Газета Спорт-Экспресс № 112 (3790) от 21 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 мая 2005

21 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

АЛЬМИР КАЮМОВ: "ОБИДНО, КОГДА СУДЕЙ СЧИТАЮТ ГАСТАРБАЙТЕРАМИ"

Еще в прошлом сезоне матчи премьер-лиги начал обслуживать Альмир Каюмов, известный в прошлом футболист московского "Спартака", ростовского СКА, "Ротора", финского "КуПС", корейского "Дэу", "Лады", "Динамо-Газовика" и "Нефтехимика". В его активе есть даже золото чемпионата СССР, завоеванное вместе с красно-белыми в 1987 году. Разве не любопытна судьба бывшего игрока, решившего взять в руки свисток?

-Почему вы решили стать арбитром?

- Когда выступал в Тюмени, сидел на скамейке запасных и крепко думал. Понимал, что пора уходить, но куда - не знал. Боялся, что, перестав играть, потеряю форму, буду плохо выглядеть. Вот и додумался, что арбитры, выполняя свои обязанности, получают неплохую нагрузку. К тому же карьера судьи позволяла остаться в футболе. Когда на следующий год я уже доигрывал в Нижнекамске, туда приехал инспектор Юрий Вергопуло. Ему о своем желании и поведал. Вергопуло сказал, что проблем не видит, и попросил позвонить ему, когда буду в Москве. Ну и сорвался в столицу, даже до конца чемпионата не доиграл. Вместо этого стал членом городской коллегии судей.

-Кто был вашим первым наставником?

- Известный в прошлом судья Кирилл Алексеевич Доронин. Интересно, что он был и моим первым тренером, когда я восьмилетним пацаном пришел к нему в футбольную школу "Медик"! Когда начал судить, Доронин часто приезжал ко мне на матчи 2-й лиги, подсказывал, давал советы. Думаю, сейчас он рад моим успехам.

-С кого из действующих арбитров брали пример?

- С Валентина Иванова. Он для меня безусловный авторитет. А на иностранных арбитров особого внимания не обращал, так как обслуживать международные матчи никогда не смогу из-за возраста.

-Не жалеете, что не закончили карьеру игрока года на три раньше? Глядишь, успели бы в Европе посудить...

- Действительно, нужно было раньше уходить. Но никто не подсказал, а сами футболисты всегда до последнего цепляются за возможность играть. Хотя зачем, спрашивается? Молодые-то все равно быстрее бегут.

-Сильно поменялось ваше отношение к людям в черном по сравнению с тем, что было лет 20 назад?

- По молодости я, конечно, спорил с арбитрами. Но когда стал старше, посмотрел на это по-другому. Собственные ошибки на других уже не перекладывал. Да так в общем-то всегда происходит: чем человек опытнее, тем он менее конфликтен.

-Возможна ли дружба игрока и судьи?

- Почему нет? Почти у всех игроков-ветеранов хорошие отношения с нашим братом. Я, например, часто созванивался со своими бывшими партнерами, которые продолжали играть.

-Вас могут назначить обслуживать встречу "Спартака" - вашего бывшего клуба?

- В прошлом году точно не могли, сейчас - не знаю. Могу лишь констатировать, что во время жеребьевки перед матчем красно-белых с "Динамо" мой шар в корзине отсутствовал. Причины могут быть разными: либо его туда не положили по этическим соображениям, либо один из клубов высказался против моей кандидатуры.

-А за ветеранов "Спартака" играете?

- С этого года - нет. Чтобы не допустить лишних разговоров. А раньше бывало. Зато играю за судей. Недавно ездили на турнир в Литву, где принимали участие три прибалтийские команды и наша, российская. Заняли первое место! Один из мячей забил руководитель делегации Валерий Бутенко, лучшим бомбардиром стал Алексей Николаев, а приз лучшего вратаря получил Алексей Сергеев. Играли еще Владимир Петтай, Сергей Тимофеев... Кубок, кстати, отдали на хранение в КФА.

-Как считаете, сейчас судить тяжелее, чем в чемпионате СССР?

- Не вижу особой разницы. Работать всегда тяжело - двух довольных сторон в футболе быть не может. Нужно просто оставаться объективным. Самое оптимальное - это когда ты сам доволен своим судейством.

-Если на поле понимаете, что совершили ошибку, нет желания извиниться перед игроками?

- Столь серьезных оплошностей я, кажется, еще не допускал. Главное на поле - успеть подумать, прежде чем свистнуть. У меня, например, свисток во время матча всегда в руке находится. Пока я его ко рту поднесу, успеваю сообразить, что к чему.

-Никогда не возникало желания бросить судейство?

- Конечно, возникало. Чаще всего после того, когда тебя ни за что оскорбляют. Думаешь в этот момент: "Зачем тебе все это надо?" Но потом остываешь и понимаешь, что каждый мужчина должен довести начатое до конца.

-Вы считаете себя профессиональным арбитром?

- Да. Другого заработка не имею. Надеюсь, что в скором времени нас официально признают профи. А то даже обидно немного: футболистам - можно, а нам - нет? Нанимают, как гастарбайтеров, на три дня...

-Много ли бывших футболистов являются ныне вашими коллегами?

- Почти все судьи когда-то играли в футбол на уровне ДЮСШ. Многие и до мастеров дошли: Ключников, Егоров, Захаров, Шавейко, Колобаев... Это одна из особенностей отечественной судейской школы. Со стороны к нам мало приходят.

-Кто из начинающих судейскую карьеру наиболее известен в прошлом как игрок?

- Может быть, Михаил Бесчастных, брат лучшего бомбардира в истории сборной России? Он сейчас работает главным на матчах ЛФЛ и помощником на играх дублей. Интересно, что при этом продолжает играть в ЛФЛ за "Истру".

-Как относитесь к тому, что назначения на матчи арбитры получают с помощью жеребьевки?

- Спокойно. Но судить мы стали меньше, это факт. Лишь раз, максимум два в месяц. Хорошо еще, что во время перерыва в чемпионате дали поработать в первом дивизионе.

-Может быть, судей в премьер-лиге многовато?

- 22 человека? Нормально.

-А к охране как относитесь?

- Никакого дискомфорта не испытываю. Сопровождают меня обычно два внешне ничем не приметных человека.

-То, что российские матчи предлагают обслуживать иностранным рефери - абсурд?

- Если это происходит по программе обмена, когда судьи делятся опытом, никаких вопросов. Если же нам не доверяют, хочется, конечно, протестовать.

-А как относитесь к женщинам-судьям?

- Лучше бы им, наверное, женщин и судить, чтобы не возникало недопонимания. Но заставить мужчин быть на поле культурнее, им, надо признать, по силам. Я, кстати, знаю российских судей в юбке. Нормальные люди.

-Просто люди?!

- Нет, что вы. Женщины, конечно!

Сергей ДЕРЯБКИН