Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 мая 2005

12 мая 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧЕМПИОНАТУ РОССИИ ВНОВЬ ТРЕБУЕТСЯ КАЛЕНДАРЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"Исх. № 436/02-1

от 29 апреля 2005 г.

Руководителям клубов премьер-лиги

О переносах матчей чемпионата и расписании матчей Кубка России

В связи с участием ПФК ЦСКА в полуфинале Кубка УЕФА и необходимостью определения сроков проведения матчей 1/2 финала Кубка России 2004/2005 гг. отделом по проведению соревнований РФПЛ приняты следующие изменения в календаре чемпионата России по футболу и Кубке России по футболу 2004/2005 гг.

ЦСКА:

- матч 7-го тура "Шинник" - ЦСКА переносится на 22.06;

-05.05 - ответный матч 1/2 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Парма";

-10.05 - ответный матч 1/4 финала Кубка России "Сатурн" - ЦСКА;

-13.05 - первый матч 1/2 финала Кубка России (в случае выхода) или перенесенный матч 6-го тура с "Торпедо";

-18.05 - финал Кубка УЕФА (в случае выхода) или ответный матч 1/2 финала Кубка России с "Зенитом" (в случае попадания туда);

-21.05 - матч 9-го тура со "Спартаком" (в случае невыхода в финал Кубка УЕФА) или ответный матч 1/2 финала Кубка России с "Зенитом" (в случае выхода в финал Кубка УЕФА и в 1/2 финала Кубка России);

-15.06 - перенесенный матч 8-го тура с "Сатурном".

"Торпедо":

-05.05 - матч 8-го тура "Зенит" - "Торпедо";

-13.05 - перенесенный матч 6-го тура с ЦСКА (в случае непопадания ЦСКА в 1/2 финала Кубка России).

"Зенит":

-05.05 - перенесенный матч 8-го тура "Зенит" - "Торпедо";

- 13.05 - матч 1/2 финала Кубка России с ЦСКА или "Сатурном";

-18.05 - ответный матч 1/2 финала Кубка России с "Сатурном" или ЦСКА (если последние не попадают в финал Кубка УЕФА);

-21.05 - ответный матч с ЦСКА (в случае участия ЦСКА в финале Кубка УЕФА и 1/2 финала Кубка России).

"Сатурн":

- 10.05 - матч 1/4 финала Кубка России с ЦСКА;

-13.05 - возможно, матч 1/2 финала Кубка России с "Зенитом" или перенесенный матч 11-го тура с "Торпедо";

-18.05 - возможно, ответный матч 1/2 Кубка России с "Зенитом";

-15.06 - перенесенный матч 8-го тура с ЦСКА.

"Шинник":

- матч "Шинник" - ЦСКА - переносится с 1.06 на 22.06.

"Спартак":

- В случае попадания ЦСКА в финал Кубка УЕФА и 1/2 финала Кубка России матч 9-го тура с ЦСКА переносится на 20.07.

С уважением, и.о. генерального директора РФПЛ Б. А. Харламов".

Вот такой документ был разослан лигой в заинтересованные клубы накануне майских праздников. Сейчас особо дотошные могут запастись терпением и углубиться в смысл написанного еще раз, дабы уяснить суть. Дня остальных, которых, уверен, будет большинство, поясню человеческим языком: в реальной жизни все еще туманнее, чем на бумаге.

Итак, ЦСКА продолжает участвовать во всех турнирах, в которых стартовал. Честь ему за это и хвала - турниры, в конце концов, для того и придуманы. Допускаю, что зимой, когда составлялся календарь, верилось в подобное с трудом, и его составители, как и сами армейцы, многих нюансов не учли. И такое бывает: не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и финал Кубка УЕФА - не фунт изюма: кое-какими внутренними моментами ради такого события можно и поступиться. Важно только не доводить ситуацию до абсурда, что, к сожалению, все-таки произошло.

"Торпедо", например, по-своему истолковав слово "возможно" в сатурновской части послания, ждало 13 мая игры с раменчанами. Не дождалось. Оказывается, еще того же 29-го апреля генеральный директор "Сатурна" Игорь Дмитриев направил в лигу письмо (исх. № 171), в котором уведомил, что подмосковный клуб "категорически против проведения матча 11-го тура с ФК "Торпедо" 13 мая 2005 года". Однако лига решения по этому поводу не приняла и до "Торпедо" его не довела. В результате получилось вот что: черно-белые в разгар чемпионата на две с половиной недели остались без игровой практики; товарищеских спаррингов даже со второй лигой им в такой горячке найти не удалось; передохнуть толком у них тоже не получится, поскольку команда вела подготовку к 13-му числу, не зная до последнего, на каком покрытии предстоит играть. Оказалось, ни на каком.

Лес рубят - щепки летят. Но у толковых лесорубов щепок меньше. А главное, они умеют делать выводы из собственных ошибок.

Вчера весь день на сайте РФПЛ "висел" календарь, в котором красным были отмечены предполагаемые переносы. Они не то чтобы не вполне соответствовали вышеизложенному документу - они ему не соответствовали совсем. При этом главный "календарных дел мастер" Юрий Кабан находится в отпуске. Чего и от кого ждать в этой ситуации клубам?

Армейцев после финала Кубка УЕФА ждет игра 21 мая. По календарю - со "Спартаком", по директиве премьер-лиги - с "Зенитом" на Кубок. Во втором случае матч "Спартак" - ЦСКА должен куда-то сдвинуться. Лига распорядилась перенести эту игру на 20 июля, а на www.ripl.org значится, что в этот день пройдет перенесенный матч 6-го тура ЦСКА - "Торпедо"...

Не стану больше вас мучить эквилибристикой дат и матчей, от которой у самого в глазах рябит. И обвинять кого-либо совершенно не хочется. Errare humanum est - человеку свойственно ошибаться. Но если сейчас срочно не выстроить все в жесткую систему, не расставить матчи по ранжиру, не исключена календарная вакханалия со взаимными обидами.

При этом в конструктивности позиции лиги есть определенные сомнения. Почему, скажем, ни в одном из переносов не фигурирует 25 мая, которое значится в календаре резервным днем? По-моему, отличная дата для матчей ЦСКА с "Зенитом" на Кубок или со "Спартаком". Конечно, президенты и руководители этих клубов хотели бы побывать на финале Лиги чемпионов в Стамбуле. Что ж, тут есть два варианта: либо им придется оставить подопечных в трудную минуту, либо... такова их президентская доля.

Борис ХАРЛАМОВ: "ЯСНОСТЬ НАСТУПИТ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ"

Вчера корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ попросил прокомментировать ситуацию с переносами матчей и.о. генерального директора премьер-лиги Бориса Харламова.

- В документе, который мы разослали в клубы, применительно к матчу "Сатурна" и "Торпедо" 13 мая фигурировало слово "возможно". В итоге в этот день игра не состоится - она пройдет в запланированные календарем сроки. Встреча 9-го тура чемпионата между "Спартаком" и ЦСКА - на сегодняшний день перенесена на 20 июля, а по дате матча 6-го тура ЦСКА - "Торпедо" решение пока не принято. Конечно, успех ЦСКА в Кубке УЕФА отрицательно повлиял на внутренний календарь. Сейчас идет согласование и обсуждение ситуации с клубами. Думаю, полная определенность с этим вопросом наступит в ближайшие дни.