Газета Спорт-Экспресс № 129 (3807) от 10 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 июня 2005

10 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 16-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Спартак" из Нальчика - первая команда, которая забивает в Екатеринбурге. Сухая домашняя серия "Урала" обрывается на 765-й минуте.

• "Химки" одерживают четвертую крупную победу и догоняют лидировавший по этому показателю "КАМАЗ".

• Украинский защитник "Чкаловца-1936" Артем Федорченко забивает второй гол в свои ворота. Всего с начала сезона зафиксировано 10 автоголов, которые провели 9 футболистов.

• Федорченко - также первый игрок, кому удается в одном матче поразить не только свои, но и чужие ворота.

• Оставшийся вдесятером "Волгарь-Газпром" забивает победный мяч "Орлу" - это первая победа в чемпионате, одержанная в численном меньшинстве.

• "Орел" не может выиграть в Астрахани уже 25 лет. В пяти сыгранных за это время матчах гости отобрали у "Волгаря" два очка (мячи 3-9).

• "Факелу" не хватает трех минут, чтобы отобрать первые очки в гостях у "Анжи".

• Беспроигрышная серия "Анжи" продлевается до 6 матчей (4 победы, 2 ничьи, мячи 8-2).

• "Металлург" терпит 7-е поражение подряд (мячи 3-14).

• "Чкаловец-1936" не забивает в третьей игре подряд и становится самой малорезультативной командой турнира - 8 голов в 16 матчах.

• "Локомотив" впервые возвращается с двойного выезда без очков.

• "Кубань" не пропускает в четвертом матче подряд.

• Беспроигрышная серия "Спартака" из Нальчика достигает 8 матчей (3 победы, 5 ничьих, мячи 9-5).

• Челябинский "Спартак" не побеждает дома в третьем матче подряд и доводит безвыигрышную серию до пяти встреч (2 ничьи, 3 поражения, мячи 5-12).

• "Авангард" прерывает безвыигрышную серию из 6 матчей (5 ничьих, 1 поражение).

• "Факел" терпит пятое гостевое поражение подряд (мячи 2-7).

• Брянское "Динамо" впервые выигрывает на выезде.

• Второй раз в чемпионате (первый - во 2-м туре) зафиксирована всего одна ничья.

• Третий тур (после 2-го и 9-го), в котором ни одна встреча не завершается нулевой ничьей.

• "Луч-Энергия" выходит в лидеры по пробитым одиннадцатиметровым - 5.

• На счету гостей 4 победы - повторение достижения 2-го тура.