Газета Спорт-Экспресс № 133 (3811) от 16 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 июня 2005

16 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 8-го тура

ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА СИМУЛЯЦИИ

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Три желтые карточки за 15 минут - событие рядовое. Но когда все они показаны за симуляцию, дело тянет на своеобразный рекорд. Впрочем, признанные виновниками сомневаются в правоверности достижения. Скажем, предупрежденный на 30-й минуте Роман Широков считает решение судьи Петтая не совсем справедливым.

- Не хотел падать и ничего специально для этого не делал, - сказал 8-й номер "Сатурна". - Василий Березуцкий поставил корпус, на который я наткнулся. Да еще опорная нога "поехала". Плюс армеец подтолкнул меня в спину - непроизвольно, он ведь тоже двигался. Поэтому, считаю, можно было карточку не давать. Но и пенальти назначать было не за что. Не тянуло столкновение на подобные санкции.

Судья Владимир Петтай на вопрос, случалось ли в его практике давать в течение 15 минут три предупреждения за симуляцию, ответил:

- А что, вышло именно так? Любопытно! Не припоминаю. Причем не только в моей карьере, но и у других арбитров. Хотя, возможно, подобное случалось.

-Игра выдалась сложной для судейства?

- После прошлогодней драки в матче этих команд все ждали новой встречи с тревогой. Не скажу, что сильно опасался повторения событий, но произойти могло все, что угодно. Вроде игра шла спокойно, и вдруг Павлович ни с того ни с сего врезался в Акинфеева. Страсти закипели, и хорошо, что конфликт не получил серьезного продолжения. Впрочем, этот эпизод сильно выделялся на общем фоне, как исключение: остальное время команды-то играли! Мне понравился футбол, который показали ЦСКА и "Сатурн".