Газета Спорт-Экспресс № 112 (3790) от 21 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 мая 2005

21 мая 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XX КАТЕГОРИИ MTEL MASTERS

КОГДА МОСКОВСКИЙ МЕДВЕДЬ ЗЕВАЕТ, ХОТЬ ИЗ ЛЕСА БЕГИ...

В четверг в 7-м туре чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник черными проиграл в 20 ходов индийскому гроссмейстеру Вишванатану Ананду.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Софии

СТРАХ ПРОИГРАТЬ

Чем ближе к концу турнира, тем больше всех интересует, какое воздействие новые правила оказывают на игроков. Виши Ананд, дважды подряд игравший здесь "до голых королей", на одной из пресс-конференций философски заметил, что на соревнованиях, где нет таких ограничений, какие есть в Софии, гроссмейстеры предлагают ничью зачастую из страха проиграть. Здесь же организаторы изначально лишили игроков таких сомнений. И, на взгляд Ананда, это даже хорошо.

Интересно, как отреагировал на тот же вопрос Руслан Пономарев.

- Взять, например, нашу партию с Крамником, где Владимир пожертвовал мне фигуру, - сказал украинский гроссмейстер. - Позиция острая, неясная. Если бы кто-то из нас предложил ничью, то другой мог подумать-подумать и "на всякий случай" согласиться. А когда знаешь, что ничью предлагать нельзя, то голова такими мыслями и не занята.

При этом большинство хочет дождаться окончания эксперимента, чтобы сделать выводы.

Несомненно, только одно: партии, которые играются по новым правилам, гораздо длиннее и, следовательно, отнимают больше физических сил. А потому, возможно, надо подумать о том, не добавить ли еще один день отдыха.

Хотя на пресс-конференции после проигранной Топалову партии Адамс решительно запротестовал, когда один из журналистов завел разговор о том, что, может быть, два подряд поражения английского гроссмейстера связаны с усталостью.

- Вы не можете мне этого говорить, так как я хорошо играл именно до выходного дня. А после него проиграл две партии, - без тени юмора заявил англичанин въедливому журналисту.

Новая ситуация для шахматных профессионалов, конечно, требует осмысления и тщательного изучения. Ясно пока лишь то, что правила, заставляющие гроссмейстеров играть с полной выкладкой, требуют хорошей физической формы и психологической готовности играть до конца.

Но ведь именно это и отличает настоящего профессионала.

РАЗЛАДИЛОСЬ ЧТО-ТО У "КЛАССИКА"

Владимир Крамник, как и Адамс, проигрывает после дня отдыха вторую партию кряду. Что не назовешь типичным для классического чемпиона, проигрывающего вообще-то довольно редко.

Проигрыш Ананду в 7-м туре относится к разряду дебютных катастроф. Сдался Крамник на 20-м ходу. Такое с ним уже случалось - в начале года в Вейк-ан-Зее, когда он "попал" Топалову, нарвавшись на обладающую огромной взрывной силой дебютную мину.

В данном случае против Крамника тоже была применена дебютная новинка. В хорошо изученной Владимиром "русской партии", которая служила ему верой и правдой в матче на первенство мира против Петера Леко, Ананд нашел новый ход - возможно, меняющий всю оценку распространенного варианта.

Изображенное на диаграмме встречалось бесчисленное количество раз! Но Ананд нашел интересный ресурс - 16. ФС1! Ферзь занимает идеальную позицию: защищает слона на f4 и попутно поддерживает движение пешки "с". В связи с чем Крамник погрузился в длительное раздумье о судьбах "русской партии"...

В кулуарах турнира тбилисский гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили высказал мысль почти крамольную.

"Русская партия" не дает черным равенства!" - сказал он с ядовитой усмешкой.

Как не дает?! А ведь столько уничижительных характеристик выдано этому "славящемуся ничейными тенденциями" дебюту! А тут вдруг - нате вам, "не дает равенства"! А что же она тогда дает?!

Азмайпарашвили - сильный гроссмейстер и к тому же опытный тренер. Он говорит на основании своего богатого опыта. Во время чемпионата мира ФИДЕ в Триполи Зураб помогал одному сильному шахматисту. Вот тогда-то при тщательном рассмотрении и было установлено, что "русская партия" не дает черным равенства. После чего этот гроссмейстер вынужден был отказаться от ее применения.

А Крамник с редким упорством применяет свой излюбленный дебют. Хотя, казалось бы, в Софии он ничего, кроме огорчения, Владимиру не принес.

...Над расшифровкой анандовской новинки Крамник продумал минут 40. И выглядит почти невероятным, что партия после этого продолжалась только 4 хода.

Еще раз взглянем на диаграмму. И прислушаемся к музыке фигур и пешек. И что услышим? Мотив ловли ферзя в центре доски звучит грозно и предостерегающе. Тогда как второй мотив - двойного удара белой ладьи (на расположившихся по пятому ряду слона черных на f5 и коня, который намерен отправиться на а5) - слышен даже на улице имени Графа Игнатьева, что в квартале от "Гранд Отеля София".

Неужели эти простенькие мелодии не были слышны Крамнику?!

- Не знаю, как все это объяснить... - сказал Крамник мне и журналисту Евгению Атарову когда мы остановили его на лестнице после пресс-конференции. - Я посчитал длинный вариант... Ходов на 15 посчитал... И на первом же ходу совершил элементарный просмотр...

-А что - это новая позиция?

- Для меня - да. Не знаю, как для него...

-Чем можно объяснить такой грубый "зевок"? Может быть, самочувствие неважное?

- Да в том то и дело, что чувствую себя нормально!

-Готовы ли вы привести вариант, который считали?

- Да я много всего считал... И 18. Cfl, и 18. Cdl, встретившийся в партии, тоже считал... Я просто зевнул 19. Ле3 Фс4 20. Ле5... Удивительно! Потому что сразу 19. Ле5 - я считал... Я видел, что фигуры висят... Идею-то саму я видел, конечно... Если бы белые сразу играли 19. Ле5, я стал бы бить конем на с4. Там все "срастается" во всех вариантах... Кроме одного: 19. Ле3 и 20. Ле5...

-"Зевок" из разряда непостижимых?

- Из разряда неудачных. Бывает, что люди "зевают" и что-то находят, а я так "зевнул", что сразу сдаться надо. Адамс вон в партии со мной "зевнул" - и ничего... Что-то странное творится.

-Может, вы все же устали? Футбол накануне смотрели?

- Смотрел, конечно. Но я ведь профессионал, даже если и подустал немного - все мы немного подустали, - все равно не должен зевать фигуры в один ход.

-Скажите, Владимир, "русскую" пора сдавать в архив?

- Дело не в дебюте. Если зеваешь фигуры в один ход, дебют ни при чем. Надо будет после турнира разобраться, в чем здесь дело.

-А в этом турнире - все уже безнадежно?

- Почему же! Я еще поборюсь!

-Может, удастся выиграть парочку партий?

- Мне хотя бы "одну подряд" для начала выиграть! - с грустной улыбкой сказал Владимир и отправился готовиться к партии со вторым неудачником турнира, Майклом Адамсом. Встреча с английским гроссмейстером ждала нашего чемпиона в 8-м туре.

ТОПАЛОВ КУЕТ СВОЕ ТУРНИРНОЕ СЧАСТЬЕ

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов одержал вторую подряд победу и вышел в лидеры. К огромной радости своих земляков и к неописуемой радости неистово болеющих за него представителей компании "Мобилтел" (генерального спонсора турнира), Топалов победил - черными! - Майкла Адамса.

В одном из репортажей я уже сравнивал болгарина с великим Михаилом Талем: было это, когда он пожертвовал Ананду фигуру и как ни в чем не бывало продолжал атаковать дальше.

Тот же Таль однажды сказал фразу, ставшую крылатой: "Каждый шахматист - кузнец своего турнирного счастья". В полной мере это изречение можно отнести и к Веселину. Очень трудную позицию получил он черными против английского гроссмейстера. Как болгарский гроссмейстер признался на пресс-конференции, он "мечтал только о том, как добиться ничьей".

Топалов боролся, как лев. Выискивал малейшие шансы, чтобы осложнить Адамсу пути реализации огромного перевеса. И тот попал в цейтнот. Где стал ошибаться. И это было подмечено зорким болгарским д'Артаньяном. И обращено себе на пользу.

Заблудившийся на восьмой горизонтали белый конь был съеден черными волками. Проходная пешка по линии "а", на которую уповали белые, так и осталась многообещающей выдвиженкой. И черная бригада в составе ферзя и двух слонов виртуознейшим образом растащила на сувениры некогда крепкую резиденцию белого короля.

Теперь, перед заключительными тремя турами, Топалов догнал своего друга и соратника Руслана Пономарева.

ПОНОМАРЕВ ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ

Руслан в 7-м туре играл черными с Юдит Полгар. Украинский гроссмейстер подметил не очень уверенные действия венгерской шахматистки в "берлинском варианте" испанской партии, который встретился у нее в партии с Топаловым. Не мудрствуя лукаво, Пономарев решил пойти путем, проторенным коллегой по цеху. И Юдит не смогла противостоять бесхитростному желанию черных побыстрее все поменять и отправиться отдохнуть в преддверии финиша.

Оформлено все было в соответствии с правилами: оставшийся на доске незначительный и совершенно равный материал вкупе с разноцветными слонами не вызывал энтузиазма у судейской коллегии. Ничья была зафиксирована.

На пресс-конференции пишущая братия пытала Руслана: "Что для вас будет значить выигрыш этого турнира?"

Пономарев оторопел от такой провокации и взмолился на чистом русском языке:

- После первого тура я занимал последнее место. После чего решил просто получать от игры удовольствие. И чего вдруг ко мне все прицепились?! Повторяю: мне просто нравится играть в шахматы в этой сильной компании. А какое в итоге место займу, будет видно.

7-й тур. Ананд (Индия) - КРАМНИК (Россия) - 1:0. Адамс (Англия) - Топалов (Болгария) - 0:1. Полгар (Венгрия) - Пономарев (Украина) - ничья.