Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

ВОЛГОГРАД. Чемпионат России. Женщины. Финал. Первый матч

Динамо (Волгоград) - Лада (Тольятти) - 24:26 (11:14).

Д: Ализар, Седойкина; Мочалина (4), Кочетова (2/1), Мохова (1), Бреусова (0), Левина (2), Щирова (2), Рвачева (2), Макарова (4), Пунько (0), Аджидерская (0), Поленова (7/2).

Л: Сидорова, Константинова; Постнова (6/3), Близнова (4), Груздева (0), Королева (1), Щипилова (2), Маренникова (4), Паршкова (1), Бакалова (1), Вяхирева (4), Муравьева (2/1), Ющенко (1).

Первый матч финальной серии стал настоящим украшением чемпионата. Такой заряженности на борьбу видеть не приходилось давно. Уже в дебюте команды обменялись 7-метровыми. Но если бросок волгоградки Моховой приняла на себя перекладина, то Постнова уверенно реализовала свою попытку. Хозяйки площадки и в дальнейшем из рук вон плохо пробивали 7-метровые, совместными усилиями Моховой, Кочетовой и Поленовой реализовав лишь 3 броска из 10, в то время как игроки "Лады" не промахнулись ни разу (4 из 4). Также тольяттинский клуб превзошел соперника в командной скорости, да и оборонялись гостьи более надежно, порой заставляя соперниц совершать неподготовленные авантюрные броски. Провальными для подопечных Левона Акопяна стали концовки обоих таймов, когда соперник добивался перевеса в 2 - 3 мяча.

В дебюте встречи "Динамо" повело - 6:2, но уже к середине тайма "Лада" настигла соперниц, забросив 4 безответных мяча. Почти сразу наставник гостей Евгений Трефилов за разговоры с арбитрами получил предупреждение. Большую часть второго тайма впереди была уже "Лада", но за 7 минут до конца точный бросок Макаровой восстановил статус-кво - 22:22. На большее хозяек не хватило: Поленова и Мохова не реализовали очередные 7-метровые. Голкипер "Динамо" Седойкина едва не сотворила чудо, попытавшись забросить мяч от своих ворот, но, увы, не получилось. И вскоре победную для "Лады" точку в матче поставила Вяхирева.

Второй финальный матч состоится в Тольятти 29 мая. Чтобы в четвертый раз подряд выиграть звание чемпионок России, "Ладе" необходимо одержать победу. В случае если во втором поединке будет зафиксирована ничья или сильнее окажется волгоградский клуб, будет проведен третий матч. Он также состоится в Тольятти - 31 мая, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Чемпионат России. Мужчины. Финальный турнир

За 1 - 8-е места

Каустик (Волгоград) - Чеховские медведи (Московская область) - 21:34, Локомотив-Полет (Челябинск) - ЛУКОЙЛ-Динамо (Астрахань) - 15:30, Степан Разин-Нева (Санкт-Петербург) - Энергия (Воронеж) - 40:27, СКИФ-Кубань (Краснодар) - УОР-Чеховские медведи (Московская область) - 27:24.

Чеховские медведи - 66 очков (33 игры), ЛУКОЙЛ-Динамо (Астрахань) - 60 (33), Степан Разин-Нева - 45 (33), УОР-Чеховские медведи - 37 (33), Каустик - 36 (35), СКИФ-Кубань - 30 (34), Энергия - 24 (33), Локомотив-Полет - 21 (34).

ВЕНА. Состоялась жеребьевка чемпионата Европы среди девушек не старше 17 лет, который состоится в Австрии с 19 по 28 августа. Сборная России попала в группу А, где сыграет с Литвой (19 августа), Францией (20-го) и Хорватией (21-го). Формула аналогична взрослым турнирам. Всего участвуют 16 команд. По три лучшие сборные каждой из четырех групп выходят в следующий раунд, где образуют две шестерки. По две лучшие команды по итогам второго этапа из каждой группы сыграют в полуфиналах, сообщает официальный сайт Международной федерации гандбола.