Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕХИЯ - США. Вена. 18.15

ДЛЯ ЧЕХОВ ЭТО БУДЕТ ДЕЛОМ ЧЕСТИ

Слава МАЛАМУД

Что ни говорите, а об этой испанской вендетте нужно писать какими-нибудь зловещими стихами. Чем-то вроде: "Спустилась над "Штадтхалле" ночь. На льду - вода, на сердце - камень. Готовит клюшку Энди Роч, и Ягр во сне скрипит зубами".

Да, опять Чехия, опять Штаты, опять четвертьфинал. После кошмара годичной давности, когда "дрим-тим" хозяев чемпионата ничего не смогла поделать с крепкими и злыми американцами, чехи просто обязаны воспринимать эту возможность реванша как матч века. Тогдашняя игра, напомню, завершилась вничью - 2:2, а в серии буллитов единственный гол забил доселе безвестный Роч, повергнув ошеломленную Чехию в состояние почти суицидальной депрессии. Учитывая и то, что сейчас, как и тогда, чехи вышли в четвертьфинал в роли явных фаворитов, страшно даже подумать, что может сделать с ними повторная неудача.

Однако, если отбросить вопросы мотивации и национальной чести, предположить повторение пражской суперсенсации довольно трудно. Сегодняшние чехи как минимум ничуть не хуже прошлогодних, пусть и действуют они пока не столь же ярко, а нынешние 5:1 в матче со словаками - не чета тогдашнему разгрому канадцев. А вот американцы нынче совсем не те. Те, помнится, играли на скоростях, обожали контакт, насмерть стояли в защите, реализовывали те моменты, которые им представлялись, и разгромили без особой на то нужды Украину - 7:1. Эти часто выглядели вялыми, не шокировали европейскую общественность приемом на бедро, позволили финнам забросить три шайбы в одном только третьем периоде, не реализовали буллит и в нужном им матче едва умолили украинцев на ничью.

Впрочем, ребята из НХЛ как раз тем и известны, что в плей-офф переключаются на другую скорость, так что чехам вряд ли стоит расслабляться. Им известно лучше других, что расслабленность чревата ранним отдыхом. И тогда над поверженными фаворитами прозвучит уже не поэма, а реквием.

Вена

Яромир ЯГР,нападающий сборной Чехии:

- Чем больше мы забиваем, тем больше наслаждаемся хоккеем. Если будем продолжать в том же духе, у нас появятся шансы взять золото.

Петер ЛАВИОЛЕТТ,главный тренер сборной США:

- Не в традициях североамериканского хоккея обсуждать соперников. Да, чехи затаили обиду, когда год назад у себя дома проиграли нам в плей-офф по буллитам. Но, поверьте, нас это мало волнует.

Сборная США приехала в Австрию ради победы на турнире. И пока у нас нет сомнений в том, что с этой задачей мы справимся. Пожалуй, накануне четвертьфинала передо мной стоит одна проблема, причем проблема приятная: кому доверить место в воротах - лучшему голкиперу прошлого мирового первенства Конклину или звезде нынешнего Дипьетро? Оба находятся в отличной форме. Кто из них выйдет на лед, решим непосредственно перед игрой.