Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

16 мая 2005

16 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

После матча Россия - Канада свою оценку работе финского арбитра Ханну Хенрикссона дали два опытных российских судьи.

Михаил БУТУРЛИН: "КАК МОЖНО БЫЛО УСМОТРЕТЬ СИМУЛЯЦИЮ
В ЭПИЗОДЕ С МАРКОВЫМ?!"

- К сожалению, с Хенрикссоном я незнаком, - говорит Бутурлин, - не сводила нас судьба ни на каких турнирах. Потому мне трудно судить о его недоработках в полуфинале, отталкиваясь от личностных качеств. Скажу лишь о тех случаях, которые встречаются у всех без исключения арбитров.

Даже у самых великих игроков бывают из рук вон плохие матчи. Не потому, что хоккеист плохо готовился или недостаточно настраивался, - просто все валится из рук, и ничего не поделаешь. То же самое случается у судей. На мой взгляд, на матче Россия - Канада был "не день Хенрикссона". В его квалификации сомневаться не стоит - поединки подобного уровня обслуживают лучшие из лучших рефери. Но иногда даже квалификация неспособна предотвратить плохую работу. А плохой работа финского арбитра была в обе стороны - просто в нашу ее оказалось больше. Вот и получилось, что он помог канадцам.

Перед каждым чемпионатом мира в обязательном порядке проводятся сборы с судьями, приглашенными на турнир. На них даются методические указания, на что следует обратить особое внимание, какие нарушения карать максимально жестко, на что можно смотреть "по ситуации". Но в любом случае ИИХФ всегда требовала наказывать за толчок клюшкой в спину. Как можно было в эпизоде с Марковым усмотреть симуляцию, не понимаю. Не понимаю и того, как можно было пропустить достаточное число ярко выраженных нарушений - к слову, и со стороны наших хоккеистов тоже.

К сожалению, я видел все то, что и остальные болельщики. И мне показалось, что Хенрикссон весь матч работал под прессом. В самом начале встречи - канадских хоккеистов, а начиная со второго периода - под обоюдным. Психология - штука тонкая, что творилось в душе арбитра, знает только он. Но этого пресса рефери не выдержал. Думаю, за подобное судейство в нашем чемпионате в былые годы на месяц отстранили бы от работы. Сейчас принято наказывать не "отгулами", а деньгами - так что вряд ли бы Хенрикссон увидел свое вознаграждение за подобный матч. Однако на международной арене так не наказывают. Его лишь исключили из числа кандидатов на финальный поединок, вот и все. Но не могу не сказать вот о чем. Когда о присутствии на льду целого ряда игроков догадываешься только к концу второго периода - да и то лишь потому, что их удаляют... Причем тех хоккеистов, которые должны были на этом чемпионате стать лицом нашей команды, - стоит ли все валить на судейство?

Максим ЛЕБЕДЕВ