Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

28 мая 2005

28 мая 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЕКИН. Как рассказал в интервью агентству Reuters вице-президент оргкомитета Игр-2008 Лю Жинминь, устроители Олимпиады намерены пустить маршрут эстафеты олимпийского огня через высочайшую горную вершину мира - Эверест.

Причем планируется вести оттуда прямую трансляцию! Лю Жинминь заявил, что в настоящее время изучаются технические возможности осуществления этого проекта. Отметим, что у Китая есть опыт подобных мероприятий: в 1999 году, когда проходили Игры этнических меньшинств, населяющих страну, огонь соревнований также был доставлен на Эверест.

- Кроме того, мы рассчитываем пронести огонь по отрезкам знаменитого Великого шелкового пути. Увы, сейчас в некоторых регионах, где когда-то проходила древняя караванная дорога, неспокойно. Но мы рассчитываем, что олимпийский огонь способен хоть на какое-то время примирить враждующие стороны, - добавил Лю Жинминь.

Окончательный вариант маршрута эстафеты организаторы должны представить на суд МОК до конца 2006 года.

ПЕКИН. Оргкомитет Игр-2008 объявил, что бюджет предстоящей Олимпиады может составить около 2 миллиардов долларов, что на 300 миллионов долларов больше, чем планировалось изначально. Однако все равно эта сумма значительно ниже той, что была потрачена на организацию Олимпийских игр-2004 в Афинах (9 миллиардов евро при проектной стоимости 2,4 миллиарда), сообщает Reuters. По словам вице-президента оргкомитета Олимпиады-2008 Лю Жинминя, основная причина, по которой произошло существенное увеличение бюджета, - меры по обеспечению безопасности.