Газета Спорт-Экспресс № 117 (3795) от 27 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2004/2005. Итоги сезона

ШЕВЧЕНКО: 25 УДАРОВ В СТВОР, 6 ГОЛОВ И НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ ГОДА

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

• Лучшими ассистентами Лиги чемпионов стали отдавшие по пять голевых передач Вильторд, Гову (оба - Лион), Дафф (Челси), Кака (Милан), Фигу (Реал). По 4 передачи у Веннегора оф Хесселинка (ПСВ), Мику (Вердер) и Пирло (Милан). Две сделал армеец Вагнер Лав, одну - Игнашевич.

• 25 ударов в створ ворот нанес Шевченко (Милан), 17 - Анри (Арсенал), 16 - Макай (Бавария), 15 - Кака (Милан), по 14 - Адриану (Интер) и Роналдинью (Барселона).

• По количеству неточных ударов лидируют Кака (Милан) - 17, Рауль (Реал) и Роналдинью (Барселона) - 15.

• Чаще других в офсайды попадали Ибрагимович (Ювентус) - 28, Дрогба (Челси) - 24, Барош (Ливерпуль) и Креспо (Милан) - 18 раз.

• Единственным футболистом, получившим по ходу турнира две красные карточки, оказался Сервет Четин (Фенербахче). Еще 23 игрока, в числе которых и Шемберас (ЦСКА), удалялись по разу.

• Единоличным лидером по количеству желтых карточек стал Робсон Понте (Байер) - 5.

• Больше всего нарушений совершили ван Боммел (ПСВ) - 38, Гаттузо (Милан) - 37, Барош (Ливерпуль) и Веннегор оф Хесселинк (ПСВ) - по 32. На 16-м месте в списке - Жирков (ЦСКА) с 22 фолами.

• Чаще всего фолили на Малуде (Лион) - 38, Каморанези (Ювентус), Клебере (Динамо К), Пак Чжи Суне (ПСВ) - 33, Фигу (Реал) - 32, Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед) - 31.

• Самым результативным оказался матч "Лион" - "Вердер" (7:2).

• Больше всего ударов в створ ворот (15) игроки нанесли в матче "Милан" - "Барселона" (1:0), а мимо ворот (22) - в игре "Манчестер Юнайтед" - "Лион" (2:1).

• Больше всего угловых (19) было подано в матче ЦСКА - "Порту" (0:1).

• Больше всего фолов (65) зафиксировано во встрече "Ювентус" - "Реал" (2:0).

• 43 из 331 гола было забито с 1-й по 15-ю минуту, 55 - с 16-й по 30-ю, 46 - с 31-й по 45-ю, 3 - в добавленное к первому тайму время, 56 - с 46-й по 60-ю, 50 - с 61-й по 75-ю, а больше всего 58 - с 76-й по 90-ю. Еще 19 голов футболисты провели за минуты, добавленные арбитром ко второму тайму, а один - во втором тайме дополнительного времени.