Судьи: Стрельцов (Москва), Круг (Новосибирск), Фомин (Смоленск).

5 июня. Чехов. ДС "Олимпийский". 3000 зрителей.

Первый матч - 97:101, второй - 83:71.

Алексей КУЗЯШИН

из Чехова

В заявке "Химок" после перерыва появился центровой Денис Ершов, не ездивший в Казань на два первых бронзовых матча - он оставался в Москве и лечил спину. Аналогичные проблемы со здоровьем испытывал и аргентинец Рубен Волковиски. Однако коллега Ершова по амплуа вчера вновь начал встречу в стартовом составе и сыграл неплохо.

Именно Волковиски и Мэлвин Букер на первых минутах повели подмосковную команду за собой. В результате едва ли не каждую атаку "Химок" гостям приходилось останавливать ценой персонального замечания. Тем не менее поначалу точные трехочковые позволили казанцам захватить лидерство в счете - 11:7 в их пользу в начале 5-й минуты. Но за 2.50 до конца стартовой четверти Оскар Торрес восстановил равновесие - 15:15.

Начались "качели", по-прежнему сопровождавшиеся обоюдной дальнобойной "бомбардировкой". Промежуточное равенство нарушил рывок химчан. Волковиски реализовал трехочковый и без нарушения правил накрыл бросок Петра Самойленко, завершавшего быстрый отрыв, а затем дважды попал из-за 6-метровой дуги Алексей Савков - 30:21 за 7.22 до большого перерыва, и главный тренер УНИКСа Станислав Еремин эмоционально дает указания подопечным в вынужденно взятом тайм-ауте.

Старт погоне казанцев дали два попадания (разумеется, трехочковых!) Шэммонда Уильямса (14 очков в первой половине встречи). А вскоре Самойленко, все-таки завершив контратаку, свел все предыдущие усилия хозяев на нет - 35:34 в пользу гостей за 2.34 до сирены.

В третьей четверти у "Химок" солировали уже новые, российские лица - Виталий Фридзон (7 очков за период) и Сергей Красников (5). Благодаря их точным атакам и отменным действиям всей команды в обороне команда Сергея Елевича вновь ушла в отрыв - 53:44 за 2.15 до последнего перерыва. Больше "Химки" лидерства не упускали. Даже концовки в этом матче не было. Его исход был предрешен за 4.22 до конца после пяти подряд (!) трехочковых попаданий: Красников, Букер, Волковиски, Петренко, Савков.

Четвертый матч состоится сегодня в Чехове. Победа в этой встрече принесет "Химкам" первые в их истории бронзовые медали чемпионата страны. Если же победа достанется УНИКСу, пятый, решающий матч пройдет 9 июня в Казани.