Газета Спорт-Экспресс № 128 (3806) от 9 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 июня 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 16-й тур

ЕЩЕ ДВА ГОЛА - И ДАНИШЕВСКИЙ ПОЛУЧИТ ОТ ЧЕРВИЧЕНКО АВТОМОБИЛЬ

ХИМКИ - ЧКАЛОВЕЦ-1936 - 4:0 (2:0)

Голы: ДАНИШЕВСКИЙ, 14 - 1:0. ДАНИШЕВСКИЙ, 42 - 2:0. АСИЛЬДАРОВ (Тихонов), 57 - 3:0. ИВАНОВ (Ещенко), 90 - 4:0.

"Химки": Ломая, Приганюк, Йованович, Малюков, Смуров (Янбаев, 46), Нахушев, Тихонов (Иванов, 80), Гришин, Данишевский (Кривов, 79), Ещенко, Асильдаров (Антипенко, 73).

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Владимиров, Мазалов, Данилин, Васильев (Лянге, 52. Себелев, 74), Раковский, Акимов, Кочкаев (Суковатицин, 78), Шарин, Попов, Скороходов, Синенко.

Наказания: Асильдаров, 52. Тихонов, 53. Данишевский, 79 (предупреждения). Мазалов, 46 (удаление).

Голевые моменты - 11:3. Удары (в створ ворот) - 24 (16) : 10 (4). Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Данишевский (X), Тихонов (X), Нахушев (X).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

8 июня. Химки. Стадион "Новатор". 2000 зрителей (вмещает 5000). 18 градусов.

Впервые матч "Химок" посетил губернатор Подмосковья Борис Громов. Видимо, поэтому хозяева сразу бросились вперед, и вскоре Данишевский с полуметра затолкал мяч в ворота после того, как в воздухе поборолись Приганюк и Нахушев, который, кстати, менее суток назад отыграл 90 минут за молодежную сборную России в Германии. В середине тайма Петтай назначил свободный за опасную игру в штрафной гостей. Первый удар Тихонова с большим трудом отразил Владимиров, а второй - кто-то из защитников. После пары упущенных возможностей Данишевский классным выстрелом с 15 метров оформил-таки дубль. Это был восьмой мяч форварда в чемпионате, который не только позволил ему разделить 1-е место в споре бомбардиров, но и приблизиться к заветному числу 10 - именно за такое количество голов, напомним, вице-президент "Химок" Андрей Червиченко обещал подарить талантливому, но славящемуся слабой реализацией моментов футболисту автомобиль.

Спустя десять секунд после начала второго тайма Мазалов в центре поля сзади въехал в Гришина, за что справедливо получил красную карточку. Борьба, по сути, прекратилась. "Химки" забили еще два гола и упустили еще несколько моментов. (Сергей ДЕРЯБКИН)

УРАЛ - СПАРТАК Нч - 1:1 (0:1)

Голы: ПОРОШИН (Мостовой, штрафной), 45 - 0:1. КАТУЛЬСКИЙ (Марков), 54 - 1:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Малышев, Радкевич, Аверьянов, Епифанов, Абрамов (Рязанцев, 69), Катульский, Пичугин, Енин (Клименко, 46), Марков (Зиновьев, 88), Зубко, Лосев (Мысин, 46).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Битоков (Кудаев, 83), Романович, Мостовой, Скворцов, Кузьмичев, Заруцкий, Балов, Ксанаев (Овчинников, 88), Хабилов (Кунижев, 90), Порошин (Шогенов, 87).

Наказания: Скворцов, 30. Радкевич, 31. Романович, 53. Порошин, 56. Епифанов, 69. Мостовой, 78 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - штанга):8 (4). Угловые - 7:3.

Три лучших игрока: Порошин (С), Аверьянов (У), Мостовой (С).

Судья: Гусев (Тобольск).

8 июня. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 4000 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Уверенная победа над лидером, видимо, сослужила команде Александра Побегалова плохую службу. Казалось бы, обыгрывай в очном поединке "Спартак" - и выходи на третье место. Тем более что к Нальчику у "Урала" особый счет - в 1997 году тогда еще "Уралмаш" потерпел в столице Кабардино-Балкарии поражение с неприличным счетом 0:7. И в тот же год клуб, не так давно выступавший в высшей лиге, транзитом опустился во второй дивизион.

Однако поначалу спартаковцы выглядели мобильнее, демонстрируя более слаженный переход от обороны в атаку. Тревожный для хозяев звонок прозвенел на 13-й минуте, когда Мостовой пробил штрафной чуть выше крестовины. Позднее Побегалов назовет игру своей команды в дебюте матча летаргическим сном. Пробуждение ознаменовалось хорошим моментом у Лосева, но мяч после его удара угодил в штангу. Время тайма истекало, когда навес Мостового замкнул Порошин. Это был первый гол, пропущенный "Уралом" в нынешнем сезоне на своем поле.

Во второй половине хозяева пошли вперед большими силами, но нальчане, как правило, разрушали любую потенциальную опасность в зародыше. Вообще в середине поля гости имели очевидное преимущество. Правда, стоило футболистам "Урала" доставить мяч в штрафную Чихрадзе - там начиналась паника. Вот только воспользоваться ею уральцам удалось лишь однажды - точку в комбинации поставил Катульский. Любопытно, что двумя минутами ранее похожий момент был у Пичугина, но тот пробил прямо в руки вратарю. В концовке хозяева обозначили желание забить второй мяч, однако, кроме двух штрафных, "подаренных" арбитром Гусевым, создать что-либо путное не сумели. (Евгений ЯЧМЕНЕВ)

АНЖИ - ФАКЕЛ - 1:0 (0:0)

Гол: БАБИЧ (Жуков, Аристархов), 88.

"Анжи" (Махачкала): Рыжиков, Жуков, Мжаванадзе (Коломийченко, 60), Бабич, Тагирбеков, Зоа, Гришин (Мамаев, 40), Баматов, Никулин (Аристархов, 68), Колотилко (Савин, 77), Лахиялов.

"Факел" (Воронеж): Астахов, Гордеев, Никитин, Алякринский, Ахмедов, В. Смирнов, Щеголев, Скоков, Гермашов, Прокопенко, Окорочков (Воробьев, 89).

Наказания: Тагирбеков, 57. Бабич, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:0. Удары (в створ ворот) - 15 (6) : 5 (2). Угловые - 5:0.

Три лучших игрока: Бабич (А), Лахиялов (А), Астахов (Ф).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

8 июня. Каспийск. Стадион "Хазар". 7500 зрителей (вмещает 19 500). 25 градусов.

Махачкалинские болельщики аплодисментами встретили вышедших в основном составе "Факела" бывшего защитника "Анжи" Гордеева и воспитанника дагестанского футбола Ахмедова. А вот арбитра встречи Юрия Ключникова "Хазар" одарил недовольным гулом. Судью этого в Дагестане недолюбливают давно, с 2000 года, когда назначенный ростовчанином пенальти лишил "Анжи" бронзовых медалей высшего дивизиона.

"Факел" начал игру робко - хозяева с первых минут завладели территориальным преимуществом. Мягкую передачу Баматова едва не замкнул у дальней штанги Бабич. А вскоре уже сам Баматов имел шанс отличиться, но не попал в створ. За то, что на перерыв команды ушли при счете 0:0, воронежцы должны благодарить футбольного бога: стопроцентные моменты упустили сначала Колотилко, а потом Лахиялов. В последнем случае Астахов был уже бессилен помочь команде - с ленточки ворот мяч вынес Гордеев.

Отдых благотворно сказался на игре "Факела". На вторую 45-минутку подопечные Александра Ирхина вышли с горящими глазами и отодвинули хозяев на их половину поля. Неплохо исполнил штрафной Ахмедов, слаломный проход удался Скокову. Болельщики, почуяв неладное, зашумели, призывая любимцев идти вперед. И на 73-й минуте мяч первый раз побывал в воротах Астахова, однако гол Бабича судья отменил, зафиксировав нападение на вратаря. Как оказалось, украинский легионер "Анжи" только разминался. Когда до финального свистка оставалась всего ничего, мощный удар центрального защитника принес хозяевам очередную победу. (Евгений КОСТИН)

СПАРТАК Чб - ДИНАМО Мх - 0:1 (0:0)

Гол: СОМЧЕНКО (Сердюков, угловой, Арт. Садиров), 80.

"Спартак" (Челябинск): Софияник, Осколков, Исайченко, Варзиев, Гацкан, Фладунг, Торбинский, Данилов (Булич, 83), Зангионов (Костин, 57), Чуркин (Лешонок, 14), Мазалов.

"Динамо" (Махачкала): Сидельников, Стрельбин, Тонга, Сыроватко, Гомленко, Стрельцов, Исмаилов, Арт. Садиров, Анз. Садиров, Сердюков, Швец (Сомченко, 60).

Наказания: Стрельцов, 30. Мазалов, 30. Торбинский, 81. Сердюков, 88. Осколков, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:6. Удары (в створ ворот) - 6 (2) : 15 (10). Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Сердюков (Д), Исмаилов (Д), Данилов (С).

Судья: Колобаев (Москва).

8 июня. Челябинск. Стадион "Центральный". 4500 зрителей (вмещает 15 000). 14 градусов.

На 10-й минуте столкновение на углу штрафной голкипера "Динамо" Сидельникова и Чуркина закончилось травмой последнего. Как сказал после матча главный тренер челябинцев Дмитрий Кузнецов, потеря ведущего нападающего сломала игру "Спартака". Активность фланговых хавов Данилова и Торбинского не переросла в голы. Гости оборонялись строго, а впереди уповали на высоченного центрфорварда Сердюкова, который постоянно отвлекал на себя двух защитников. Кроме того, были активны Тонга, Стрельцов, Исмаилов, Анзур Садиров. Все решилось в заключительной четверти поединка. Сначала Торбинский забил гол, который арбитр Колобаев, к неудовольствию зрителей, не засчитал, а спустя три минуты махачкалинцы также после углового поразили ворота красно-белых: Сердюков головой скинул мяч под удар вышедшему на замену Сомченко. (Игорь ЗОЛОТАРЕВ)

КУБАНЬ - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: КАНТОНИСТОВ, 76.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Ленгиел, Орехов, Матьола, Тлисов (Подружко, 90), Ушенин, Кантонистов, Рикарду, Зуев (Антонов, 62), Вука (Сальников, 57, Попов, 87).

"Металлург" (Липецк): Панков, Недорезов, Лазарев (Зиновьев, 24), Коваленко, Юдин, Захаренко (Войдель, 46), Долматов, Нагибин (Д. Иванов, 57), Прошин, Петухов, Жуковский.

Голевые моменты - 6:0. Удары (в створ ворот) - 21 (9, 1 - перекладина) : 5 (3). Угловые - 7:2.

Наказания: Долматов, 90 (предупреждение).

Три лучших игрока: Рикарду (К), Кантонистов (К), Тлисов (К).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

8 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 8000 зрителей (вмещает 28 000). 25 градусов.

Хотя "Металлург" занимает последнее место, рассчитывать на легкую победу "Кубани" не стоило. Во-первых, каждый матч в этом году дается команде тяжело, а во-вторых, по различным причинам выбыли из строя Петков, Топчу, Засеев и Герасимов. Первая половина подтвердила опасения болельщиков: гости оборонялись вполне умело, а Рикарду, Вука и Орехов не сумели реализовать верные моменты. В начале второго тайма в перекладину после паса Кантонистова угодил Зуев. Вскоре после выстрела в упор Рикарду гостей выручил вратарь. И все же "Кубань" добились своего - капитану желто-зеленых удался прицельный удар из-за штрафной. (Артур КАРАТАЙ)

ПЕТРОТРЕСТ - ДИНАМО Бр - 0:1 (0:0)

Гол: ТОЛСТЫХ (Оливейра), 75.

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Семенов, Пучков, Шумилов, Пушкарев (Соловьев, 46), Бебчук (Подпружников, 35), Лопатенок, Иванов (Киселев, 80), Лобанов (Гусак, 61), Шаповалов, Галиев, Ребров.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Литвинов (Малин, 66), Сережкин, Рытов, Ожерельев, Джинчарадзе, Розыев (Санников, 46), Фомичев, Виллер Оливейра, Шелютов (Толстых, 46), Були (Ильин, 77).

Наказания: Пучков, 72. Лопатенок, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:12. Удары (в створ ворот) - 4 (4,1 - перекладина) : 20 (12, 2 - перекладина). Угловые - 1:11.

Три лучших игрока: Толстых (Д), Оливейра (Д), Семенов (П).

Судья: Сухина (Малаховка).

8 июня. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 500 зрителей (вмещает 62 000). 15 градусов.

Удачная игра вратаря "Петротреста" Семенова и нехватка мастерства у гостей в завершающей фазе атаки привели к тому, что из дюжины голевых моментов динамовцы реализовали только один. Незадолго до конца Толстых головой в падении перевел мяч в угол ворот после навеса Оливейры. (Александр КУЗЬМИН)

СОКОЛ - АВАНГАРД - 0:1 (0:1)

Гол: МИРОНОВ, 26.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Рябых (Лагутин, 90), Бугаков, Сахаров, Шипилов, Гарин, Бондаренко (Павлов, 30. Хан, 68), Маркевич, Мурнин, Близнюк, Ермилов (Качуро, 55).

"Авангард" (Курск): Давыдов, Кораблев, Ларин, Струтынский, Кондаков, Синяев (Поляков, 58), Некрасов, Миронов, Извеков (Бубчиков, 78), Сигачев (Михайлов, 90), Середохин (Рудковский, 68).

Наказания: Бугаков, 13. Извеков, 41. Поляков, 64. Мурнин, 75. Сигачев, 86. Шипилов, 87. Давыдов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 15 (7) : 8 (3, 2 - штанга). Угловые - 8:2.

Три лучших игрока: Давыдов (А), Миронов (А), Маркевич (С).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

8 июня. Саратов. Стадион "Локомотив". 6300 зрителей (вмещает 15000). 25 градусов. Новичок первой лиги в Саратове предстал командой, лишенной особых изысков, зато ладно скроенной и основательной. На берегах Волги "Авангард" сыграл просто. В атаке земляки Валерия Есипова уповали на удачу, дальние удары и стандартные положения. В обороне предпочитали не мудрить, а старательно отбиваться от атак хозяев с помощью проверенного десятилетиями построения с либеро и стоппером. Выглядела эта конструкция старомодно, зато в деле была надежной, засбоив лишь в концовке, когда "Сокол" прижал соперника к воротам и обязан был спасти очко. А в итоге вышло, что волжан наказал их земляк Анатолий Миронов. Его трансфер саратовцам зимой оказался не по карману, в Курске же деньги на приобретение уроженца Энгельса в Иркутске отыскали. Он и затолкал мяч в сетку, завершив красивую атаку, за время которой гости успели попасть сначала в штангу, а затем в живот стоявшего на линии ворот Сахарова. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ОРЕЛ - 3:2 (1:1)

Голы: БЕСТАЕВ (Анисимов), 17 - 1:0. ВИШНЕВСКИЙ, 24 - 1:1. БУРЧЕНКОВ (в свои ворота), 47 - 2:1. БЕРКО (Ландырев), 51 - 2:2. АНИСИМОВ, 76 - 3:2.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Морозов, Хатаженков, Раджюс, Ершов, Анисимов, Грантовский (Болдырев, 69), Бестаев (Иванов, 72), Кенкишвили (Запояска, 46), Узденов, Амиров (Меерович, 78).

"Орел": Белкин, Букиевский, Киселев, Бойков, Кушов, Качмазов (Бурченков, 45), Шелест, Вишневский, Берко, Злыднев, Ландырев (Романов, 76).

Наказания: Берко, 64 (предупреждение). Морозов, 64 (удаление).

Голевые моменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 19 (9, 2 - штанга) : 11 (6). Угловые - 6:7.

Три лучших игрока: Анисимов (В), Вишневский (О), Бестаев (В).

Судья: Гончар (Сочи).

8 июня. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 27 градусов.

Оставшись в середине второго тайма вдесятером при счете 2:2, "Волгарь" не прижался к своим воротам, а повел яростный штурм чужих. И закономерным итогом этого натиска стал кинжальный удар Анисимова с 14 метров. (Сергей ДЕРГАЧЕВ)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (1:0)

Голы: ЦИКЛАУРИ (с пенальти), 38 - 1:0. ЦИКЛАУРИ (Тихоновецкий), 48 - 2:0.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Лобов, Гордиюк (Отюцкий, 23), Давыдов, Казаков, Иванов, Черкес (Резников, 52), Смирнов (Аджинджал, 52), Архипов (Суродин, 73), Тихоновецкий, Циклаури.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец, Игошин (Дробышев, 67), Швецов, Бодялов, Нагибин, Семакин, Макиенко (Захаренков, 46), Алхимов, Гармашов, Рябуха (Дерябкин, 46).

Наказания: Рябуха, 36 (предупреждение).

Три лучших игрока: Циклаури (Л-Э), Иванов (Л-Э), Казаков (Л-Э).

Судья: Захаров (Москва).

8 июня. Владивосток. Стадион "Динамо". 7800 зрителей (вмещает 10 200). 14 градусов. (Константин ТЕРЕХОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ - АМУР - 0:1 (0:1)

Гол: МАРТЫНОВ, 15.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Миленкович, Лоц, Хуако, Григоре, Димидко (Свижук, 57. Кармазиненко, 67), Тюменцев, Рыжих, Поддубский (Живновицкий, 54), Казиханов, Усиков.

"Амур" (Благовещенск): Игошин, Баян, Попов, Коловоротный, Плахотин (Охрименко, 77), Тодорович (Топинка, 46), Воронков, Дубровских, Харитонов, Булатович (Богданов, 53), Мартынов (Мелконян, 68).

Голевые моменты - 2:1 . Удары (в створ ворот) - 13 (7, 1 - перекладина, 1 - штанга) : 4 (1). Угловые - 10:4.

Три лучших игрока: Баян (А), Игошин (А), Хуако (С).

Судья: Николаев (Москва).

8 июня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 8000 зрителей (вмещает 15 200). 25 градусов. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

КАМАЗ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 4:2 (3:0)

Голы: ЧОЧИЕВ (штрафной), 9 - 1:0. МОНАРЕВ (Чочиев), 40 - 2:0. МОНАРЕВ (Полянин), 44 - 3:0. ФЕДОРЧЕНКО, 49 - 3:1. КОБЯЛКО (Беришвили), 50 - 3:2. ФЕДОРЧЕНКО (в свои ворота), 61 - 4:2.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Новосадов, Темрюков, Белозеров, Гайнуллин, Чочиев, Полянин (Куликов, 80), Деменко (Гудукин, 73), Емельянов (Фокин, 86), Кобозев, Булатов (Калимуллин, 60), Монарев.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Пчелинцев (Чистый, 46), Щиголев, Федорченко (Валков, 68), Макушев, Макаров, Гублия (Митин, 46), Чумаченко (Дутов, 46), Беришвили, Малахов, Рагоза, Кобялко.

Наказания: Федорченко, 57. Белозеров, 70. Дутов, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 11 (7, 1 - штанга) : 9 (5). Угловые - 4:4 .

Три лучших игрока: Чочиев (К), Монарев (К), Полянин (К).

Судья: Каюмов (Москва).

8 июня. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 5000 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов. (Давид ЧАНТУРИЯ)