Газета Спорт-Экспресс № 133 (3811) от 16 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 июня 2005

17 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 17-й тур

ОРЕЛ - КУБАНЬ - 0:1 (0:1)

Гол: СТЕФАНОВ, 24.

1. Епифанов

5,5

31. Дикань

6,0

2. Бурченков

5,0

21. Калешин

6,0

(14. Крейсман, 57)

5,5

2. Орехов

6,0

3. Киселев

5,0

29. Ленгиел

6,0

(19. Романов, 46)

5,5

22. Засеев

6,0

4. Бойков

5,5

8. Тлисов

6,0

5. Кушов

5,0

17. Ушенин

6,0

6. БУКИЕВСКИЙ

5,5

20. СТЕФАНОВ

6,5

7. Шелест

5,0

(6. Петков, 90+1)

б/о

8. Вишневский

5,5

19. Кантонистов (к)

6,5

9. Берко

5,0

18. Зуев

6,5

(17. Юдкин, 75)

5,0

77. Попов

6,0

10. Злыднев (к)

5,0

(11. Вука, 70)

6,0

(12. Качмазов, 75)

5,5

(5. Сальников, 90+3)

б/о

11. Ландырев

5,0

Запасные: 15. Шершнев, 30. Белкин, 18. Вознесенский

Запасные: 35. Кот, 7. Олейник, 9. Рикарду, 25. Подружко

Предупреждения

Берко, 41 (грубая игра)

Калешин, 29 (грубая игра)
Орехов, 52 (грубая игра)
Дикань, 86 (неспорт. повед.)

0

Голевые моменты

5

4 (1)

Удары (в створ ворот)

18 (11)

2

Угловые

7

Судьи: БУКИН (Санкт-Петербург). Антонов (Владимир), Марамыгин (Калининград).

15 июня. Орел. Стадион "Центральный". 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 15 000).

СТЕФАНОВ ПРОДЛИЛ МУЧЕНИЯ ТРЕНЕРА "ОРЛА"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Орла

"ДЕЛА? ПЛОХИ ДЕЛА"

Собираясь в командировку в Орел, конечно, хотел узнать о ситуации внутри коллектива. Всетаки клуб зимой заявлял о стремлении попасть в премьер-лигу на старте чемпионата подкрепил амбиции восьмиматчевой беспроигрышной серией, а потом откатился на десятое место. Несмотря на то что знаком с Анатолием Шелестом шесть лет, не стал тревожить президента и главного тренера "Орла" в течение двух суток после поражения в предыдущем туре от "Волгаря-Газпрома". Однако и спустя 48 часов голос руководителя звучал безжизненно: "Дела? Плохи дела. Нет, говорить не могу, от проигрыша пока не отошел. Перезвоните через пару дней".

Признаться, еще не доводилось видеть, чтобы кто-то так тяжело переживал неудачи. Наверное, это и позволяет командам Шелеста показывать стабильные результаты. Ведь прошлогоднее шестое место можно назвать серьезным достижением - клуб дебютировал во втором российском эшелоне, а его финансовое положение оказалось одним из худших в первенстве.

Теперь - дело другое. Новичком "Орел" уже не является, болельщики требуют дальнейшего продвижения вперед, а губернатор области Егор Строев намекает, что хорошо было бы забраться в таблице повыше. То есть совсем повыше - со своей стороны Строев финансирование клуба заметно увеличил.

Одна загвоздка - средства на счет поступают по месяцам равномерно, а большая их часть нужна была зимой, когда шло формирование состава. В результате ни одного футболиста, который существенно усилил бы игру, приобрести не удалось. Лидеры остались прошлогодние: диспетчер Злыднев, техничный Шелест-младший и Берко, взваливший на плечи бомбардирскую ношу, хотя действует на левом фланге.

При этом не удалось избежать существенной потери. Голкипер Владимиров уходил с надеждой оказаться в клубе премьер-лиги, а в итоге пытается не вылететь во вторую лигу с "Чкаловцем". Получается плохо. У "Орла" же ворота теперь защищают Епифанов и Белкин. Не сказать, что подводят, но и выручать не выручают. Вот и приходится вспоминать Владимирова: сколько матчей в прошлом году он вытащил в одиночку!

ИЗ БУНДЕСЛИГИ В "ОРЕЛ"

"Орлу" остается надеяться на летнюю дозаявочную кампанию. Проколы, подобные тем, что случились зимой с приглашением Камольцева и Коноплева, недопустимы. Два самых именитых новичка команды, поигравшие в "Торпедо" и "Зените", по словам Шелеста, "оказались не готовы биться за выход в премьер-лигу". В результате - отчисление. В атаке после ухода Камольцева и травмы Алексеева не осталось альтернативы дуэту Ландырев - Вишневский. Хотя уровень игры того же Ландырева призывает оставить его в запасе.

Помочь Шелесту в селекционных вопросах должен новый гендиректор "Орла" Юрий Шишлов, при непосредственном участии которого создавались симпатичные коллективы в Камышине, Липецке и Элисте. Первым дозаявленным, возможно, станет голкипер Вячеслав Соколов, который последние семь лет выступал в Германии. Долгое время он пытался пробиться в основу "Кельна", а сейчас тренируется с клубом российского первого дивизиона.

У "Кубани" же с составом, если не считать травмированных, все в порядке. Зато очков до вчерашней очной встречи было лишь на четыре больше, чем у "Орла". Словак с чешским паспортом Йозеф Хованец с трудом прокладывает тропки к загадочным русским душам своих именитых (по меркам турнира) подопечных. Осложняет дело задержка зарплаты - поговаривают, в Краснодаре она составляет уже два месяца.

ГОСТЯМ ХВАТИЛО ОДНОГО ГОЛА

Несмотря на это, "Кубань" сразу прибрала инициативу к рукам. Уже к 10-й минуте гости упустили две отличные возможности выйти вперед. Сначала Зуев после углового Кантонистова бил из пределов вратарской, но на пути мяча оказался Букиевский, которому вчера исполнилось 26 лет. Затем Попову оставалось только обработать передачу, и он оказался бы один на один с Епифановым - экс-любимцу армейских болельщиков эта задача не покорилась. А стоило игре выравняться, как "Кубань" открыла счет. Стефанов, заметив, что все партнеры закрыты, пробил с 30 метров. Удар получился несильным, зато мяч полетел по крученой траектории и от дальней штанги отскочил в сетку. Этот гол оказался для болгарина первым в составе "Кубани".

"Орел" же старался разыграть комбинацию до верного, однако последний пас постоянно не получался. Голевой момент у хозяев мог возникнуть в самом начале второго тайма: Вишневский пробросил мяч мимо Орехова и убегал на рандеву с Диканем - защитник успел сфолить. А за 15 минут до конца встречи Букиевский пробил в сантиметрах от штанги после поданного Шелестом углового. Между этими эпизодами Попов загубил очередную отличную возможность. Епифанов неудачно сыграл на выходе, так что рослому форварду "Кубани" оставалось только не попасть в Букиевского, стоящего на линии ворот. Вновь осечка.

Однако и без гола Попова краснодарцы одержали победу. Уже третью подряд со счетом 1:0. А беспроигрышная серия "Кубани" составляет теперь пять матчей.