Газета Спорт-Экспресс № 113 (3791) от 23 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 мая 2005

23 мая 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

56-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Шестой этап. ГРАН-ПРИ МОНАКО

СТИЛЬ РАЙККОНЕНА: ПЕРВЫЙ СО СТАРТА ДО ФИНИША

Вчера в Монако 25-летний финн Кими Райкконен одержал вторую подряд победу в сезоне-2005. Как и две недели назад в Барселоне, пилот "Макларена" стартовал с поула и ни на одном из 78 кругов гонки не уступил лидерства!

Кто-то может сказать, что в Монако, на узких улочках которого обгоны практически невозможны, это сделать не так и сложно. Позвольте с этим не согласиться. Хотя бы потому, что во вчерашней гонке обгонов, причем острейших, в жесткой борьбе, было как минимум четыре (это не считая тех, что совершили Хуан Пабло Монтойя и Ральф Шумахер, пробивавшиеся вперед с последней линии стартового поля). Но дело даже не в этом, а в стиле, в котором была одержана победа. Собственно, гонка в Монако стала своего рода калькой с "Гран-при Испании" - единственный раз финн, возможно (подчеркиваю - возможно!), понервничал на старте, когда на подходе к Сен-Девоту стоявший на стартовом поле вторым Фернандо Алонсо на "Рено" предпринял попытку атаки.

Райкконен действия испанца пресек с ледяным хладнокровием и больше за всю гонку никому ни разу не позволил себя потревожить. Даже единственный и довольно долгий - 12 секунд - пит-стоп на 42-м круге никак не отразился на его положении. "Гран-при Монако" вчера состоял как бы из двух эшелонов: в первом в гордом одиночестве ехал невозмутимый финн, во втором - все остальные.

Эти самые все остальные, в число которых, напомню на всякий случай, входили лидер сезона-2005 Алонсо и семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, и обеспечивали главное зрелище. На 24-м круге небывалую активность внезапно проявил Кристиан Альберс на "Минарди". В результате разворота он перегородил трассу в повороте "Мирабо" и моментально оказался в центре внимания, поскольку в него воткнулся Дэвид Култхард, в которого, в свою очередь, врезался Шумахер-старший, а следом в образовавшейся пробке застряли помимо прочих Рубенс Баррикелло и атаковавший бразильца Монтойя. Ну как еще, скажите, аутсайдер может оказаться в поле зрения телекамер?

В итоге Култхард сошел, а премьер "Феррари" распрощался с какими-либо надеждами на победу, поскольку после смены носового обтекателя вернулся на трассу с отставанием на круг от лидера. Вообще-то Шумахеру-старшему повезло, что пелотон в эти минуты водил пейскар. Не будь его, вряд ли бы немец в итоге сумел уцепиться за очки.

А вот с Джанкарло Физикеллой пейс-кар сыграл дурную шутку. Итальянец, ехавший уверенным третьим, воспользовался паузой и заскочил на пит-стоп, но застрял там, ожидая, пока обслужат Алонсо, и оказался вне пределов очковой зоны. В итоге очередная гонка для победителя "Гран-при Австралии"-2005 завершилась очередным фиаско.

После инцидента, организованного Альберсом, наступило затишье, а вот на самом финише с пелетоном за спиной Райкконена случился приступ поразительной активности. Экс-чемпион мира Жак Вильнев, увлекшись борьбой за очки, эффектно устранил своего напарника по "Зауберу" Фелипе Массу. Затем Ярно Трулли в "Левсе" буквально выдавил на поребрик ехавшего пятым Физикеллу, и пилота "Рено" прошли разом и сам Трулли, и Монтойя, и Ральф Шумахер, и Баррикелло. Почти немедленно после этого пятым оказывается уже Монтойя, воспользовавшийся ошибкой Трулли перед бассейном. Алонсо прессингуют сразу оба "Уильямса" и проходят испанца с разницей в пару кругов одинаковым маневром в одном и том же месте, на выходе из тоннеля. А уже совсем на финише Михаэль Шумахер жестко атакует Баррикелло, выходит на 7-е место и пытается отбить 6-е у младшего брата, но не успевает.

Гонка закончилась большим успехом "Феррари": после провала в Барселоне оба ее пилота завоевали очки, финишировав на 7-м и 8-м местах соответственно. Триумфаторами же стали "Макларен" и "Уильямс", сыгравшие вничью - 14:14.

Ольга ЛИНДЕ