Газета Спорт-Экспресс № 104 (3782) от 12 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 мая 2005

12 мая 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ФИДЖИЙЦЕВ В РОССИЮ НЕ ЗАМАНИШЬ

"А папуа-папуасы снег не видели ни разу" - помните такую незатейливую песенку, которая гремела на всю страну лет десять назад? Сейчас поймете, о чем мы. 19-летний игрок клуба "Вайрарапа", выступающего в чемпионате Новой Зеландии, во время матча чуть не погиб от... холода. Встреча "Вайрарапы" с "Фитерстоном" проходила под аккомпанемент шквального ветра и при температуре ниже ноля. Футболист Азим Шейх, уроженец Фиджи, потерял сознание прямо во время игры и пришел в себя только в больнице, куда его незамедлительно доставили.

"Мне было холодно еще в первом тайме, а во втором стало еще хуже. Я понял, что не могу ничего сделать. Даже не мог передвигаться по полю. Вероятно, все из-за того, что я приехал из теплой страны, где такой погоды не бывает", - взахлеб рассказывал, оклемавшись, Шейх. В Новой Зеландии бывает достаточно прохладно, но все же это далеко не Северный полюс. Нетрудно предположить, что к интернационалу, выступающему в России, игрок с Фиджи теперь точно не присоединится ни при каких обстоятельствах и условиях личного контракта.

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ БРАКАМОНТЕ

То, что аргентинский нападающий "Москвы" Эктор Бракамонте отлично играет на гитаре, давно не секрет. В Аргентине у него есть даже своя группа, с которой он выступает ради собственного удовольствия - для родных и друзей.

На предсезонных сборах Брака (как чаще всего называют его одноклубники) частенько брал в руки гитару, и к нему в номер немедленно стекалось множество слушателей. Похоже, воодушевленный успехом Бракамонте решил выйти на более высокий уровень. После победного матча с "Динамо" (в котором аргентинец забил свой первый мяч в нынешнем чемпионате) Брака посетил один из московских баров, послушал выступавшую там рок-группу, а потом сам вышел на сцену, взял в руки гитару и исполнил под нее народную аргентинскую песню, порадовав публику "на бис" зажигательным рок-н-роллом. Гости, как свидетельствуют очевидцы, были в полном восторге.

ВТОРОЙ РАЗ - МОНЕТОЙ В ГЛАЗ

До чего же не везет полузащитнику "Рейнджерс" Фернандо Риксену! Он, словно герой Пьера Ришара в кинокомедии "Невезучие", притягивает к себе неприятности. Во время матча "Рейнджерс" с "Абердином" Риксен, собираясь выполнить угловой, получил монетой, брошенной с трибун, прямо в глаз. "Я как раз собирался выполнить навес, когда в меня попала монета", - жалуется Риксен. Подумаешь, скажете вы, эка невидаль - монетой в глаз. Мало ли таких случаев происходит на футбольных полях. Но все дело в том, что глаз Риксена (какой именно, не уточняется) от хулиганов страдает уже во второй раз. В феврале этого года точный бросок в игрока нелюбимой команды нанес фанат "Селтика". Надо ли говорить о том, что Риксена такое положение дел абсолютно не устраивает. "Те, кто это делает, вредят нашей прекрасной игре! Заканчивать надо с этим".

САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ

Достойный пример гражданской ответственности показал иракский футболист Салих Джабер, выступающий за клуб румынского второго дивизиона "Глория". Он предложил себя в качестве заложника в обмен на трех румынских журналистов, которых террористы похитили в Ираке. "Если бы я был уверен, что румынские журналисты будут отпущены, я бы предложил себя в обмен на них, - сказал 22-летний футболист. - Большинство моих соотечественников осуждают это похищение. Граждане моей страны - люди мирные, мы такими вещами не занимаемся".

ШЕЙХ НЕ ЛУЧШЕ ГЛЭЙЗЕРА

Продолжается сериал "Санта-Барбара" вокруг возможной продажи английского "Манчестер Юнайтед". Первым, напомним, вступил в борьбу американский предприниматель Малколм Глэйзер, предложив за все про все 800 миллионов фунтов стерлингов. Недавно свой вариант "предложения, от которого невозможно отказаться" сделал арабский шейх Мохаммед бен Рашид Аль-Мактум. Если верить британским СМИ, то шейх оценил знаменитый клуб в 900 миллионов фунтов. Несмотря на несомненную финансовую выгоду, акционеры клуба поспешили заявить, что будут всячески препятствовать этой сделке. Вице-президент правления "МЮ" так аргументировал отказ: "Если хотя бы половина из того, что нам рассказали про этого шейха, окажется правдой, то негодяй Глэйзер покажется всем нам истинным джентльменом".

УБИЙСТВО ЗА ПОДКАТ

Дичайший случай произошел в матче любительской английской лиги. Одного из игроков забили до смерти за... неудачно проведенный подкат. Бирмингемская команда "Сент-Джозеф" проводила поединок против земляков из "Лозелла". В одном из эпизодов в самом конце встречи 39-летний игрок "Сент-Джозефа" Томми Слаттери неудачно применил подкат против одного из игроков "Лозелла": не дотянувшись до мяча, как следует врезал по ногам соперника. Этот момент вызвал всплеск негодования на трибунах. Как только судья встречи дал свисток об окончании матча, на поле выскочили несколько молодчиков, повалили Слаттери и начали избивать его ногами. Прошло некоторое время, пока одноклубники Слаттери заметили избиение, бросились на помощь, прогнали вандалов, однако футболист уже лежал на траве без движения. По дороге в больницу он скончался от многочисленных черепных травм. При этом выяснилось, что Слаттери вообще не должен был принимать участие в злополучном матче. Но один из игроков "Сент-Джозефа" не приехал на игру и брат Слаттери - 17-летний Эдвард, выступающий за эту команду, - попросил Томми выручить. "Этот матч был для Томми первым за нашу команду Обычно он выступает за другой клуб", - рассказал убитый случившимся Эдвард. У погибшего футболиста-любителя остались жена и девять детей.

НЕУДАЧНИК СТАЙЧУ

Хозяин румынского клуба "Университатя" из Крайова Динела Стайчу - объект насмешек для коллег-президентов. Команда с богатой историей, не раз выступавшая в еврокубках, ныне влачит жалкое существование: мало того что плетется на последнем месте в чемпионате Румынии, так еще и перебивается с хлеба на воду На последний матч игроки клуба и вовсе добирались за свой счет.

Стайчу спит и видит, как отдать несчастный клуб в другие руки. Так, он попытался передать права на владение командой мэрии Крайовы, причем совершенно безвозмездно. Мэр города Антони Соломан оказался не дурак: ответил отказом, заявив, что городской бюджет уже сверстан и содержание футбольной команды (да еще такой) в нем никак не прописано. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что недавно Соломан был оштрафован на 275 евро за расистские высказывания в адрес темнокожего игрока "Университати". К своей чести, мэр признал справедливость штрафа и извинился, сказав, что был очень рассержен, когда беседовал с журналистами, и ничего против темнокожих спортсменов не имеет. Но Стайчу от этого не легче. Он уже пожаловался местным газетчикам, что подумывает выставить команду на интернет-аукцион. Вдруг во Всемирной сети отыщется какой-нибудь сумасшедший.

СТРИПТИЗ НЕ ПОМОГ

Безвыигрышная серия датского клуба "Оденсе" составляет уже 8 матчей. Настроение в команде, сами понимаете, ни к черту. Вот и последний матч чемпионата "Оденсе" провалил - 2:4 от "Силькеборга", и с надеждами на чемпионство можно распрощаться. Игрокам не помогла даже оригинальная акция, устроенная неунывающими болельщиками. На одну из тренировок накануне игры с "Силькеборгом" фанаты пригласили... танцовщицу-стриптизершу К их большому сожалению, сеанс стриптиза, хотя и благоприятно повлиял на моральный дух футболистов, положительного результата не принес. "Оденсе" сейчас, по всей видимости, больше помог бы сеанс психотерапии.

ПО МИЛЛИОНУ В СУТКИ

Ну какой же "Рикошет" без главного ньюсмейкера мирового футбола Романа Абрамовича? Как подсчитали дотошные английские газетчики, российский олигарх с момента приобретения лондонского "Челси" тратил на клуб в среднем более миллиона фунтов стерлингов в день! На момент, когда были опубликованы эти данные, Абрамович владел командой 670 дней, и за это время сумма его инвестиций в клуб составила 683,4 миллиона, что составляет 1,02 миллиона в сутки. В эти цифры включены 140 миллионов, потраченные на приобретение "синих" у предыдущих владельцев, 213 миллионов, израсходованные на приобретение игроков, 215 миллионов, составляющие фонд зарплаты игроков и персонала, а также 115 миллионов предоставленных клубу беспроцентных заемных средств.

МОУРИНЬЮ ПРОДАЕТ ПАЛЬТО

Знаменитое пальто главного тренера чемпионов Англии "Челси" Жозе Моуринью станет предметом аукциона, доход от продажи которого пойдет на благотворительные цели. С такой инициативой выступил не сам тренер, а журналисты известного британского таблоида The Sun. Газета предложила португальцу 10 тысяч фунтов стерлингов за пальто от Armani. Моуринью в долгу не остался - выждав театральную двухдневную паузу, он повысил ставки до 15 тысяч, мотивировав это тем, что ему жаль расставаться с предметом гардероба, в котором он пережил столько приятных мгновений. "Впрочем, если кто-нибудь захочет перебить мои 15 тысяч, то я с радостью уступлю эту дорогую для меня вещь", - подыграл журналистам Моуринью.

СЛОВА

"Когда я тренировал "Валенсию", моя жена спросила, куплю ли я ей часы, если мы станем чемпионом Испании. Я согласился, и в конце сезона мне пришлось подарить ей часы. Затем она попросила у меня новые - за победу в Кубке УЕФА, и мне опять пришлось идти в магазин. Теперь она сказала, что ей нужны другие, более дорогие часы - за Лигу чемпионов".

Главный тренер финалиста Лиги чемпионов "Ливерпуля"

Рафаэль БЕНИТЕС

ЦИФРЫ

70 процентов итальянских футбольных болельщиц симпатизируют защитнику итальянской "Пармы" Стефано Беттарини. По результатам опроса бульварного журнала Novella 2000, проведенного среди женщин от 18 до 45 лет, второе место занял Кристиан Вьери из "Интера", третье - Фабио Каннаваро из "Ювентуса".

Ведущий рубрики Сергей БУТОВ