь же ярко.

- Ширяеву нужно много работать, чтобы повысить уровень своей игры, - заметил один из тренеров "Динамо" Андрей Корнев, также находившийся в лагере. - Этому парню еще есть в чем прибавить.

Владимир МОЖАЙЦЕВ