Газета Спорт-Экспресс № 125 (3803) от 6 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

6 июня 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

ФИНАЛ-МЕЧТА

Вчера ЦСКА повел в финальной серии - 2-1. Третья игра, как и две предыдущие, прошла в упорнейшей борьбе. Уже сегодня армейцы могут в 12-й раз завоевать титул чемпионов России. Если же матч № 4 во дворце спорта "Динамо" завершится в пользу хозяев, обладателя золотых медалей определит пятая, решающая встреча. Она состоится 9 июня в УСК ЦСКА.

Финал

ЦСКА - ДИНАМО М - 2-1

Матч № 3

ДИНАМО М - ЦСКА - 85:91 (26:23, 22:21, 18:17, 19:30)

Судьи: Буланов (Ульяновск), Охрименко (Уфа), Саитгалеев (Казань).

5 июня. Москва. ДС "Динамо". 4000 зрителей.

из Москвы

Нечто подобное Дворец спорта на улице Лавочкина уже переживал, причем совсем недавно - в финальной серии волейбольного чемпионата России-2004/05. Напомню, что тогда московские динамовцы тоже выиграли первый из двух стартовых матчей на площадке фаворита и действующего чемпиона, а затем уступили во втором. В итоге волейбольная золотая серия обернулась захватывающим пятиматчевым суперспектаклем. Правда, заключительная чемпионская овация досталась не "Динамо", а "Локомотиву-Белогорью".

Не знаю, дойдет ли дело до решающей игры в баскетбольном финале. Но то, что он тоже удался, было ясно еще до вчерашней, третьей игры. А она - еще больше утвердила всех в этом мнении. Включая президента РФБ Сергея Чернова, который перед стартовым свистком принимал поздравления с 54-летием. Как признался именинник, предпочтя поход на баскетбольный финал всем празднованиям и торжествам, он ни на секунду не пожалел о сделанном выборе. Впрочем, как и множество других зрителей. Почетных и обычных.

ФАКТОР ТУРКАНА

Перед игрой в кулуарах говорили, что, выиграв первый матч, динамовцы уже выполнили свою задачу-минимум. С другой стороны, победить ЦСКА в одном матче удавалось если не многим, то нескольким, а вот выиграть у команды Душана Ивковича затяжную серию до сих пор не получалось ни у кого. Впрочем, бело-голубых эти аналитические выкладки явно не волновали: они вышли на паркет, чтобы выигрывать. У кого угодно.

Вчера Ивкович в какой-то степени отважился на эксперимент - выпустил в стартовом составе Алексея Саврасенко. И через две с половиной минуты после стартового свистка на табло горело... 13:0 в пользу "Динамо". Особенно неистовствовал турецкий форвард хозяев Мирсад Туркан, каждое удачное действие которого зал встречал бурей восторга. Немудрено: еще с пятого матча полуфинальной серии "Динамо" - УНИКС значительную часть аудитории в зале на улице Лавочкина с подачи Туркана составляли его весьма шумные соотечественники. Да что улица Лавочкина - даже в УСК ЦСКА на Ленинградском проспекте болельщики бело-голубых если и были в численном меньшинстве, то в голосистости превосходили армейских оппонентов.

Вчера "фактор Туркана" сработал почти на все сто. Не только на трибунах, но и на площадке. Даже несмотря на то, что после стартового спурта "Динамо" армейцы сумели весьма оперативно организовать контригру. Маркус Браун и Джон Роберт Холден несколько раз убегали в быстрые отрывы, Захар Пашутин забил и сверху, и из-за шестиметровой дуги, а за 7 секунд до конца стартовой четверти Мартин Мююрсепп наконец восстановил равновесие - 23:23.

МАТЧ СЕЗОНА

Пора на перерыв? Не спешите. Ведь это не просто финал. Это суперфинал, финал-мечта! За какое-то мгновение до сирены Траджан Лэнгдон метнул мяч в сторону корзины ЦСКА из-за трехочковой дуги - и вернул бело-голубым лидерство! После чего армейцы во втором периоде... ни разу не смогли повести в счете! На каждое попадание ЦСКА у соперника находился достойный ответ - как правило в виде фирменного полукрюка Лазароса Пападопулоса. К тому же ЦСКА вчера, как и на протяжении всей серии, неудачно выполнял штрафные - 30 бросков (против 14 у "Динамо") - и лишь 19 попаданий (63,3% против 78,6).

В четвертой четверти стало ясно: это лучший матч сезона. Почти все очки обе команды набирали благодаря исключительно высокому атакующему мастерству исполнителей. А иначе и быть не могло - поскольку в обороне соперники тоже действовали великолепно, доставляя истинным ценителям баскетбола ни с чем не сравнимое удовольствие. Раз защита на высоте, у нападения нет выбора: либо "молчать", либо блистать.

И ВНОВЬ - ПАНОВ!

То, что в последние 10 минут атака и оборона ЦСКА оказались чуть лучше, чем у динамовцев, ни в коем случае не умаляет достоинств последних. Герои были традиционными: Браун, получив два трехочковых подряд от Лэнгдона (после второго из них счет стал 72:68 в пользу хозяев), принялся успешно исправляться в атаке. Ну и не мог не сказать своего веского слова капитан армейцев Сергей Панов. Все свои 10 очков он набрал в заключительной четверти. Параллельно здорово отработав в защите против Туркана.

За 6.17 до финальной сирены после точного трехочкового Панова счет в очередной раз сравнялся - 75:75. Далее ЦСКА впервые повел в счете - это Саврасенко забил с фолом после результативного паса того же Панова. Три следующие атаки гости не реализовали (79:77 в пользу "Динамо"), однако за две минуты до финальной сирены Панов вновь вывел их вперед (83:81). Далее мяч после броска Пападопулоса секунды три раздумывал, падать в армейское кольцо или нет, и в итоге оказался в руках у Андерсена, который после моментального фола противника реализовал один штрафной из двух. 20 секунд спустя Панов сфолил на Пападопулосе. Последний был дважды точен...

Перечень этих бросков, фолов и возможных последующих вариантов можно продолжать бесконечно. Сути происходящего это не меняет. Ключевым стал эпизод за 33 секунды до финальной сирены, когда Браун, реализовав первый штрафной (87:85 в пользу ЦСКА) и смазав второй, выиграл борьбу за отскок. Еще фол, еще штрафные (на этот раз оба в цель), и счет стал безнадежным для "Динамо" - 89:85.

В оставшиеся секунды Теодорос Папалукас успел порадовать болельщиков ЦСКА броском сверху, а Холден, попытавшийся сделать то же самое, угодил в дужку (не хватило роста и высоты прыжка). На последних секундах динамовцы даже не фолили.