Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 мая 2005

17 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕХИ ВЕРНУЛИСЬ!

Выиграв финальный матч у канадцев со счетом 3:0, сборная Чехии спустя четыре года вновь завоевала титул чемпионов мира.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

У ЧЕХОВ ВЫИГРАЛИ ТОЛЬКО МЫ

Такова, по-видимому, судьба наших многострадальных российских команд. Чуть меньше года назад в Португалии именно сборная России по футболу устроила взбучку будущим чемпионам Европы грекам. Только мы - и больше никто. На завершившемся в Вене в воскресенье ночью хоккейном первенстве мира только сборная России сумела обыграть Чехию - чемпиона планеты-2005. Учреди организаторы этих турниров приз по образу и подобию нашей старой доброй "Грозы авторитетов", его, без сомнения, можно было бы закреплять за нами навеки.

Утешил я вас? Поклонников футбольной сборной, никогда на большее и не претендовавшей, - возможно. Для тех, кто отдает предпочтение хоккею, уверен, только увеличил концентрацию дегтя в бочке и без того с горьким содержимым. Разве не нам самим положено быть тем самым "авторитетом", у которого, возможно, появится какая-нибудь своя "гроза"? Увы, избавляться от печального (при наших-то былых хоккейных заслугах!) статуса метеокатаклизма сборной России еще только предстоит.

А пока нам следует поблагодарить чехов. Отпихнув Канаду от третьего подряд золотого пьедестала, команда Владимира Ружички дала нашей сборной еще одну отсрочку. Выиграй в финале канадцы - они стали бы чемпионами мира в 24-й раз и отобрали у нашей сборной вечный титул лидера в этой категории, многие десятилетия казавшийся непререкаемым.

ФИНАЛ В ЗАКРЫТОМ СТИЛЕ

Кстати, сам золотой матч вопреки ожиданиям получился довольно-таки невзрачным - не чета финалам двух предыдущих чемпионатов. Открыв счет в начале пятой минуты, чехи сразу же напомнили миру, а главное - самим себе, что такое победа в их национальном стиле. Именно так, если кто забыл, они выстояли в олимпийском финале Нагано-98 - наглухо перекрыв среднюю зону, лишая соперника оперативного простора на пятачке и не давая ему шансов сыграть на добивании. Словом, покуда на табло горит то, что нужно, главным для чехов было не дать сыграть канадцам. Они и не дали.

Зрелище это, откровенно говоря, не очень-то радовало глаз. Но разве вспоминает сегодня об этом хоть один из ликующих жителей Праги, Брно, Пардубице или Остравы?

ОТКАЗЫ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТРАВМ

Хорошим был финал или плохим, но после четырехлетнего перерыва сборная Чехии снова на вершине, и едва ли кто-нибудь наберется смелости отрицать закономерность этой победы - достаточно взглянуть на состав победителей. Еще более внушительным он был разве что у Канады. И это, не сомневаюсь, при прочих равных условиях обязательно сказалось бы на распределении мест, вот только больше половины канадской сборной - а именно: 14 человек из 25, - вместо хоккея последние девять месяцев играли разве что в гольф. Чехи же сумели не только собрать под свои знамена самых ярких звезд - все они на протяжении сезона играли именно в хоккей. Кстати, можете навскидку назвать хоть одного именитого чеха, отказавшегося от приглашения в сборную по какой-либо причине, кроме серьезной травмы?

МЕСТЬ СЛОВАКАМ, АМЕРИКАНЦАМ И КАНАДЦАМ

Весь чемпионат чехи раздавали накопившиеся за последние годы долги. И если хоть один остался, то лишь потому, что с обидчиком чемпионов не свел жребий. Для начала, еще во втором групповом этапе, мстительность бывших соотечественников почувствовали на себе словаки - за отобранную в Финляндии-2003 бронзу. Следующими на эшафот взошли американцы - вот уж кто Вокоуну и К о наверняка целый год виделся в кошмарных снах!

Расправа со сборной США в четвертьфинале была настолько изящной и лихой по сценарию, что, смакуя это зрелище с трибуны, в происходящее почти не верилось: ну не бывает такого в жизни! Как и год назад в родных пражских стенах - снова американцы, снова овертайм, снова буллиты и снова (вот где фантастика!) Томаш Вокоун против Энди Роча перед решающим штрафным броском. Тот же финт американского защитника - и теперь уже чехи, сбивая друг друга с ног, бросились со скамейки на лед обнимать своего вратаря. Голливудские сценаристы, стоя в сторонке, могли делать пометки в блокноте.

Особого запоминающегося должка за шведами вроде бы не наблюдалось - не считать же в конце концов таковым поражение от скандинавов в групповом этапе Кубка мира, за которое к тому же "Тре крунур" сполна заплатили в том же турнире, получив оплеуху в виде четвертьфинальных 1:6. Тем не менее, чтобы добраться до главных обидчиков - канадцев, ссадить на берег желто-синих чехам пришлось и теперь. Недовольным рекомендуется просить жалобную книгу у Радека Дворжака: гол в овертайме - дело его рук.

Ну и вот, наконец, долгожданные "Кленовые листья" - самый зарвавшийся из всех "кредиторов" с самым большим непогашенным долгом. Кто видел торонтский полуфинал прошлогоднего Кубка мира Канада - Чехия, обязан его помнить и потому в дополнительных пояснениях не нуждается. Для тех, кто не просыпался в той сентябрьской ночи, уточню: это был матч десятилетия, который чехи обязаны были выигрывать. Превзойдя команду Марио Лемье абсолютно во всем в невероятном по красоте поединке, в решающее мгновение чехи прозевали звездный час Винсена Лекавалье и уступили - 4:5. Господа канадцы, время платить по счетам!

ЯГР В "ТРОЙНОМ ЗОЛОТОМ КЛУБЕ"

В воскресенье великий чешский форвард Яромир Ягр, которого после минувшего сезона уже и мы считаем отчасти родным, стал первым хоккеистом в истории своей страны и 15-м в мировой истории хоккея, вступившим в Triple Gold Club, или же "Тройной золотой клуб". В него зачисляются игроки, побеждавшие на чемпионатах мира, Олимпиадах и завоевывавшие Кубок Стэнли. Из 14 предыдущих обладателей четверо - шведы [Томас Юнссон, Хокан Лооб, Мате Нэслунд, Петер Форсберг), четверо - канадцы (Джо Сакик, Брендан Шэнахен, Роб Блэйк, Скотт Нидермайер), шестеро - россияне (Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Владимир Малахов). Отныне в этом списке будет и чех. Из всех чехов, несомненно, самый достойный.

Яромир ЯГР: "ЭТО МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА"

После матча Ягра, сияющего во все стороны улыбкой на миллион долларов и сжимающего в ладони золотую медаль, англоязычные журналисты притянули к себе чуть ли не силой:

-Что ощущает человек, завоевавший единственную недостающую в большом хоккее награду?

- Словами этого не передать! Теперь надеюсь, что для меня австрийский чемпионат мира был последним. Дело, разумеется, не в том, что я не желаю больше выступать за сборную своей страны, а в том, что отныне надеюсь каждый год выступать в плей-офф Кубка Стэнли и проходить в нем как можно дальше.

-Ваша сборная не выигрывала медалей с 2001 года, но сейчас, перед Олимпиадой в Турине, снова на вершине.

- После трех лет сплошных неудач в канун нынешнего чемпионата мы пообещали друг другу, что из Вены обязательно вернемся с каким-нибудь драгоценным металлом на шее. Для этого руководство обеспечило нам самую лучшую команду, которую только можно было собрать. Конечно, многие из американцев и канадцев, пусть они и блистательные игроки, приехали сюда после годовалого простоя. Будь ситуация в НХЛ иной, наверняка и те и другие привезли бы в Австрию более интересные команды. Впрочем, на мой взгляд, значимости нашей победы все это отнюдь не умаляет.

Игра Ягра на чемпионате мира заслуживает особого разговора. То, что Яромир - гений, каких в мировом хоккее больше нет, мы теперь прекрасно понимаем и сами. Интересно другое: в сборной Чехии это был совсем не тот 68-й номер, которого мы привыкли наблюдать взваливающим "Авангард" на свои широкие плечи. Взваливать на плечи соотечественников нужды не возникало, и тем не менее в каждой смене было видно: сборная Чехии - это его команда, команда Яромира Ягра.

Когда в самом начале турнира из-за перелома мизинца Ягру пришлось на сутки уехать из Вены, чешские журналисты бродили по пресс-центру "Штадтхалле" с такими лицами, словно каждый из них только что в одночасье остался сиротой. А в воскресенье ночью в смешанной зоне, взяв своего национального кумира в плотное кольцо, толпились вокруг него в такой благоговейной тишине, что когда какой-то канадец, находившийся рядом с этим сборищем, позволил себе разговориться вполголоса с коллегой, на него зашикали, словно на базарную тетку в Большом зале консерватории.

БЕЗ ЛИЧНЫХ АМБИЦИЙ

Такой уж он есть, этот Ягр. Надо будет - вытащит команду за шиворот в одиночку. Не надо - гармонично вольется в самый звездный коллектив, оставаясь при этом авторитетным и непререкаемым лидером.

Невозможно обойти стороной и то, что при наличии дивного созвездия в лицах Ягра и Страки, Сикоры и Гавлата, Вокоуна и Жидлицки, Дворжака и Ручински, Проспала и Выборны, Каберле и Кубины эта чешская сборная показала командную игру на зависть не то что любой сборной, но и любому клубу НХЛ, - настолько слаженно, самоотверженно и не жадно по отношению к партнерам действовали на площадке чехи, включая всех вышеупомянутых звезд. Ни один человек из этой команды не гнался за лишним голом ради лишнего упоминания в газетах или титула лучшего снайпера турнира. Все персональные амбиции были выброшены чешскими миллионерами на свалку ради одной большой и общей победы. Которую все они заслуженно сегодня и празднуют. И наверняка еще долго будут течь по пражским улицам реки пива и шампанского, а жители центральных кварталов до утра не смогут уснуть от несмолкающего: "Ческа, до того!!!"

Как же, черт возьми, завидно...

Вена