Газета Спорт-Экспресс № 133 (3811) от 16 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 июня 2005

16 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СЕМИНА НЕ УСТРАИВАЕТ ДАТА ПЕРЕНОСА МАТЧА "ТОРПЕДО" - ЦСКА

Руководителей сборной России не устраивают сроки переноса матча второго круга "Торпедо" - ЦСКА, утвержденные РФПЛ. Как сообщил главный тренер национальной команды Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ, новая дата встречи - 11 августа - накладывается на первый день подготовки сборной к отборочному матчу с Латвией в Риге, который состоится 17 августа. Напомним, что этот перенос связан с тем, что изначальная дата поединка - 28 августа - накладывается на встречу за Суперкубок Европы "Ливерпуль" - ЦСКА, которая состоится в Монако 26 августа.

- Для сборной выгоднее, чтобы перед игрой с латвийцами у нас был полный недельный цикл подготовки, - заметил Семин. - Мы будем просить, чтобы встреча "Торпедо" - ЦСКА состоялась 10 августа.

Его помощник Борис Игнатьев добавил:

- Будем просить исполком РФС, чтобы игру сдвинули на один день. Направим также по этому поводу официальное письмо в РФПЛ. Не хотелось бы, чтобы повторилась история с финалом Кубка России, дата которого - 29 мая - оказалась слишком приближена к срокам первого отборочного матча России и Латвии.

Между тем президент РФС Виталий Мутко выразил опасение в связи с датой одного из резервных дней - 31 августа. Уже 3 сентября россияне встречаются с Лихтенштейном, и, если каким-то клубам, делегирующим игроков в сборную, придется перенести свой матч на эту дату, для национальной команды это станет неприятным поворотом событий.

- Нас с Семиным этот факт беспокоит. Ведь формальные юридические основания для переноса на эту дату у клубов есть. Такие вещи делать нельзя, - заметил Мутко.

ГЬЯН ПРОПУСТИТ ИГРУ С "ТЕРЕКОМ"

Проведенное у динамовца Гьяна обследование травмированного в сборной Ганы голеностопа не выявило серьезных повреждений. Тем не менее на восстановление форварду потребуется еще пять - восемь дней, так что его участие в субботнем матче с "Тереком" исключено. А вот Лоурейру и Танасьевич, пропустившие встречу с "Аланией" из-за травм, уже тренируются в общей группе. В начале недели по индивидуальной программе занимался Шкабара, но у него лишь ушиб. В воскресенье из Монако вернулся в Москву Ромащенко. Предполагалось, что из-за повреждения крестообразных связок сезон для белорусского полузащитника закончен, однако французские медики вместо операции предложили консервативный путь лечения. Ромащенко уже приступил к беговым упражнениям, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"ТОРПЕДО" ПРОСМАТРИВАЕТ БОЛГАРСКОГО БОМБАРДИРА

На просмотр в "Торпедо" приехал третий бомбардир минувшего чемпионата Болгарии Владислав Златинов. 22-летний атакующий полузащитник благоевградского "Пирина" и молодежной сборной страны забил в сезоне-04/05 14 мячей. По отзывам болгарских журналистов, Златинов не может похвастать слишком высокой скоростью, но обладает высокой техникой и хорошим ударом. В последнее время на него претендовали лидеры болгарского футбола - софийские "Локомотив", ЦСКА и "Левски". В минувшее межсезонье агенты Златинова вели переговоры с "Аланией", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

В "ФАКЕЛ" ПРИЕХАЛИ ДВА ФУТБОЛИСТА ИЗ ЮАР

Вчера в расположение "Факела" прибыли полузащитник Макдональд Муканси и форвард Тебого Мокуна, выступавшие в составе сборной ЮАР на ЧМ-2002, где Мокуна забил один гол. Муканси три года назад был на просмотре в московском "Спартаке", а затем играл в Болгарии, защищая цвета пловдивского "Локомотива". Его соотечественник выступал в швейцарском "Санкт-Галлене". Пока африканские футболисты находятся в воронежской команде на просмотре, а решение о возможном переходе будет принято до конца июня, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.