Газета Спорт-Экспресс № 118 (3796) от 28 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 мая 2005

28 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

РОДНЫЕ ЛИМЫ БУДУТ ЩЕГОЛЯТЬ В ФУТБОЛКАХ "ЛОКО"

ЛОКОМОТИВ

К второму за неделю дерби чемпионы России готовились начиная со вторника, а предматчевый "карантин" в Баковке начался в четверг. С "Динамо" из-за воспаления ахиллова сухожилия не сможет сыграть Пашинин. Все остальные футболисты здоровы. После матча с "Динамо" большинство подопечных Владимира Эштрекова разъедутся в различные сборные, а Лима собирается провести два дня в Италии в кругу родных и друзей, для которых заказал в клубе 20 игровых футболок со своей фамилией, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ДИНАМО

Команда готовилась к матчу с чемпионами страны под руководством Андрея Кобелева. Руководство клуба никак не комментирует слухи о возможном приглашении на пост главного тренера бразильского специалиста - знакомого наставника португальской сборной Луиза Фелипе Сколари. К списку травмированных добавился Кузнецов - полузащитник, повредивший мышцы бедра, приступит к тренировкам на следующей неделе, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Проблемы самарцев с составом представляются довольно серьезными - заменить Бута и особенно Кингстона, который, по общему мнению, лучший игрок команды на старте сезона, будет нелегко. В то же время физические кондиции игроков от матча к матчу становятся все лучше.

Из последних новостей стоит отметить встречу президента клуба Германа Ткаченко с потенциальными инвесторами - руководителями крупной газовой компании, название которой пока не разглашается, а также вручение Александром Анюковым комплектов игровой формы ребятам из сельской футбольной школы, носящей имя защитника "Крыльев Советов" и сборной России, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СПАРТАК

Вчера днем "Спартак" прилетел в Самару с часовой задержкой, которая произошла во внуковском аэропорту по техническим причинам. В Москве остались не восстановившиеся после травм Аленичев, Пьянович, Парфенов и Ковтун. Последний получил небольшое повреждение в прошлом матче за дубль. Защитник Погатец опроверг слухи о том, что собирается в английский "Мидлсбро". По словам австрийца, в "Спартаке" его все устраивает, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЗЕНИТ

Подготовку к матчу с "Сатурном" команда по традиции вела на базе в Удельной. Главный тренер Властимил Петржела на этот раз не только не командировал в дубль нескольких футболистов основного состава, но, наоборот, подключил к занятиям с главной командой трех игроков резерва - нападающих Мельникова и Кожанова, а также голкипера Михаила Кержакова, который сегодня выступит в роли дублера Чонтофальски. На сегодняшней игре аншлага на "Петровском", судя по всему, не будет - вчера в кассах стадиона можно было свободно купить билеты на виражные сектора. По всей вероятности, аудитория составит примерно 17 - 18 тысяч болельщиков, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САТУРН

Вчера утром команда отправилась в Санкт-Петербург без травмированного Жедера. Бразильский защитник уехал на родину, где ему предстоит курс лечения коленного сустава. Ориентировочно один из лидеров черно-синих вернется в строй через три недели. По-прежнему по индивидуальной программе занимается Малай, но в то же время вернулся в строй Свидерский. Скорее всего, защитник украинской сборной заменит в стартовом составе впервые приглашенного в российскую молодежку Сабитова, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ТОРПЕДО

Команда готовилась к матчу с "Шинником" в привычном режиме. Список потерь у "Торпедо" сократился до минимума - в нем сейчас находится только Осипов, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ШИННИК

После матча с "Зенитом" команда тренировалась на своей загородной базе, а вчера вечером автобусом прибыла в Москву, чтобы накануне встречи с "Торпедо" провести занятие на искусственном газоне лужниковской арены. Под вопросом участие в сегодняшней игре Юрича, передает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

АЛАНИЯ

Команда готовилась к матчу с "Ростовом" на загородной базе. Игроки, вдохновленные известием, что клуб прошел лицензирование, настроены только на победу. Накануне встречи Тудор и Даду приняли участие в акции "Хочу стать чемпионом", несколько лет проходящей под эгидой республиканского Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта. Форварды провели мастер-класс во владикавказской школе № 50, а также приняли участие в товарищеском матче между сборной этого учебного заведения и фан-клубом "Аланские барсы", которому предстоит принять участие в турнире болельщиков команд премьер-лиги в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

РОСТОВ

Команда отправилась в Северную Осетию вчера утром, а вечером провела тренировку на поле владикавказского стадиона, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО. Несмотря на намеки главного тренера Геннадия Степушкина на возможную отставку, сделанные сразу после матча с "Динамо", он продолжает руководить командой.

ТЕРЕК

Поскольку на стадионе в Кисловодске меняют газон, команда всю неделю тренировалась в соседнем Лермонтове. Травмирован по-прежнему только Евсиков. Несколько тренировок по индивидуальной программе провел Клюев, но в четверг он присоединился к одноклубникам, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

АМКАР

Несмотря на домашнюю ничью с "Аланией", настроение у уральцев приподнятое.

- Наши ожидания и затраты ФК "Амкар" на укладку искусственного поля на стадионе "Звезда" оправдались, - сказал главный тренер Сергей Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Поле уже неплохое, а в дальнейшем оно еще уплотнится и приблизится к идеальному состоянию.

Основной вратарь Степанов уже приступил к тренировкам, но против "Терека" сыграть еще не сможет. В матче с "Аланией" получил травму бедра Лаврик, который, как и Пятибратов, все равно не полетел бы в Пятигорск из-за перебора карточек.

ТОМЬ

Команда готовилась к матчу с "Рубином" дома. В четверг к одноклубникам присоединился Катынсус: капитан сборной Молдавии во вторник принимал участие в товарищеской встрече с Румынией. Несмотря на поражение со счетом 1:4 от "Москвы" в предыдущем туре, глобальных перемен в стартовом составе сибиряков не ожидается, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

РУБИН

Казанцы отправились в Томск вчера рано утром чартером. Лазарет команды почти пуст: за исключением выбывшего на длительный срок Сибайи, под вопросом участие в матче лишь Синева, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.