Голы: Дэйли, 53 (1:0). Макфадден, 89 (2:0).

Шотландия: Гордон, Александер, Макнамара (Дэйли, 26), Прессли, Уэйр, Уэбстер, Б. Фергюсон, Флетчер, Хартли, Маккалох (Макфадден, 74), Миллер.

Молдавия: Хмарук, Савинов, Лащенков (Коваленко, 46), Олексич, Катынсус (Ковальчук, 60), Приганюк, Епуряну, Иванов, Рогачев (Фрунзе, 82), Борец, Даду.

Наказания: Лащенков, 33. Борец, 51. Хартли, 58 (предупреждения).

Судья: Брамхар (Голландия).

4 июня. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 45 317 зрителей.

За день до поединка капитан хозяев Барри Фергюсон заявил, что он и его партнеры обязаны прервать серию из семи матчей без побед. Оптимистично был настроен и сменивший Берти Фогтса на посту главного тренера сборной Шотландии Уолтер Смит, для которого этот матч был первым в родных стенах. Несмотря на потерю из-за травм нескольких игроков, он выразил уверенность, что его команда, неплохо проявившая себя во встрече с Италией, на этот раз не только покажет хороший футбол, но и добьется результата.

Однако молдаване выглядели отнюдь не мальчиками для битья и будь поудачливее, могли бы уехать из Глазго по крайней мере с ничьей. Команда Виктора Пасулько начала матч без робости и, отразив стартовый натиск, все чаще стала контратаковать. Борец на исходе получаса игры едва не добился успеха, тогда как британцы в первом тайме, к огромному разочарованию неистово поддерживавших их фанов, не смогли создать ничего путного. Но уже через восемь минут после перерыва повод для ликования появился. Дэйли, заменивший травмированного Макнамару, воспользовавшись замешательством Хмарука, открыл счет. Защитник "Вест Хэма", вернувшийся в сборную после 14-месячного отсутствия, матчи с Молдавией запомнит, наверное, на всю жизнь. Игру в Кишиневе, закончившуюся вничью - 1:1, он смотрел дома с умиравшим от рака отцом. А сейчас забил очень важный гол, посвятив его памяти покойного.

Пропустив гол, гости заметно активизировались. Остроты добавил Ковальчук, не попавший в стартовый состав лишь из-за травмы. На 77-й минуте великолепную возможность упустил Олексич, пробив выше ворот. Вскоре после хорошей передачи спартаковца у защитника "Амкара" вновь был шанс, но от него вновь отвернулась удача. А через некоторое время уже сам Ковальчук опасно пробил - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Шотландцы вздохнули спокойно, только когда в контратаке еще один игрок, вышедший на замену, Макфадден - забил второй гол, который вновь вызвал бурю эмоций у притихших и спрятавших было флаги болельщиков, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

НОРВЕГИЯ - ИТАЛИЯ - 0:0

Норвегия: Мюре, Лундеквам, Бергдольмо, Риисе, Хаген, Андресен, Хестад, Солли, Кэрью, М-Г. Педерсен (Карадас, 71), Иверсен (Ф. Йонсен, 83).

Италия: Буффон, Каннаваро, Дзамбротта, Бонера, Матерацци, Пирло, Каморанези, Де Росси, Гроссо (Диана, 79), Вьери (Тони, 57), Кассано (Якинта, 69).

Наказания: Риисе, 30. Каморанези, 42. Матерацци, 47. Дзамбротта, 83 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

4 июня. Осло. Стадион "Улеволл". 24 829 зрителей.

БЕЛОРУССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Н. Чех, 16 (0:1). Белькевич, 19 (1:1).

Белоруссия: Жевнов, Гуренко, Штанюк, Яскович (Лаврик, 76), Омельянчук (Тарловский, 85), Белькевич, Кульчий, А. Глеб, Ковба, Булыга, Кутузов (Корниленко, 72).

Словения: Ханданович, Ципот, М. Маврич, Сесар, Б. Илич, Н. Чех, Филекович, Покори (Шукало, 68), Комац (Жлогар, 90), Лаврич, Родич (Цимиротич, 58).

Наказания: Штанюк, 39. Кутузов, 67. Комац, 85. Шукало, 90 (предупреждения).

Судья: Ханссон (Швеция).

4 июня. Минск. Стадион "Динамо". 20 000 зрителей.

8 июня: Белоруссия - Шотландия.

3 сентября: Молдавия - Белоруссия, Словения - Норвегия, Шотландия - Италия.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПОКАЗАЛИ КРАСНУЮ КАРТОЧКУ И АРБИТРУ, И ТОРРЕСУ

Группа 6

АЗЕРБАЙДЖАН - ПОЛЬША - 0:3 (0:1)

Голы: Франковски, 28 (0:1). Клос, 57 (0:2). Журавски, 80 (0:3).

Азербайджан: Гасанзаде, Э. Гулиев, Садыгов, Шюкюров, Абдулрахманов, К. Гулиев, Керимов, Абдуллаев, Меликов (И. Гурбанов, 77), Г. Гурбанов (Рамазанов, 60), Гаджиев (Тагизаде, 77).

Польша: Дудек, Бащиньски, Клос, Я. Бонк, Жонса, Косовски, Соболевски, Шимковяк (Радомски, 89), Миля (Зеньчук, 85), Журавски, Франковски (Неджелян, 56).

Наказания: К. Гулиев, 55. Абдулрахманов, 56 (предупреждения).

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

4 июня. Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова. 11 000 зрителей.

Расим МОВСУМОВ

из Баку

Главный соперник англичан в борьбе за первое место в группе контролировал ход матча все 90 минут и добился заслуженной победы. Гости при стечении обстоятельств вполне могли повторить результат мартовской встречи соперников в Варшаве - 8:0.

После двух пропущенных голов бакинские болельщики принялись скандировать "Истэфа!", призывая к отставке главного тренера хозяев Карлоса Алберто Торреса. А на 52-й минуте после незасчитанного гола, забитого азербайджанской сборной из офсайда, недовольный болельщик, выбежав на поле, показал красную карточку арбитру.

Испанский судья вообще увидел в бывшей советской республике много интересного. После третьего гола в дискуссию с ним вступил Торрес. Бразилец, настаивавший, что мяч был забит из положения "вне игры", спорил с арбитрами так ожесточенно, что матч был прерван на несколько минут. Не убедив оппонентов, Торрес ушел в раздевалку - как многие думали, писать заявление об отставке.

Но этого не произошло. Бразильский тренер на пресс-конференции заявил, что не собирается слагать полномочий и обвинил в неудачах своей команды арбитров. Тем временем безвыигрышная серия сборной Азербайджана достигла уже 13 матчей.