Газета Спорт-Экспресс № 98 (3776) от 4 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 мая 2005

4 мая 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. Сегодня - ПСВ - "МИЛАН"

"МИЛАН" ЕДЕТ ЗА ПУТЕВКОЙ В ФИНАЛ С МЫСЛЯМИ О "ЮВЕНТУСЕ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Казалось бы, что может быть важнее для "Милана" на текущей неделе, чем ответный матч полуфинала Лиги чемпионов? Тем более что вице-президент клуба Адриано Галлиани после первой игры с голландцами заявил: "Победа в Лиге стоит трех скудетто сразу". И все же, отбросив эмоциональное и спорное заявление Галлиани, замечу: в воскресенье "Милан" ждет более напряженный поединок, чем сегодня. Именно в матче против "Ювентуса" во многом может решиться судьба скудетто, тогда как судьба путевки в финал главного клубного турнира Европы была уже, похоже, решена на "Сан-Сиро". Или нет?

Прошлогодний провал в ответном четвертьфинале с "Депортиво" каждый раз нависает тенью над миланцами. Напомню, "Милан" обыграл тогда дома испанцев 4:1, а в гостях умудрился проиграть 0:4. ПСВ был обыгран итальянцами в первом матче "всего" 2:0, так что теоретически у голландцев неплохие шансы на общую победу. Причем они могли быть и более осязаемыми, реализуй команда во втором тайме первой игры хотя бы один из многочисленных голевых моментов.

В то же время субботний матч "Милана" в серии А против "Фиорентины" подтвердил: за минувшую неделю проблемы в обороне красно-черных никуда не делись. В этой связи возвращение в строй пропустившего из-за дисквалификации первый поединок с ПСВ Несты очень кстати. Он, видимо, составит пару со Стамом. Слева же выйдет капитан команды Мальдини, который пропустил встречу с "Фиорентиной" из-за перебора желтых карточек. К слову, Стам неудачно провел два последних матча за "Милан", а потому Карло Анчелотти должен быть очень рад, что в его распоряжении сегодня будут сразу и Неста, и Мальдини. Не исключено, что в атаке "Милан" сыграет с одним форвардом, пусть хозяин клуба Сильвио Берлускони и не любит, когда его команда отказывается от схемы с двумя нападающими. Нетрудно предположить, что этим форвардом станет Андрей Шевченко, благо украинец только что сделал дубль в ворота "Фиорентины" и подошел к матчу с голландцами, которым он уже забил в первой игре, в хорошем настроении.

Скорее всего, помогать Шевченко возьмутся атакующие полузащитники Кака и Зеедорф. А связывать этот треугольник с обороной будут Гаттузо, Пирло и Амброзини. Если первый и третий из этого списка славятся незаурядными разрушительными способностями, то Пирло считается главным итальянским специалистом по конструктированию атак из глубины поля. Ну а правый защитник Кафу, у которого не то два, не то три сердца, всегда готов поддержать любую атакующую инициативу на своем фланге.

Коллега Анчелотти Гус Хиддинк потерял перед ответным матчем получившего травму в голландском чемпионате американца Бисли. Хотя потеря эта вряд ли скажется на остроте действий ПСВ. Бисли, конечно, по-человечески жаль (игрока унесли с поля в игре с "Твенте" на носилках), но, право слово, в первом матче с "Миланом" он произвел такое жалкое впечатление, что никак не тянул на усиление ПСВ в домашней встрече. Под вопросом участие в полуфинале и еще одного форварда - Фарфана, а защитник Оэйер пропустит ответный матч из-за дисквалификации. Зато в стартовом составе должен появиться нападающий с самой труднопроизносимой в этой Лиге чемпионов фамилией - главная надежда голландцев Веннегор оф Хесселинк.