85

50,0

35,0

76,2

С первых минут "Таугрес" захватил лидерство в счете и начал уходить в отрыв. Отлично начал матч Мацияускас: за 7 стартовых минут литовский снайпер набрал 9 очков, а опекавший его Браун получил два фола. К этому моменту преимущество "Тау" уже достигло отметки "+11". И хотя в самом конце первой четверти главный тренер гостей Душко Иванович получил технический фол, на ход борьбы это не повлияло - штрафные ЦСКА в этот вечер выполнял просто отвратительно.

Ответный спурт армейцев состоялся во втором периоде, когда защищаться против Мацияускаса стал Холден. Именно он организовал рывок ЦСКА: два раза подряд попал издали, а затем совершил проход к щиту, обернувшийся 3-очковой атакой Андерсена (попадание с игры плюс штрафной). За 6.27 до большого перерыва точный бросок Мони из-за 6-метровой дуги позволил армейцам вырваться вперед - 28:27. Увы, это лидерство было недолгим. Концовка первой половины встречи вновь прошла под диктовку "Таугреса", и в начале третьей четверти в запасе у испанского клуба были все те же 11 очков - 51:40.

К последнему перерыву ЦСКА с огромным трудом смог подобраться к сопернику вплотную. Этому во многом способствовало обилие фолов у высокорослых баскетболистов "Тау". Например, Скола и Сплиттер получили четвертые персональные замечания еще в середине третьей четверти, а в начале четвертой такая же участь постигла Беттса (в итоге все трое покинули площадку досрочно). На 28-й секунде заключительного периода Браун заставил "Таугрес" вновь выступать в роли догоняющего - 61:60 в пользу ЦСКА.

К сожалению, больше армейцы не вели в счете ни разу. Их следующего попадания с игры пришлось ждать целых 6 с половиной минут! Причем этот отрезок включал в себя 4 минуты, на протяжении которых ЦСКА вообще не набрал ни одного очка. Не помог хозяевам и сомнительный 5-й фол Сколы. Меткие 3-очковые Приджиони и Кальдерона вновь увели "Тау" вперед. А за 2.39 до конца, когда у гостей, вводивших мяч в игру из-под щита ЦСКА, оставалась лишь одна секунда на атаку, Папалукас "зевнул" голевой пас Мацияускасу на 3-очковую дугу - 73:64 в пользу испанской команды за 2.39 до конца.

Времени, чтобы отыграться, у армейцев было достаточно. Но из 6 штрафных, которые ЦСКА выполнил в следующие полторы минуты, точными оказался только один бросок Папалукаса (Браун и Дикудис промахнулись по два раза). За 1.13 до конца после броска сверху Давида все стало ясно - 78:67 в пользу "Тау". А за 57 секунд до финальной сирены клуб из Витории даже поднялся выше отметки "+11" - 80:67.

МАККАБИ Т-А - ПАНАТИНАИКОС - 91:82 (25:18, 24:23, 19:21, 23:20)

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Фаччини (Италия), Артеага (Испания).

6 мая. Москва. СК "Олимпийский". 10 800 зрителей.