Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 мая 2005

29 мая 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Махачкалинское "Динамо" одерживает шестую победу подряд (разность мячей 13-0).

• Впервые побеждают на выезде "Анжи" и "Кубань". До этого у махачкалинцев было четыре ничьи в пяти гостевых матчах, у краснодарцев три - в четырех.

• Обслуживавший матч в Орле Лукин из Москвы получает "двойку" от инспектора. Оценка снижена за неназначенный пенальти в ворота "Урала" на 30-й минуте. Это второй судейский "неуд" в чемпионате - в 5-м туре подобным же образом оценили работу волгоградца Комарова, не засчитавшего в Воронеже гол "Локомотива".

• Первую ничью записал на свой счет "Амур". В лиге не остается команд, имеющих "ноль" в соответствующей графе.

• Нападающий "КАМАЗа" Роман Монарев с шестью голами выходит в лидеры среди бомбардиров.

• Зафиксировано пять ничьих - второй показатель в сезоне. Вне конкуренции остается первый тур - восемь мирных результатов.

• "Химки" не выигрывают в третьем матче подряд (2 ничьи, поражение).

• "Спартак" из Нальчика теряет домашние очки во второй игре подряд.

• "Факел" одерживает первую крупную победу в чемпионате.

• "Сокол" четвертый раз в сезоне проигрывает с крупным счетом и догоняет по этому показателю "Петротрест".

• "Авангард" и челябинский "Спартак" продлевают беспроигрышные серии - до восьми (3 победы, 5 ничьих) и семь матчей (3 победы, 4 ничьи) соответственно.

• "Металлург" не выигрывает восемь матчей подряд (ничья, 7 поражений). Но самая длинная серия без побед по-прежнему у "Металлурга-Кузбасса", который в первенстве еще ни разу не побеждал (5 ничьих, 8 поражений).

• "Амур" прерывает серию из пяти поражений.

• "Авангард" четвертый матч подряд завершает вничью. Рекордная ничейная серия в чемпионате принадлежит "Кубани" (5 игр).

• "Луч-Энергия" не может обыграть "Спартак" из Нальчика шесть матчей подряд (3 ничьи, 3 поражения).

• "Металлург" впервые проигрывает "Волгарю-Газпрому" на своем поле. В свою очередь, астраханцы одерживают первую победу в гостях.

• Первый пенальти в сезоне реализует брянское "Динамо".

• "СКА-Энергия" не забивает в третьей игре подряд.

• "Луч-Энергия" возвращает себе титул самой миролюбивой команды: 7 ничьих в 13 матчах.