Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 мая 2005

16 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 4:0 (0:0)

Голы: ЕВСЕЕВ (Лоськов, угловой), 50 - 1:0. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 60 - 2:0. ЛОСЬКОВ (штрафной), 68 - 3:0. ХОХЛОВ (Измайлов, штрафной), 83 - 4:0.

1. Овчинников

6,5

30. Баги

4,5

16. Евсеев

6,5

3. Крушчич

4,5

(9. Бугаев, 83)

б/о

2. Гутьеррес

5,0

30. Асатиани

6,5

14. Олеников

4,5

17. Сенников

6,0

22. Ширшов (к)

4,5

41. Гуренко

6,0

12. Калашников

5,0

5. Лима

6,5

17. Бочков

5,0

7. Измайлов

6,0

5. Римкус

5,5

10. ЛОСЬКОВ (к)

7,5

(20. Бурченко, 75)

5,0

(28. Хохлов, 72)

6,5

21. Перес

5,0

63. Билялетдинов

6,0

(32. Бидодан, 63)

5,5

33. Лебеденко

5,5

25. Данцев

5,5

(8. Маминов, 76)

6,0

(7. Акопянц, 78)

5,5

11. Сычев

6,5

10. КАНЬЕНДА

6,0

Запасные: 21. Поляков, 4. Омельянчук, 15. Бузникин, 32. Ашветия

Запасные: 16. Савченко, 6. Осинов, 23. Бендзь, 26. Бурмистров

Предупреждения

-

Римкус, 56 (грубая игра)
Олеников, 65 (неспорт. повед.)

9

Голевые моменты

1

21 (14)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

5

Угловые

3

Судьи: ФУРСА. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

14 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 15 градусов.

8700 зрителей (вмещает 28 800)

ЛОСЬКОВ ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ ДУБЛЕМ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

И ТОЛСТЯКАМ НАЙДЕТСЯ МЕСТО

Непредсказуемый Бернар Тапи, будучи в свое время президентом марсельского "Олимпика", не отказывал себе в удовольствии приобретать футболистов на свой вкус, как было, к примеру, с нашим Игорем Добровольским в сезон победы французского клуба в Кубке чемпионов. Чуть позже Тапи порекомендовал тренерскому штабу обратить внимание на Диего Марадону чья сумасшедшая карьера подходила к концу, а пик вроде бы остался далеко позади.

- Да он такой толстый!.. - чуть ли не в один голос возразили президенту "ОМ" умудренные опытом и глубокими знаниями предмета футбольные эксперты.

- Согласен, - ответил Тапи. - Диего заметно прибавил в весе. Но покажите мне хотя бы одного худого, который играл бы в футбол так же, как этот толстяк.

Правда, пути Марадоны и "Олимпика" так и не пересеклись. Но это не столь важно. Гораздо важнее, что аргентинский футбольный король прошлого столетия даже в пору расцвета при всем желании не тянул своей внешностью на сравнение с отличающимся безупречной статью римлянином или греком. Что подтверждало удивительную демократичность нашей с вами любимой игры, которая принимает любых, независимо от роста и веса, - лишь бы проявляли на поле свои лучшие качества: сноровку и смекалку, выносливость и меткость, бесстрашие и волю. И тогда люди на трибунах, каждый из которых считает себя истинным знатоком футбола, по достоинству оценят и юного крепыша "метр с кепкой", и долговязого, угловатого на первый взгляд, медлительного зрелого мужчину, чьи ходы расчетливы и остры.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СНАЙПЕРЫ

Не счесть, сколь часто ловил себя на этой мысли. И в минувшую субботу она снова мелькнула у меня в голове, когда, прежде чем покинуть ложу прессы на редкость уютного и гостеприимного стадиона в Черкизове, взглянул на огромное цветное электротабло, на котором, естественно, не спешили погасить цифры победного для хозяев счета и фамилии тех, кто сделал его столь крупным.

Евсеев, Лоськов, Хохлов - их отличает не столько возраст (родились с разницей в год в середине 70-х), сколько природные данные. Косая сажень в плечах - Евсеев (рост 180 см, вес 82 кг), худощавый Лоськов (175, 74), "Гулливер" Хохлов (189, 85). Но разве мы хотя бы на мгновение вспоминали об этом, когда они мастерски отправляли мячи в ворота, завершая усилия партнеров, - с игры и со стандартных положений. В одном случае подносчиком снарядов выступил все тот же Лоськов, а еще в двух взятию ворот Баги предшествовали удачные действия проворных и ловких Сычева (176, 71) и Измайлова (169, 70).

Было бы непростительно с моей стороны при перечислении имен людей, сделавших погоду в матче, не назвать еще одно - вратаря Овчинникова (188, 90). Да, если для марокканца Баги, который, видимо, без российского футбола жить не может (как, судя по всему, и тот без него), суббота превратилась, как и для большинства наших трудящихся, в по-настоящему рабочий день, то для коллеги из "Локо" она осталась выходным. По крайней мере на подобный вывод наталкивает статистика ударов по воротам и в их створ.

Но кто сказал, что пребывать в должном игровом тонусе и сохранить ворота в неприкосновенности проще, когда по ним коварно бьют пару-тройку раз, нежели в той ситуации, когда ты почти постоянно находишься под обстрелом "пехотинцев" и "тяжелой артиллерии"? Ну а если быть конкретнее, то застать врасплох застоявшегося, казалось бы, без дела вратаря российской сборной пытался самый настырный форвард ростовчан - малавиец Каньенда. Но с 34-летним стражем ворот подобные "эксперименты" не проходят - в этом возрасте голкиперы такого класса ни на секунду не смыкают глаз. Что же касается класса Овчинникова, то он подтвердил его хотя бы тем обстоятельством, что шестой из семи своих матчей в чемпионате-2005 сыграл на ноль.

То, что я назвал первого номера "Локо" не кандидатом в сборную, а ее игроком, не оговорка. Только так, а не иначе готов сказать и про Лоськова, и про Евсеева, и про Хохлова, и про Сычева, и про Измайлова. Скорее всего, оттого, что большая часть моей журналистской карьеры пришлась на советские времена. Если я не запамятовал, тогда понятие "кандидат" ассоциировалось с членством в Политбюро или на худой конец с научной степенью, но никак не со сборной СССР по футболу. Ни автор этих строк, ни мои коллеги, не говоря уж о тренерах, были не вправе характеризовать так Льва Яшина, Никиту Симоняна, Валерия Воронина, Виктора Понедельника и многих-многих других, в те или иные годы защищавших цвета главной команды страны. Ее игроки всегда выделялись на фоне других. И если сегодня в "Ростове" нет ни одного футболиста сборной России, а в "Локомотиве" таковых - семеро, стоит ли удивляться и расположению соперников в таблице, и результату их противоборства.

Между прочим, накануне матча я встречался в Тель-Авиве с достаточно авторитетным израильским тренером Ицхаком Шумом, который сравнительно недавно привел долго не знавший подобных успехов "Панатинаикос" к званию чемпиона Греции, а заодно выиграл с афинским клубом Кубок страны. Так вот, он признался мне, что для греческих болельщиков важнее счет, чем игра. "Правда, при посредственном футболе там можно выиграть два-три матча, а о победе в первенстве не стоит даже мечтать", - уточнил собеседник.

ИГРА СОВПАЛА С РЕЗУЛЬТАТОМ

Так вот столичные болельщики 14 мая наверняка остались довольны и игрой любимой команды, и результатом. В первом тайме "Локо", подобно опытнейшему боксеру, нащупывал изъяны в обороне соперника, а во втором, умело воспользовавшись ими, за 33 минуты нанес оппоненту четыре таких чувствительных удара, что тренеру "Ростова" впору было выбрасывать белое полотенце.

На 50-й минуте защитник Евсеев, воспользовавшись отменной подачей с углового Лоськова, головой послал мяч в ворота, неосмотрительно покинутые Баги. Затем сам Лоськов, выполняя штрафной с 23 метров, обвел "стенку" - мяч влетел в правый от вратаря угол. Вскоре рвавшегося к воротам Сычева сбили с ног в штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Баги почему-то решил совершить бросок к левой штанге еще до того, как к мячу прикоснулся Лоськов, а тот, незатейливо пробив по центру, довел свой бомбардирский счет в нынешнем чемпионате до пяти голов. Наконец, Измайлов в соавторстве с тем же Баги позволил вышедшему на замену Хохлову с острого угла поставить точку в разгроме команды, футболисты которой в шестой раз испытали горечь поражения и, по всей вероятности, забыли вкус победы.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВСЕМ!

И если ростовчанам можно только посочувствовать, то москвичи вправе принимать поздравления. Дмитрий Лоськов, помимо всего прочего, с трехсотым матчем в чемпионатах страны. А ведь начинал карьеру в высшем футбольном обществе капитан "Локо" не где-нибудь, а в славном городе Ростове-на-Дону. Впрочем, было это далеко не вчера, а потому вряд ли он покидал стадион со смешанным чувством.

Уверен, субботнее известие из Черкизова порадовало и Юрия Семина, который впервые за много лет пропустил игру с участием "Локо". Правда, по уважительной причине: тренер сборной России отправился во Францию, чтобы с трибуны увидеть игру Сергея Семака в составе "ПСЖ" и побеседовать о ближайших планах.

Смею предположить, что президент "Локо" Валерий Филатов, которого болельщики со стажем помнят по прекрасной игре не только в московском "Торпедо", но и в ростовском СКА, после матча вполне мог подумать о том, что сделал правильный выбор, отдав предпочтение Владимиру Эштрекову перед другими претендентами на вакантную должность. Что ни говорите, долгие годы, проведенные Филатовым в футболе, не прошли для него бесследно и помогают нынче уже как руководителю принимать в самый ответственный момент верные решения.

И под занавес репортажа мои поздравления Эштрекову - с 58-летием и первой победой в премьер-лиге в новой роли. Впрочем, за свою богатую футбольную биографию новый главный тренер чемпионов России достойно сыграл немало ролей - и на поле, и за его пределами. У меня по сей день перед глазами его кинжальные проходы по правому флангу в футболках "Спартака", "Динамо", "Локомотива" и сборной СССР. При росте 170 см и весе 67 кг. Но в футболе килограммы и сантиметры не имеют абсолютно никакого значения. Ни для игрока, ни тем более для тренера.

НА ПОЛЕ БЫЛА ОДНА КОМАНДА

Геннадий СТЕПУШКИН,главный тренер "Ростова":

- Сегодня на поле была только одна команда - "Локомотив". До первого гола мы еще как-то держались, но после него рассыпались. Конечно, на нас давит и дефицит очков, и последнее место, и то, что играем уже шестой матч на выезде. Впрочем, эти оправдания никому не нужны.

Владимир ЭШТРЕКОВ,главный тренер "Локомотива":

- Думаю, игра понравилась зрителям. Мы имели большое преимущество в первые 20 минут, но потом наш порыв сбился - вторая половина тайма у нас не получилась. Главным сегодня было забить первый мяч, потому что "Ростов" играл от обороны. Поставили задачу растянуть оборонительные порядки гостей и постараться воспользоваться пространством. Все, кто вышел на поле, сыграл на должном уровне. Но команде по силам еще прибавить. В первую очередь в реализации моментов.

-Почему в заявке на матч не было Пашинина?

- К сожалению, за день до игры, во время тренировки в Баковке, он получил травму. Врачи говорят, Пашинину еще три-четыре дня придется воздержаться от занятий. (Павел НОВИКОВ)