Газета Спорт-Экспресс № 102 (3780) от 10 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

Специальные корреспонденты "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН
и Владимир ЮРИНОВ передают из Австрии

Группа F

США - ФИНЛЯНДИЯ - 4:4 (1:1, 0:0, 3:3)

Голы: Пярссинен (Тимонен), 3:38 (0:1 - бол.). Парк (Уэйт, Роч), 12:30 (1:1 - бол.). Хауэр (Леопольд), 45:16 (2:1 - бол.). Модано (Коул, Кнубл), 46:37 (3:1). Хагман (Рита), 46:53 (3:2). Йокинен (Пелтонен, Нуммелин), 53:10 (3:3 - бол.). Рууту (Каралахти, Бэкстрем), 54:57 (3:4). Пэрриш (Роч), 59:20 (4:4).

Вратари: Конклин (58:59 - 59:20) - Бэкстрем.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (2) - 4 (2).

Броски: 22 (5+7+10) - 27(12+5+10).

Судья: Минарж (Чехия).

6 мая. Инсбрук. Olympic Center. 3540 зрителей.

К 47-й минуте после красивого гола капитана американцев Модано счет стал 3:1. Казалось, победа заокеанской команды неизбежна. Однако финны, накануне разгромленные шведами - 1:5, вдруг проявили признаки жизни и быстро забили три гола. Теперь пришла очередь спасаться американцам. Они сняли вратаря Конклина, и за 40 секунд до финальной сирены форвард "Айлендерс" Пэрриш сравнял счет. Европейцы для приличия повозмущались - шайба влетела в сетку от конька Пэрриша, но после видеопросмотра арбитры взятие ворот зафиксировали.

Питер ЛАВИОЛЕТТ,главный тренер сборной США:

- Доволен тем, что мы завоевали одно очко, но разочарован сценарием матча. Не могу понять, как в концовке мы умудрились упустить комфортное преимущество в две шайбы.

Никлас ХАГМАН,форвард сборной Финляндии:

- После поражения от шведов с разгромным счетом нам было стыдно перед страной. Думаю, сегодня мы перед ней частично реабилитировались.

ЛАТВИЯ - УКРАИНА - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Тамбиев (Ниживий, Семенов), 33:38 (1:0). Скрастыньш (Анкипанс, Ципулис), 45:15 (2:0). Семенов (Тамбиев), 57:05 (3:0).

Вратари: Ирбе - Симчук.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 30 (8+13+9) - 17 (4+4+9).

Судья: Рейбер (Канада).

7 мая. Инсбрук. Olympic Center. 4702 зрителя.

Украинская команда провела, пожалуй, свой самый неудачный матч на турнире. Желто-синие не смогли составить конкуренцию латышской сборной, которая выступает в Австрии отнюдь не в сильнейшем составе и является лишь середняком соревнования. Ветеран Ирбе без особого труда записал на свой счет первый сухой поединок в чемпионате, причем вратарь-ветеран отразил лишь 17 бросков.

На 26-й минуте защитник украинцев Гунько в результате неудачного падения ударился головой о лед и несколько минут пролежал без движения. Врачи госпитализировали Гунько в расположенный неподалеку от арены университет Инсбрука. Рентгеновское обследование показало, что серьезной травмы хоккеисту удалось избежать.

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер сборной Латвии:

- Украина всегда была для нас неудобным соперником. Мы часто встречались и отлично изучили слабые места противника. Поэтому результат игры не должен вызывать удивления.

Александр СЕУКАНД,главный тренер сборной Украины:

- Мы двигались слишком медленно. В борьбе с таким соперником, как латыши, это непозволительно .

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)

Голы: Торнтон (Ганье), 8:13 (1:0). Хитли (Доун), 8:48 (2:0). Д. Седин (Самуэльссон), 16:27 (2:1). Доун (Сурей), 22:07 (3:1). Палссон (К. Юнссон, Нордстрем), 26:56 (3:2). Самуэльссон (К. Юнссон, Норстрем), 28:14 (3:3). Зеттерберг (Палссон, Хедстрем), 38:27 (3:4). Нэш (Торнтон, Ганье), 46:50 (4:4 - бол.). К. Юнссон (Палссон, Норстрем), 53:47 (4:5).

Вратари: Бродер (59:15 - 59:57) - Лундквист.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (1) - 7 (0) .

Броски: 31 (8+13+10) - 42 (14+14+14).

Судья: Буланов (Россия).

7 мая. Инсбрук. Olympic Center. 5558 зрителей.

Это был пока самый яркий матч австрийского первенства. Уже к 9-й минуте фаворит турнира сборная Канады вела - 2:0, причем отличился не только ее лидер Торнтон, но и Хитли, который после неудачного сезона в "Ак Барсе" долгое время находился в тени и в Австрии.

Канадцы расслабились - и в итоге пожалели об этом. Шведы раскатились и нашли свою игру - быструю и коллективную. Показательно, что все пять голов у "Тре Крунур" забили разные хоккеисты, тогда как у соперника на площадке доминировало лишь ударное звено Нэш - Торнтон - Ганье. Нэш с семью шайбами стал лучшим снайпером чемпионата.

Победный гол на 54-й минуте забил один из лучших атакующих защитников турнира Юнссон. За 45 секунд до финальной сирены канадцы заменили Бродера на шестого полевого игрока, однако в зоне противника так толком и не закрепились. Что касается Бродера, то он, несмотря на пять пропущенных шайб, встречу как минимум не провалил, сделав 37 "спасений".

Райан СМИТ,капитан сборной Канады:

- Мы доминировали в первом периоде, а потом расслабились и дали сопернику возможность поверить в свои силы. Шведы отлично контролировали шайбу, тогда как мы в обороне действовали невнимательно. Это поражение станет для нас хорошим уроком.

Бенгт-Аке ГУСТАФССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Не нужно восторгов. Мы сделали лишь один маленький шаг на пути к решению главной задачи.

КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 3:3 (0:1, 1:1, 2:1)

Голы: Хагман (О. Йокинен), 11:00 (0:1). Хентунен (Капанен, Пярссинен), 24:02 (0:2 - бол.). Редден (Хитли), 39:10 (1:2). Каллио (О. Йокинен), 46:19 (1:3). Нэш (Ганье), 48:58 (2:3). Марло (Морроу), 49:49 (3:3).

Вратари: Люонго - Бэкстрем.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 2 (0) - 3 (1).

Броски: 24 (10+4+10) - 31 (10+13+8).

Судья: Лауфф (Словакия).

8 мая. Инсбрук. Olympic Center. 5333 зрителя.

Еще один триллер с участием родоначальников хоккея. Спустя 16 часов после окончания матча со шведами канадцы провели встречу с финнами и в первом периоде своей игры так и не нашли. Соперник же после броска от синей линии форварда Хагмана и ошибки вратаря Люонго, пропустившего шайбу между щитками, быстро повел в счете. К 47-й минуте преимущество европейцев впечатляло - 3:1. Заметно волновался голкипер Люонго, который весь нынешний сезон отдыхал и явно не успел набрать форму.

А дальше началось канадское спасение. За 11 минут до финальной сирены отличным теннисистом проявил себя Нэш, с лета забивший свой восьмой гол на турнире. А еще через 50 секунд счет стал равным - цели достиг выстрел Марло. В оставшееся время "Кленовые листья" были близки к победе, но финнов выручил вратарь.

Патрик МАРЛО,форвард сборной Канады:

- После тяжелого матча со шведами мы нашли в себе силы переломить ход поединка со сборной Финляндии. В любом случае главные игры турнира впереди.

Томи КАЛЛИО,форвард сборной Финляндии:

- Мы ужасно выглядели в поединке со шведами, нормально - в игре с американцами и хорошо - во встрече с канадцами. Сборная Канады - лучшая команда в мире, поэтому результат следует признать хорошим. Но самое главное, что по ходу чемпионата нам удается прогрессировать.

ШВЕЦИЯ - США - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Голы: Кнубл (Миллер, Модано), 19:42 (0:1). Штясны (Дипьетро), 26:21 (0:2 - мен.). Коул (Кнубл), 27:40 (0:3). Модано (Роч), 47:39 (0:4). Джионта (Пэрриш), 48:43 (0:5). Францен (Хоглунд, Ю. Юнссон), 50:23 (1:5).

Вратари: Лундквист - Дипьетро.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (9+9+10) - 20 (6+7+7).

Судья: Шютц (Германия).

8 мая. Инсбрук. Olympic Center. 4708 зрителей.

На две подряд встречи с североамериканскими сборными шведов не хватило. Команда США, накануне отдыхавшая, предложила скандинавам цепкий атлетичный хоккей, с быстрым переводом шайбы из углов площадки на пятачок перед воротами. Лидерам группы F сил бодаться с агрессивными представителями Нового Света просто не хватило.

По сути, судьба матча была решена в течение 79 секунд второго периода, когда Лундкист не справился с бросками Штястны и Коула - 0:3. А в третьем периоде американцам вновь удалось сделать быстрый дубль - за 64 секунды отличились их капитан Модано и обладатель Кубка Стэнли-2003 Джионта. В оставшееся время скандинавы смогли лишь размочить лидера противника Дипьетро.

Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ,форвард сборной Швеции:

- Психологически мы были готовы к встрече очень хорошо. Но провалились в обороне.

- Слишком много эмоций ушло у нас на встречу с канадцами. Мы не ожидали, что американцы сыграют с нами от обороны.

- Мы выстрелили в самый нужный момент. Очень доволен вратарем и спецбригадами.

США - УКРАИНА - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Касянчук (Семенченко), 30:15 (0:1). Хауэр (Уэйт), 42:45 (1:1 - бол.)

Нереализованный буллит: Паризе (США), 58:35 (вратарь).

Вратари: Конклин - Симчук.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 39 (8+10+21) - 9 (1+6+2).

9 мая. Инсбрук. Olympic Center. 1909 зрителей.

Два периода американцы вспоминали разгром, накануне устроенный ими шведам, и играли вполноги. Соперник этим воспользовался, и на 31-й минуте после редкой контратаки Касянчук распечатал ворота второго номера сборной США Конклина.

Настоящий хоккей начался лишь в заключительной трети. Все 20 минут американцы не выпускали соперника из зоны Симчука, а голкипер совершал одно эффектное "спасение" за другим. На 43-й минуте счет сравнялся - у стража ворот "Магнитки" не было шанса справиться с броском защитника Хауэра. Американцы усилили натиск (21 бросок за третий период!), но сборная Украины во главе с Симчуком мужественно держала оборону.

Кульминация матча наступила на 59-й минуте, когда голкипер украинцев за умышленно сдвинутые ворота был наказан штрафным броском. Однако новичок американцев Паризе, который в НХЛ не провел еще ни одного матча, реализовать буллит не сумел. В итоге состоялась первая сенсация второго этапа чемпионата.

- Нам преподали хороший урок - на чемпионатах мира настраиваться нужно на любого противника. Не могу не отметить вратаря украинской команды - в третьем периоде он спас свою команду от поражения.