Газета Спорт-Экспресс № 129 (3807) от 10 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 июня 2005

10 июня 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛОКАУТ с Владимиром БУРЕ

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Оптимистическое настроение североамериканских болельщиков не разделяет эксперт "СЭ", тренер "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке Владимир Буре.

- В американских СМИ ни о каком скором завершении локаута речь не идет, - сказал вчера вечером Буре-старший корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - У нас в Нью-Джерси о хоккее народ вообще забыл. Нагнетает же страсти исключительно канадская пресса - пусть даже достаточно серьезные издания. Потому советую российским болельщикам не торопиться с выводами и не говорить о том, что игроки, например, капитулировали, а хозяева, наоборот, одержали победу.

-Почему?

- Дело в том, что в Нью-Йорке идет обсуждение нового соглашения по пунктам. В первом, для примера, игроки идут на уступки, во втором - тоже. А, скажем, в третьем пункте хозяева вернут оппонентам все долги и пойдут на уступки. Словом, пока нам не станет известно все коллективное соглашение - с первой и до последней буквы, мы не сможем дать верных оценок.

-То есть сообщениям канадской прессы о прорыве в переговорах вы не очень-то доверяете?

- Будет документ - будет и пища для размышлений. Слышал, что сейчас обсуждается возраст, в котором игроки станут выходить на рынок свободных агентов, а также размер налога на роскошь. Новые данные, повторюсь, могут перевернуть ситуацию. Поэтому с выводами не тороплюсь.

-Ваш прогноз: когда завершится локаут?

- Не удивлюсь, если сегодня. Похоже, лед действительно тронулся.