Газета Спорт-Экспресс № 125 (3803) от 6 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

6 июня 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Северная Ирландия - Германия - 1:4 (1:1)

Голы: Хили , 15 - с пенальти (1:0). Асамоа, 17 (1:1). Баллак, 62 (1:2). Баллак, 66 - с пенальти (1:3). Подольски, 82 (1:4). 14 000.

Северная Ирландия: Тэйлор (Ингхэм, 76), Бэйрд, Клайд, Крэйген, Маккартни, Гиллеспи (Маккали, 70), Дэвис, Джонсон, Эллиотт (Кирк, 67), Джонс (Финни, 67), Хили.

Германия: Леманн, Овомойела, Мертезакер, Хут, Хитцльшпергер, Фрингс, Шнайдер (Швайнштайгер, 46), Баллак (Боровски, 72), Эрнст, Асамоа (Дайслер, 46), Кураньи (Подольски, 63).

Удаление: Хут, 15.

Судья: Ричмонд (Шотландия).

Крупная победа гостей не вполне соответствует тому, что происходило на поле, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Игроки Северной Ирландии, отмечавшей в субботу 125-летие своей футбольной федерации, действовали самоотверженно, настойчиво и чуть было не испортили настроение команде Юргена Клинсманна. На 15-й минуте после удара Гиллеспи великолепную реакцию продемонстрировал защитник Хут, который левой рукой вытащил мяч из-под перекладины. Разумеется, наградой за вратарское мастерство стала для игрока обороны "Челси" красная карточка. А пенальти уверенно реализовал Хили. И пусть уже через две минуты Асамоа после прекрасной передачи Баллака сравнял чет, до перерыва оказавшиеся в меньшинстве гости никак не могли прийти в себя.

Во втором тайме Клинсманн бросил в бой сразу двух баварцев - Швайнштайгера и Дайслера, что в итоге решило исход матча. После штрафного в исполнении последнего Баллак, сыграв на опережение, эффектным ударом головой вывел свою команду вперед. Спустя 4 минуты Гилеспи толкнул в своей штрафной рвавшегося к воротам Швайнштайгера, и судья Ричмонд указал на 11-метровую отметку. Баллак пробил пенальти образцово. Победную точку поставил Подольски, которому в субботу исполнилось двадцать лет. Форвард "Кельна" убежал от сопровождавшего его защитника и хладнокровно отправил мяч в сетку мимо вратаря.

Следующий матч команда Юргена Клинсманна проведет 8 июня в Менхенгладбахе против сборной России.

Сингапур - Малайзия - 2:0.

ИТАЛИЯ

Главный тренер "Лечче" Зденек Земан покинул пост: руководство клуба отказалось продлить с ним контракт. В минувшем сезоне южане заняли 11-е место в серии А. Больше "Лечче" забил только чемпион страны "Ювентус", а по пропущенным мячам команда Земана стала худшей среди всех 20 клубов. 58-летний чешский специалист, работавший прежде с Ромой" и "Лацио", надеется, что сможет найти работу в другом клубе серии А, сообщает Reuters.

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. Финал

МТЗ-РИПО (Минск) - БАТЭ (Борисов) - 2:1 (Федоров, 43. А. Концевой, 73 - Лебедев, 28). Интригу матчу придавало то, что много лет возглавлявший БАТЭ, а в межсезонье перебравшийся в Минск Юрий Пунтус соперничал со своим недавним помощником Игорем Криушенко. Столичная команда, находящаяся под патронатом литовского бизнесмена Романова, выступала в финале впервые и в дебюте явно уступала сопернику. Выполняя "стандарт" с правого края, Шорох навесил в штрафную МТЗ-РИПО, а Лебедев точно замкнул передачу.

Но под занавес тайма минчане сумели отыграться. После сильного удара футболиста молодежной сборной Белоруссии Стащенюка с 40 метров мяч рикошетом от соперника попал в перекладину и отскочил в сторону Федорова. Украинский легионер хладнокровно поразил правый нижний угол.

Во втором тайме оба тренера сделали по нескольку замен, стремясь оживить игру. Несколько возможностей упустила борисовская команда, за что и поплатилась. На 73-й минуте игрок сборной Армении Гамлет Мхитарян навесил мяч на дальний угол вратарской БАТЭ, а примчавшийся туда на всех парах Концевой, опередив опекунов, в прыжке замкнул передачу. С задачей не допустить дополнительного времени подопечные Пунтуса, почти все силы бросив в оборону, успешно справились.

Кубок Белоруссии впервые достался МТЗ-РИПО, которому уже совсем скоро предстоит дебют в еврокубках

Чемпионат. 7-й тур

Славия - БАТЭ -2:2 (Брановицкий, 58. Леденев, 61 - Беганский, 73, с пенальти. 82, с пенальти).

Локомотив - МТЗ-РИПО - 3:2 (Атангана, 2. Кривец, 29 - Мхитарян, 15 с пенальти. Стащенюк, 48. Концевой, 80). МТЗ-РИПО одержал первую в чемпионате волевую победу, а "Локомотив" впервые за время выступлений в высшей лиге проиграл матч, по ходу которого вел в счете.

Неман - Днепр-Трансмаш -1:3 (Лясюк, 88 - В. Баранов, 54. Павлов, 61. Бондарев, 68).

Динамо Бр. - Шахтер - 0:1 (Мартинович, 24).

Нафтан - Динамо Мн. - 3:2 (Степанов, 13. Чумаченко, 25. Какабадзе, 34 - Володенков, 18. Чалей, 24). Прошлогодние чемпионы страны уже пять туров подряд не могут выиграть, передает для "СЭ" Александр ТОМИН.

Звезда-БГУ - Торпедо - 2:2 (Камзолов, 27. Вержбицкий, 82 - Каролик, 19. Родионов, 39).

Днепр-Трансмаш, Торпедо -19, Шахтер - 15, БАТЭ - 13, Дарида 12, Гомель - 11, Нафтан - 10, Неман - 9, Динамо Бр, МТЗ-РИПО, Динамо Мн, Локомотив - 7, Славия - 3, Звезда-БГУ - 2.

Бомбардиры В. Баранов (Днепр-Трансмаш), Беганский (БАТЭ), Бойко (Динамо Бр.), Каролик (Торпедо) - 5.