Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

29 мая 2005

29 мая 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

НЮРБУРГРИНГ. Вчера на немецкой трассе Нюрбургринг быстрейшим во время свободных тренировок был тест-пилот "Макларена" Алекс Вурц, сообщает Reuters.

В первый тренировочный час он показал 1.31,670, во второй - 1.30,623. Но если утром австриец опередил ближайшего конкурента - а им оказался семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер на "Феррари" (1.32,578) - почти на секунду, то после полудня его преимущество над тест-пилотом "Тойоты" Риккардо Зонтой было крайне малым - бразилец, показавший лучший круг на последних секундах сессии, проиграл Вурцу всего 0,007!

Оба часа стабильно и уверенно выглядели "Макларены" - во время первой тренировки Хуан Пабло Монтойя был 4-м (1.32,873), а Кими Райкконен 6-м (1.32,988), во время второй напарники практически сохранили позиции (Монтойя 4-й 1.31,841, Райкконен 5-й - 1.31,870). А вот дуэту "Феррари" стабильность продемонстрировать снова не удалось - во второй половине дня Шумахер опустился на 13-е место (1.33,242), при этом сумев проехать всего 5 кругов - наблюдатели утверждают, что в боксах Скудерии наблюдалась интенсивная деятельность, косвенно свидетельствовавшая о неких проблемах на машине суперчемпиона. Его бразильский напарник Рубенс Баррикелло утром был 5-м (1.32,726), а в полдень 7-м (1.32,143). Скромно выглядели пилоты "Рено". В первой тренировке ни Фернандо Алонсо, ни Джанкарло Физикелла не участвовали, во второй лидер чемпионата показал 8-е время (1.32,335), его напарник - 9-е (1.32,842). Аналогичную тактику - оставаться в тени - выбрал и вернувшийся после дисквалификации БАР. В первой сессии Дженсон Баттон и Такума Сато на трассу не выезжали, во второй японец был 15-м (1.33,514), британец - 16-м (1.33,753).

Как сообщает сайт news.bbc.co.uk, накануне визита на домашнюю трассу Михаэля Шумахера его напарник по "Феррари" Рубенс Баррикелло сделал в прессе несколько весьма жестких заявлений. Напомнив об инциденте в Монако, когда Шумахер-старший на последнем круге гонки резко и опасно атаковал бразильца и своего младшего брата Ральфа на "Тойоте", Баррикелло заявил, что премьеру Скудерии лучше не ждать с его стороны каких-либо подарков на Нюрбургринге. "Теперь я нахожусь в несколько иной ситуации, чем в 2002 году, когда отдал Михаэлю победу в Австрии, - подчеркнул Баррикелло. - И еду на "Гран-при Европы" с единственной целью - выигрывать. В роли напарника Шумахера я всегда должен был думать только о двух вещах - о том, что я должен сделать для Михаэля, и о том, что я должен сделать для команды. Но отныне я больше не буду рассматривать его как напарника по команде и намерен относиться к нему так же, как к любому другому пилоту в пелетоне. И действовать соответственно".

НЮРБУРГ. Начиная с "Гран-при Европы", входе пятничных тренировок за "Джордан" будет выступать тест-пилот "Рено" Франк Монтаньи, сообщает АР.

Управляющий директор "Джордана" Колин Коллес отметил: "Мы начали этот сезон с тремя пилотами-новичками, и на тот момент это было верное решение, поскольку всем нам нужно было приспособиться к условиям "Формулы-1". Но сейчас, по прошествии шести гонок, мы понимаем, что команде нужна помощь опытного пилота. Поскольку этот год является для нас переходным, у нас есть уникальная возможность попробовать различные варианты работы, чтобы гарантировать, что к следующему году, когда команда будет выступать под названием "Мидланд", мы будем конкурентоспособны. Услуги Франка Монтаньи, за плечами которого более 13 000 км за рулем автомобиля "Формулы-1", позволят форсировать работу по совершенствованию автомобиля".