Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

7 июня 2005

7 июня 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2005/06

ЕВРОЛИГА

24 клуба

Состав участников. Сейчас известны 15 команд, которые сыграют в Евролиге-2005/06. Это 13 клубов, имеющих действующие трехлетние контракты с Евролигой (срок действия соглашений истекает летом будущего года), литовский "Летувос Ритас", выигравший Кубок ULEB-2004/05, а также польский "Сопот", недавно ставший чемпионом Польши и тем самым завоевавший путевку в Евролигу от этого государства. Остальные 9 мест будут заполнены в соответствии с квотами стран - в зависимости от итогов национальных чемпионатов. Таким образом, состав Евролиги-2005/06: Испания - 4 команды (в том числе две "контрактные" - "Барселона" и "Таугрес"), Италия - 4 ("Бенеттон", "Фортитудо"), Греция - 3 (АЕК, "Олимпиакос"), Турция - 2 ("Эфес Пилсен"), Литва - 2 ("Жальгирис", "Летувос Ритас"), Франция - 2 ("По-Ортез"), Израиль - 1 ("Маккаби" Т-А), РОССИЯ - 1 (ЦСКА), Хорватия - 1 ("Цибона"), Словения - 1 ("Олимпия"), Польша - 1 ("Сопот"), Сербия и Черногория - 1, Германия - 1.

Система розыгрыша. Изменений по сравнению с сезоном-2004/05 не будет. Сначала участники будут разбиты на три группы по восемь команд в каждой (жеребьевка состоится 10 июля в Праге). В этих восьмерках клубы сыграют в два круга. 16 сильнейших (по 5 команд из каждой группы, а также одна из трех, занявших 6-е места, - та, которая наберет больше очков) выходят во второй групповой турнир, образуют четыре группы по четыре клуба и вновь играют в два круга без учета набранных ранее очков. По две лучшие команды из каждого квартета попадают в плей-офф. Серии 1/4 финала проводятся до двух побед. Их победители разыграют титул чемпиона Евролиги в "Финале четырех", который состоится в Праге.

Представители России. ЦСКА, имеющий с Евролигой действующий контракт, останется единственным российским клубом в главном еврокубке.

КУБОК ULEB

24 клуба

Состав участников. Представительство государств: РОССИЯ, Италия, Испания, Греция, Франция, Германия, Бельгия - по 2 клуба, Израиль, Болгария, Латвия, Португалия, Голландия - по 1, Адриатическая лига - 3. Эти квоты будут заполнены в зависимости от итогов национальных чемпионатов и первенства Адриатической лиги.

Система розыгрыша. На первом этапе команды будут разбиты на четыре группы по шесть клубов в каждой (жеребьевка - 9 июля). В этих группах пройдут двухкруговые турниры. 16 сильнейших команд (по 4 из каждой группы) продолжат борьбу в плей-офф. Игры 1/8, 1/4 и 1/2 финала пройдут по схеме матч дома - матч на выезде. Финал, как и в прошлом году, состоится в бельгийском городе Шарлеруа. Кстати, клуб с одноименным названием был допущен в число участников турнира фактически по блату. Первоначально планировалось, что кроме чемпиона страны "Брэ" представлять Бельгию в Кубке ULEB-2005/06 будет обладатель национального Кубка "Лаваль". Однако последний отказался от места в еврокубке по финансовым соображениям, и руководство бельгийской баскетбольной лиги отдало образовавшуюся вакансию именно "Шарлеруа".

- При отборе участников Кубка ULEB мы в первую очередь руководствуемся итоговым положением команд в национальных чемпионатах, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем БЕЗЪЯЗЫЧНЫМ пресс-атташе Евролиги Владимир Станкович. - Но при этом любая лига может внести свое предложение по поводу замены одного клуба на другой. ULEB может принять его, как в случае с "Шарлеруа", а может и отклонить. Однако рассмотрено предложение будет обязательно.

Представители России. Одно из двух мест будет точно отдано московскому "Динамо", показавшему лучший результат в чемпионате страны из всех клубов, кроме ЦСКА. На вторую путевку претендуют "Химки" и УНИКС (бронзовый призер российского первенства), а также питерское "Динамо" (чемпион Евролиги ФИБА-2004/05). Здесь очень многое будет зависеть от того, в чью пользу выскажется РФБ. Правда, руководство нашей баскетбольной федерации еще надеется увеличить представительство России в Кубке ULEB до трех команд, но, скорее всего, выбирать все-таки придется.

КУБОК ФИБА

32 клуба

Состав участников. Национальные федерации должны заявить свои команды на турнир до 18 июня, а затем сами клубы - подтвердить эти заявки до 24 июня. После рассмотрения заявок будут названы 28 участников Кубка ФИБА. Еще четыре будут допущены в турнир посредством wild card. При этом ни одна страна не может быть представлена более чем четырьмя командами.

Система розыгрыша. На первом этапе команды будут разбиты на 8 групп по 4 клуба в каждой (жеребьевка состоится 3 июля). В этих четверках пройдут двухкруговые турниры. 16 команд (по две лучшие из каждой группы) выходят во второй раунд и образуют четыре квартета, в которых вновь играют в два круга. Восемь сильнейших клубов (по два из группы) попадают в плей-офф, где и разыгрывают Кубок ФИБА. Серии плей-офф проводятся до двух побед. Турнир стартует в конце октября и завершится в первую неделю мая.

Представители России. Если РФБ удастся "пробить" для нашей страны третье место в Кубке ULEB-2005/06, в Кубке ФИБА сыграют "Химки" или УНИКС, ростовский "Локомотив", подмосковное "Динамо" и "Урал-Грейт", если нет - место пермского клуба займет питерское "Динамо" либо бронзовый призер чемпионата России (тот из этих двух клубов, который не будет выступать в Кубке ULEB), а "Урал-Грейт" станет представителем России в Кубке вызова.

КУБОК ВЫЗОВА

32 клуба

Состав участников. Ситуация такая же, как и в Кубке ФИБА: 28 команд определятся после 24 июня - крайнего срока подтверждения клубных заявок, а затем ФИБА назовет четырех обладателей wild card. Ограничение "не больше четырех команд от одной страны" также действует.

Система розыгрыша. На первом этапе команды будут разбиты на 8 групп по 4 клуба в каждой (жеребьевка состоится 3 июля). В этих четверках пройдут двухкруговые турниры. 16 команд (по две лучшие из каждой группы) выходят в плей-офф. Игры всех кубковых раундов проводятся по схеме матч дома - матч на выезде. Обладатель Кубка вызова определится в начале апреля.

Представители России. Поскольку ни одна страна не может быть представлена в еврокубках-2005/06 больше чем восемью командами, Россия сможет выставить в Кубке вызова максимум один клуб. Напомним, что 8-е место в нашем чемпионате этого сезона занял пермский "Урал-Грейт".