0

Матч Швейцария - Белоруссия закончился поздно вечером.

Группа Е

БЕЛОРУССИЯ - КАЗАХСТАН - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Еркович (Заделенов, Скабелка), 29:20 (1:0 - бол.). Кольцов (Цыплаков), 59:58 (2:0 - п.в.).

Вратари: Мезин - Колесник (59:10 - 59:38, 59:46 - 59:58).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 27 (12+11+4) - 37 (10+10+17).

Судья: Хенрикссон (Финляндия).

7 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 6234 зрителя.

Раздевалки, закрепленные в венском "Штадтхалле" за сборными Казахстана и Белоруссии, расположены рядом. "Вот мы постоянно и общаемся, следим друг за другом", - пошутил по этому поводу главный тренер казахстанцев Николай Мышагин.

Шутки шутками, но традиционная для чемпионата мира предосторожность, когда на перерыв по ходу матчей команды уходят по длинному коридору ледовой арены не вместе, а по очереди, в данном случае показалась излишней. До каких-то конфликтов между хоккеистами сборных, уже выполнивших на турнире главную задачу - избежать борьбы за сохранение места в элите, - дело дойти не могло. Даже после матча - в тот единственный момент, когда игроки двух команд оказываются в подтрибунных помещениях дворца вместе, - все выглядело достаточно необычно. Например, капитан сборной Белоруссии Владимир Цыплаков по пути в раздевалку объяснял, как надо было действовать в одном из игровых эпизодов, не кому-то из своих нынешних партнеров, а... одноклубнику по ЦСКА Дмитрию Упперу из сборной Казахстана.

При этом после матча хоккеисты казахстанской команды не выглядели слишком разочарованными результатом, хотя до более удачного исхода им в очередной раз не хватило самой малости - заброшенных шайб. Сухая серия команды Николая Мышагина в Вене длится уже 173 минуты чистого игрового времени, в течение которых команда Казахстана практически потеряла все шансы на выход в четвертьфинал.

Для победы белорусам хватило, по сути, одного гола, когда в середине второго периода вратарь Колесник не справился с броском Ерковича от синей линии. Прервать в этот вечер затянувшуюся голевую "засуху" казахстанцам не позволил голкипер Мезин, на счету которого 37 отраженных бросков (из них 17 в третьем периоде, когда преимущество команды Мышагина стало очевидным).

В очередной раз Мезин выручил свою команду за 10 секунд до финальной сирены. Звено казахстанцев в составе братьев Корешковых и Шафранова предприняло последнюю отчаянную попытку спасти игру, но закончилась она, к разочарованию откровенно болевших за Казахстан трибун, лишь очередным "спасением" голкипера, после которого Кольцов в одиночестве уехал к пустым воротам соперника...

Больше всего подобный исход расстроил, пожалуй, главного тренера сборной Швейцарии Ральфа Крюгера. За полчаса до игры в пресс-центре "Штадтхалле" он собирал все статистические протоколы с информацией об игроках команды Белоруссии. Как выяснилось, не зря. Матч команды Крюгера с белорусами в понедельник превратился, по сути, в стыковой - в нем разыгрывалась последняя вакансия в четвертьфинал из венской половины квалификационного раунда.

СЛОВАКИЯ - ЧЕХИЯ - 1:5 (0:2, 1:3, 0:0)

Голы: Сикора (Главам, Фишер), 1:49 (0:1). Страка (Проспал, Т. Каберле), 14:24 (0:2). Штрбак (Вишновски, Палффи), 27:23 (1:2 - бол.). Т. Каберле (Выборны, Ягр), 30:51 (1:3 - бол.). Хемски (Главач, Чаянек), 31:31 (1:4). Кубина (Ягр, Страка), 32:23 (1:5 - бол.).

Вратари: Стана (Лашак, 32:23) - Вокоун.

Штраф: 8 - 12 .

Большинство: 6 (2) - 4 (1).

Броски: 29 (5+10+14) - 28 (12+10+6).

Судья: Андерссон (Швеция).

7 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 7614 зрителей.

Если говорить об интриге, то от этого матча, чего греха таить, ждали большего. Слишком мало в хоккейном мире противостояний такого уровня, чтобы вместо битвы гигантов зрители наблюдали за игрой в одни ворота. Дерби со столь многогранной географически-исторической подоплекой, да еще чтобы команды и играть умели как следует, - таких пар всего три. Канадцы против американцев, шведы против финнов да чехи против словаков - вот, пожалуй, и все.

После матча спецкор "СЭ" спросил у Владимира Ружички, главного тренера сборной Чехии, кого ему приятнее побеждать - словаков или россиян, поединок с которыми предстоял на следующий день. Прославленный экс-форвард, в свое время попортивший декалитры крови и тем и другим, хитро улыбнулся, но от прямого ответа ушел. "Приятнее всего мне будет выиграть в следующий четверг", - сказал Ружичка, прежде чем отдаться на растерзание толпе еще более довольных, чем сам тренер, чешских журналистов. До четвертьфинала, на который намекнул пан Владимир и место в котором чехи себе обеспечили, оставалось пять суток, а пока можно было просто порадоваться дню уходящему.

Ликовать чехи в самом деле имели повод. В своей четвертой игре на мировом первенстве их сборная наконец-то показала тот хоккей, которого от нее ждали с самого начала. Да, команда, составленная сплошь из энхаэловских звезд, не потеряла к тому моменту ни одного очка, но едва ли вымученные победы над Швейцарией, Германией и Казахстаном, в которых подопечные Ружички ни разу не забили больше двух голов, доставили их поклонникам много удовольствия.

Иное дело - поединок со Словакией. Соперник был смят и раздавлен сразу и окончательно. Помог ли в большей степени супернастрою чехов сам факт дерби или возвращение в строй Ягра - сказать сложно, но ничейным счет в этой встрече оставался меньше двух минут. Все остальное время сборная Чехии лидировала, заодно полностью переиграв, перебросав и перехотев противника. На единственную шайбу словаков, заброшенную ими в большинстве в середине второго периода, команда Ружички ответила автоматной очередью из трех голов за две минуты, после чего матч вполне можно было прекращать.

Такого же мнения придерживались и словацкие фанаты, приунывшие и притихшие впервые за весь турнир. Ну а ликующие болельщики победителей запрудили весь центр Вены, и даже под утро из ночных трамваев слышался чешский гимн "Кде домов муй". В этой прекрасной песне нет ни слова о технике безопасности, и аккуратненький трамвай качался и ходил ходуном в такт славянским напевам.

СЛОВАКИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Рютеманн (Лемм, Форстер), 23:49 (0:1 - бол.). Шатан (Демитра), 34:34 (1:1 - бол.). Мариан Хосса (Демитра, Чара), 38:29 (2:1). Палффи (Штумпел, Шатан), 44:12 (3:1).

Вратари: Лашак - Гербер.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 41 (13+20+8) - 18 (3+9+6).

Судья: Мацуока (Канада).

8 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 7522 зрителя.

Швейцарская команда не смогла воспользоваться тем, что накануне у нее был день отдыха, тогда как соперник провел трудную и крайне неудачную для себя игру с чехами. И если бы не энхаэловский голкипер Гербер, сделавший 37 "спасений", словаки победили бы с разгромным счетом.

Ральф КРЮГЕР,главный тренер сборной Швейцарии:

- Мы не выдержали скоростей, предложенных нам противником, и так и не нашли свою игру. Хорошо, что высочайший уровень мастерства показал наш голкипер Гербер.

Франтишек ХОССА,главный тренерсборной Словакии:

- Очень доволен итогом встречи. Для нас это был спаренный матч, и я опасался, выдержит ли его команда. Рад, что выдержала. Мы смотрелись свежо и позволили себе не реализовать большое количество голевых моментов.