Газета Спорт-Экспресс № 105 (3783) от 13 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

13 мая 2005

13 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

ИДЕАЛЬНАЯ ЧЕШСКАЯ МЕСТЬ

Лучшей интриги для матча Чехия - США невозможно было вообразить. Как и в прошлом году, одна из команд (на этот раз Чехия) ликвидировала дефицит в два гола. Как и в прошлом году, дело дошло до буллитов. Как и в прошлом году, они закончились со счетом 1:0. И, наконец, как и год назад, все решилось в дуэли вратаря чехов Томаша Вокоуна и защитника американцев Энди Роча. Роч даже финт применил тот же, но в зеркальном отображении - слева направо. На этот раз победил Вокоун.

Слава МАЛАМУД

из Вены

После игры чешские журналисты обступили героя матча Томаша Вокоуна так плотно и так надолго, что корреспонденту "СЭ" пришлось едва ли не силой отбивать его для интервью.

-Этот матч стал зеркальным отображением прошлогоднего. Для вас это - идеальная месть американцам?

- Да, немного смешно, что все вышло именно так. Но игра была тяжелейшая. После второго периода, уступая 0:2, мы чувствовали себя изможденными, морально и физически. Очень уж хорошо играл их вратарь, а мы никак не могли использовать свои шансы.

-Не считаете ли, что выиграть именно так для вас было даже лучше, чем победить, например, со счетом 5:0?

- Сейчас, победив, можно так сказать. А при счете 0:2, когда все было против нас, я с вами не согласился бы. Но сейчас я счастлив.

-Создалось впечатление, что вы были готовы к финту Роча?

- Я знал, что пятым будет он, поэтому внутренне приготовился. Но на этот раз Роч сделал что-то не так, как в прошлом году. Я постарался оттянуть его в сторону и развернуться к нему всем телом, чтобы предельно срезать угол. Наверняка ему было трудно маневрировать на таком ужасном льду. Особенно после семидесяти минут игры, когда на площадке уже не оставалось живого места.

-Похоже, что это был тот же финт, только в обратную сторону.

- Да, мне сказали, что точно так же он забил в прошлом году Словакии в матче за третье место. Я был готов к этому. И на этот раз хорошо "прочел" намерения Роча.

-Вы думали о том буллите весь год?

- Нет, конечно, но год был для меня тяжелым. Из-за локаута в НХЛ я играл в двух разных лигах, приобрел много опыта, как хорошего, так и плохого. В финском ХИФК, например, провел очень трудный сезон, впору было разувериться в себе. В хоккейной жизни бывают черные и белые полосы. Надеюсь, сумел преодолеть черную.

-В другом четвертьфинале будете болеть за Швейцарию?

- Ни в коем случае! Никогда нельзя подбирать себе соперников. Как говорят в Америке, это к тебе еще вернется и укусит за заднюю часть.