Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 мая 2005

12 мая 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал

До матча "СПОРТИНГ" - ЦСКА - 6 дней

Лучше других армейцев со стадионом "Жозе Алваладе", где в будущую среду состоится финал Кубка УЕФА, знакомы защитник Сергей Игнашевич, хавбеки Евгений Алдонин и Ролан Гусев. Двое последних дали вчера интервью корреспондентам "СЭ".

Евгений АЛДОНИН

КУБКИ РОССИИ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ

Этому полузащитнику армейцев уже доводилось играть на "Жозе Алваладе" не так давно, 13 октября 2004 года. В приснопамятном матче сборной России, разгромленной тогда Португалией - 1:7.

- Не хотел бы касаться воспоминаний о той встрече, - отрезал Алдонин. - Они сами по себе, я - сам по себе. Пусть живут отдельно. Да и вообще, случилось это полгода назад. Лучше смотреть в будущее, а не жить вчерашним днем. Стараюсь так поступать всегда.

-"Жозе Алваладе" понравился?

- Мне куда больше приглянулся стадион "Бенфики" - "Да Луш". Когда играли против хозяев этой арены в 1/16 финала, был почему-то уверен, что и решающий матч за Кубок УЕФА пройдет там.

-Неужели в феврале, когда играли с "Бенфикой", уже задумывались о финале?

- Мечтал, конечно. Но все-таки было еще слишком далеко, и потому не загадывал, как сложится.

-И все-таки чем запомнилась арена предстоящего финала?

- Там все зеленое: и трибуны, и поле. Стадион - футбольный. У нас таких раз, два и обчелся. При этом "Локомотив" мне больше нравится - и структурой, и атмосферой. Хотелось бы, чтобы как можно больше наших болельщиков приехало в Лиссабон. Не сомневаюсь, что выйти из-под трибун придется под оглушительный свист и неодобрительный рев. Но, зная болельщиков ЦСКА, уверен: мы их услышим.

-Вы на каких стадионах предпочитаете играть - больших или маленьких?

- Лучше, конечно, на тех, что повместительнее. И желательно без беговых дорожек. На футбольных стадионах совсем иная атмосфера. А огромный ажиотаж разве может не нравиться?

-То есть лучше, если полные трибуны болеют против, нежели полупустые - за?

- Меня совершенно не смущает, если весь стадион отдает симпатии сопернику. Наоборот - заводит ничуть не меньше, нежели поддержка своих. А со "Спортингом" ажиотаж вокруг "домашнего" финала вполне может сыграть злую шутку. Все же вокруг будут твердить: надо победить любой ценой. Такое нагнетание страстей никогда не идет на пользу. Не думаю, что с AЗ пришлось бы легче. Может, даже наоборот.

-Вы как-то говорили, что к приметам равнодушны. Значит, если, к примеру, ЦСКА займет ту же скамейку, что и сборная в октябре, вас совершенно не затронет?

- Абсолютно! И чтобы закрыть тему "1:7", скажу: надеюсь на правило: снаряд в одну воронку дважды не попадает.

-Некоторое время назад вы обмолвились, что устали от перелетов. Сейчас прошло?

- Было такое! В какой-то момент надоели самолеты. Но потом благодаря нескольким переносам мы смогли две недели планомерно готовиться к матчам Кубка УЕФА и от перелетов немного отдохнули.

-Сыграй вы менее удачно с "Сатурном", можно было бы не летать в Петербург. Да и от двух игр в полуфинале Кубка страны себя освободили бы.

- Выигрывать не надоедает никогда! Чем больше призов и титулов, тем лучше. На фоне побед и восстанавливаться легче, и настроение лучше. Ведь проиграй мы в Раменском, с какими эмоциями готовились бы к "Спортингу". А так - настроение замечательное. Как будет потом, не знаю, но на данный момент я ужасно голоден до успеха.

-Можно ли назвать матч с "Зенитом" генеральной репетицией финала Кубка УЕФА?

- Какая там репетиция? Нам предстоит очень принципиальный поединок, никак не связанный с еврокубковым финалом. Каждый клуб в пятницу будет решать свои задачи. Возможно, "Зениту" победа нужнее в свете стремления забронировать на осень место в Европе. Но и мы хотим выйти в еще один финал ничуть не меньше. Кубки России на дороге не валяются. Да и огромное желание взять реванш за недавние 0:1 у нас есть.

-Травма, полученная в Раменском, не помешает сыграть против "Зенита"?

- Ничего страшного у меня нет - небольшой ушиб лодыжки. Соперник мимо щитка попал. Жив-здоров.

Александр МАРТАНОВ