Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 мая 2005

27 мая 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 3:3. Пенальти - 2:3

КУБОК ПРИБЫЛ В ЛИВЕРПУЛЬ НАВЕЧНО

"Мы вернулись!" - такой текст красовался на футболках ливерпульских болельщиков, встречавших вчера своих любимцев в аэропорту имени Джона Леннона. Да, "Ливерпуль" вернулся. После 21-летнего перерыва Стивен Джеррард поднял над головой самый престижный клубный трофей Старого Света, поставив себя тем самым в один ряд с Эмлином Хьюзом, Филом Томпсоном и Грэмом Сунессом. Именно эти легенды британского футбола были капитанами "Ливерпуля" в 1977, 1978, 1981 и 1984-м - в годы предыдущих побед клуба в турнире.

Рафаэль БЕНИТЕС: "МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

"Когда ты идешь сквозь шторм, не опускай головы!" - так начинается гимн ливерпульских болельщиков, который сопровождает их везде, где им выпадает проводить матчи. И в Стамбуле не раз и не два почти 30 тысяч англичан затягивали свою знаменитую "Ты никогда не будешь один". Даже в начале первого тайма, когда казалось, что все уже кончено.

"Ливерпуль" головы не опустил. Пошел вперед и совершил то, что казалось невозможным, - отыграл три мяча у "Милана", а затем и выиграл серию пенальти, в пятый раз получив Кубок чемпионов. По правилам УЕФА, самый титулованный клуб в истории английского футбола теперь может оставить серебряную чашу на вечное хранение.

- Сегодняшний вечер - самый памятный в моей тренерской карьере, - сказал, нет, выдохнул на послематчевой пресс-конференции уставший, но безумно счастливый Рафаэль Бенитес. - В перерыве в раздевалке стояла тишина. Все понимали: надо что-то делать. Но что? Поговорив, мы решили на свой страх и риск внести кое-какие изменения. Терять уже было нечего. Конечно, нам очень помог быстрый гол Джеррарда. Ну и как не отметить ливерпульских болельщиков, которые поддерживали нас фантастически! Если бы вы знали, как я горд за этих парней!

У Бенитеса есть полное право гордиться и самим собой. За два последних года испанец выиграл поочередно Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Причем в отличие от Жозе Моуринью и его "Порту" Бенитес сделал это с двумя разными командами.

Стивен ДЖЕРРАРД: "НА ВТОРОЙ ТАЙМ ВЫШЛИ КАК НА ПОСЛЕДНИЙ БОЙ"

- Сам не знаю, как мне это удалось, - не без оттенка театральности округлял глаза польский голкипер "Ливерпуля" Ежи Дудек, комментируя свои головокружительные прыжки за мячом после ударов Пирло и Шевченко. - Несомненно, мне повезло. Но я так долго ждал этого момента! На протяжении сезона у нашей команды было довольно грустных минут, но то, что нам удалось сегодня, - фантастика!

- Мне кажется, мы подарили болельщикам самый захватывающий финал в истории, - без ложной скромности заявил защитник Джейми Каррагер. - До сих пор не могу поверить, что мы все-таки выиграли!

- В первом тайме "Милан" нас смял, раздавил, мы были беспомощны, - признал после матча Стивен Джеррард, гол которого вдохновил команду на подвиг, заставил поверить, что чудо возможно. - Спасибо нашему тренеру, который в перерыве нашел нужные слова и сумел вернуть нам уверенность в своих силах. На второй тайм мы выходили как на последний бой. Должны были если не отыграться, то хотя бы сократить разрыв. И мы стали совершенно другой командой. Тяжело дались нам дополнительные полчаса - кончились силы. Поэтому глупо отрицать, что в эти минуты мы думали только о том, как бы дотянуть до пенальти.

-Фаворитом считался "Милан". Тяжело готовиться к поединку в статусе аутсайдера?

- Мало кто верил прошлой осенью, что нам удастся пройти весь путь до конца. Что касается сегодняшнего матча, вы же сами видели, сколько английских болельщиков было на трибунах. Многие из них копили и занимали деньги, чтобы приехать в Стамбул. Разве могли мы сыграть спустя рукава! Теперь надеюсь, что УЕФА позволит нам принять участие в следующем розыгрыше Лиги и попытаться отстоять трофей.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В ДЕНЬ ТРИУМФА

Хотел того капитан ливерпульцев или нет, но ему пришлось-таки затронуть чрезвычайно болезненную даже в день триумфа тему. Не успев перевести дух после одной битвы, красные почти наверняка будут втянуты в другую. Вопрос, кто будет представлять Англию в следующем розыгрыше Лиги в случае победы "Ливерпуля" в текущем, остается открытым. Почти сразу после полуфинала УЕФА дал понять: на пятое место вдобавок к четырем предусмотренным регламентом турнира Англия может не рассчитывать (правда, позже президент Союза европейских футбольных ассоциаций Леннарт Юханссон намекнул, что возглавляемая им организация может пойти на попятную). Английская футбольная ассоциация (ФА), дескать, сама должна решить, какой из ливерпульских клубов - гипотетический на тот момент победитель Лиги "Ливерпуль" или занявший 4-е место в чемпионате премьер-лиги "Эвертон" - больше достоин представлять страну в главном европейском клубном турнире. ФА не захотела идти по пути Испанской федерации футбола, которая пять лет назад ничтоже сумняшеся отправила в аналогичной ситуации в Кубок УЕФА "Сарагосу", благословив на участие в следующей Лиге ее победителя "Реал", который в национальном первенстве остался лишь 5-м. На прошлой неделе ассоциация вынесла вердикт: четвертым представителем Англии в Лиге чемпионов-2005/06 будет "Эвертон". И точка.

"ЛИВЕРПУЛЬ" И ВПРЯМЬ НЕ ОДИН

Похоже, в самом "Ливерпуле" не больно-то рассчитывают на то, что ФА можно разжалобить. А посему готовы ждать решения УЕФА, которое будет вынесено на заседании исполкома этой организации 16 июня. Забавно, но заседание это пройдет в городе, команду из которого ливерпульские болельщики исторически считают злейшими врагами, - в Манчестере.

Руководство "Ливерпуля" в лице исполнительного директора Рика Перри сразу после победы обратилось в УЕФА с соответствующим прошением.

- Вы посмотрите, сколько людей поддерживали нас в среду вечером в Стамбуле! Сколько болело за нас по всему миру у экранов телевизоров! заявил Перри в интервью британскому телеканалу Sky-Sports. - Уверен, нас поддержат. Команда, которая выигрывает Кубок, должна получить шанс отстоять его.

Надежды Перри на поддержку мировой футбольной общественности уже начали оправдываться. Главный тренер "Милана" Карло Анчелотти после матча сказал, что, по его мнению, "Ливерпуль" должен выступить в следующем розыгрыше Лиги. "В конце концов, и здравый смысл подсказывает, что победитель должен получить шанс отстоять титул", - добавил Рафаэль Бенитес.

Судьба "Ливерпуля" решится лишь через три недели. А пока болельщики красных празднуют успех. Первый подобный за более чем 20 последних лет. С того самого финала 1984 года, когда красные также в серии пенальти сумели одолеть другой итальянский клуб - "Рому".

Росс УИЛЬЯМС