Газета Спорт-Экспресс № 128 (3806) от 9 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июня 2005

9 июня 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

ПОРТУГАЛИЯ ВЫЖАЛА МАКСИМУМ ИЗ МИНИМУМА

Группа 3

ЭСТОНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Криштиану Роналду, 33.

Эстония: Котенко, Аллас, Степанов, Яагер, Круглов (Клаван, 87), Рооба, Ряхн, Терехов (Сахаров, 79), Рейм, Вийкмяэ (Заховайко, 55), Опер.

Португалия: Рикарду, Алекс, Фернанду Мейра, Жорже Андраде, Канейра, Коштинья, Манише (Пети, 72), Фигу, Деку, Криштиану Роналду (Тиагу, 90+2), Паулета (Элдер Поштига, 66).

Наказания: Ряхн, 20. Фернанду Мейра, 58. Заховайко, 90 (предупреждения).

Судья: Райли (Англия).

8 июня. Таллин. Стадион "А. Ле Кок Арена". 10 500 зрителей.

Игорь САВЕЛЬЕВ

из Таллина

Несмотря на статус явного фаворита, португальцы до матча высказывались осторожно. Главный тренер Луиз Фелипе Сколари сетовал на возможные трудности с преодолением массированных оборонительных редутов хозяев. Криштиану Роналду, в свою очередь, вспоминал осенний матч в Лиссабоне, когда португальцам лишь за четверть часа до финального свистка удалось сломить отчаянное сопротивление эстонской команды.

Опасения вице-чемпионов Европы, в состав которых, отбыв дисквалификацию, вернулся новоиспеченный динамовец Коштинья, оказались не напрасными. Подопечные Йелле Гуса перекрыли все лазейки в свою штрафную, лишь иногда позволяя Криштиану Роналду и Фигу разминать Котенко дальними ударами. Что те и делали - правда, без особого успеха.

Португальцы попробовали забрасывать мяч в штрафную, но там полноправными хозяевами чувствовали себя торпедовцы Степанов и Яагер. За весь первый тайм они допустили всего одну позиционную ошибку - не разобрались, кому держать соперника. Вся беда в том, что "яблоком раздора" оказался Криштиану Роналду: хавбек "МЮ" своевременно откликнулся на мягкую передачу Фигу с левого фланга и аккуратно пробил головой в противоход Котенко.

После перерыва подопечные Сколари прибавили. Опасно бил с линии штрафной Манише - мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут автор гола в ворота сборной России на Euro-2004 повторил попытку - Котенко оказался начеку.

Хозяева в долгу не остались - два подряд контрвыпада Опера закончились желтыми карточками: одна досталась самому Оперу за картинное, по мнению арбитра, падение в штрафной, вторая - прозевавшему рывок торпедовца Фернанду Мейре. Фол португальского защитника вылился в опасный штрафной метров с 18-ти. После мощного удара Рейма мяч угодил во все того же Опера и едва не закатился в ворота Рикарду, опешившего от неожиданности.

Сколари забеспокоился. Выскочил к бровке и, отчаянно жестикулируя, попытался объяснить своим игрокам, что так и до беды недалеко. Те не вняли. Во всяком случае, свободы у Опера не убавилось. Пришлось Сколари прибегнуть к оргмерам: вместо Манише на поле появился Пети. Порядка на португальской половине поля сразу же стало больше, а вот у чужих ворот гости по-прежнему выглядели невыразительно. По сути единственную возможность увеличить счет на 81-й минуте упустил Элдер Поштига, непостижимым образом не поспевший к прострелу Фигу.

Последние минуты прошли в отчаянных попытках эстонцев спасти матч. Ближе всего к этому был Сахаров: на 89-й минуте он получил мяч в районе 11-метровой отметки, но ударил в направлении последнего ряда трибуны за воротами.

Латвия - Лихтенштейн - 1:0 (Блейделис, 16).

Люксембург - Словакия - 0:4 (Немет, 5. Минтал, 15. Кисел, 54. Райтер, 60).

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

8

6

2

0

24-4

20

2. Словакия

8

5

2

1

22-7

17

3. РОССИЯ

7

4

2

1

15-10

14

4. Латвия

8

4

1

3

15-14

13

5. Эстония

9

3

2

4

12-15

11

6. Лихтенштейн

8

1

1

6

9-19

4

7. Люксембург

8

0

0

8

4-32

0

17 августа: Латвия - РОССИЯ, Лихтенштейн - Словакия.

3 сентября: РОССИЯ - Лихтенштейн, Португалия - Люксембург, Эстония - Латвия.

7сентября: РОССИЯ - Португалия, Латвия - Словакия, Лихтенштейн - Люксембург.

8октября: Португалия - Лихтенштейн, Словакия - Эстония, РОССИЯ - Люксембург.

12 октября: Словакия - РОССИЯ, Португалия - Латвия, Люксембург - Эстония.