10

Водичкова

4

30 апреля. Самара. МТЛ "Арена". 1500 зрителей.

Недавняя победа в Евролиге не помешала самарчанкам хорошо подготовиться к поединкам с "Динамо". Более того, матчи российского суперфинала баскетболистки ВБМ-СГАУ провели даже сильнее, чем игры "Финала четырех". Чувствовалось, что "Динамо", имеющее мощный состав, где чуть ли не половину составляют бывшие игроки ВБМ, является для волжанок более сильным раздражителем, чем клубы из Восточной Европы, приезжавшие в Самару на решающие матчи Евролиги.

Другая составляющая сенсационных "+31" в первом матче - невыразительная игра самого "Динамо". Все стало ясно уже в самом начале матча: уже на 3-й минуте хозяйки площадки вели со счетом 10:2 и в дальнейшем только наращивали преимущество. Показательным оказался счет подборов первой четверти - 15:8 в пользу ВБМ-СГАУ, причем ни у одной из самарских баскетболисток к этому времени не было больше трех подборов. Это - лучшее свидетельство того, насколько командный и агрессивный баскетбол демонстрировала Самара.

На следующий день ситуация повторилась. С той лишь разницей, что хозяйки, вновь ошеломившие соперниц стартовым натиском и быстро ушедшие вперед на 10 очков, в дальнейшем не наращивали своего преимущества, а спокойно доигрывали встречу, уверенно пресекая все попытки соперниц навязать борьбу, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Арманд Краулиньш признал превосходство ВБМ-СГАУ, а его самарский коллега Игорь Грудин, в свою очередь, предположил, что в Москве (третья игра серии состоится сегодня, а четвертая, если потребуется, завтра) соперницы окажут его команде более упорное сопротивление.

За 3-е место. Второй матч. УГМК (Екатеринбург) - Спартак (Ногинск) - 72:59 (29:11, 18:14, 14:20, 11:14).

У: Гриффит (24+17 подборов), Кастро (17).

С: Плутин Тизон (23), Токарева (17).

Первый матч - 76:59. Счет в серии: 2-0.

За 5-е место. Второй матч. Надежда (Оренбург) - Динамо (Курск) - 79:72.

Первый матч - 75:71. Счет в серии: 2-0.

Чемпионат России. Мужчины. За 9 - 13-е места

ЦСК BBC-Самара - Локомотив Н - 100:90 (18:26, 30:18, 20:14, 32:32)

Ц: Комаровский (26), Шабалкин (19), Колесников (16).

Л: Макшанцев (24), Грачев (18), Пенкин (17).

Спартак - ЦСК BBC-Самара - 83:90 (28:26, 27:26, 16:22, 12:16)

С: Цыпачев (24), Коробов (21).

Ц: Шабалкин (21), Комаровский (20), Колесников (18).

Жирона - Таугрес - 86:94

Т: Мацияускас (28), Кальдерон (15), Скола (14), Давид (12).

Соперник ЦСКА в полуфинале Евролиги ULEB "Таугрес" в последней игре национального чемпионата перед отъездом на "Финал четырех" в Москву одержал трудную гостевую победу. Исход встречи с "Жироной" был решен только в самой концовке: за полторы минуты до финальной сирены клуб из Витории проигрывал - 83:85, однако сумел организовать решающий спурт. Главным героем матча стал литовский защитник "Тау" Арвидас Мацияускас, который бросал с игры почти без промаха - 10 попаданий из 14.

1. Таугрес - 58 (26-6). 2. Реал - 57 (25-7).

Чемпионат Израиля. Плей-офф. Турнир за 1 - 4-е места. 1-й тур

Маккаби Т-А - Элицтур - 107:93 (24:16, 27:28, 30:25, 26:24)

М: Ясикявичюс (24), Бастон (23), Э. Паркер (16), Комматос (14), Шарп (12), Я. Грин (9), Шелеф (6), Гальперин (3).

Никола Вуйчич участия в матче не принимал как лишний легионер, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Тем временем президент "Маккаби" Моше Мизрахи подтвердил, что следующий сезон разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс проведет в НБА.

Чемпионат Греции. 25-й тур

Панатинаикос - АЕК - 73:72

П: Алвертис (20), Батист (17), Лакович (16).

Участник московского "Финала четырех" Евролиги ULEB "Панатинаикос", обыграв дома одного из своих главных конкурентов АЕК, стал победителем регулярного чемпионата.

Олимпиакос - Арис - 91:97

Защитник "Ариса" Николай Падиус за 34 минуты набрал 15 очков (5 попаданий с игры из 12, в том числе 2 трехочковых из 4), сделал 2 подбора и 1 перехват.

ПАОК - МЕНТ - 85:76

Центровой ПАОК Александр Башминов после длительного перерыва, связанного с травмой, появился в заявке команды, но на площадку так и не вышел.

1. Панатинаикос - 46 (21-4)... 3. Арис - 41 (16-9). 4. ПАОК - 40 (15-10).

МОСКВА. Первый матч четвертьфинальной серии чемпионата России между московским и подмосковным "Динамо", который был запланирован на 6 мая, согласно договоренности клубов состоится на два дня раньше - 4 мая. Перенос игры вызван проведением в Москве 6 - 8 мая "Финала четырех" Евролиги ULEB. Вторая игра 1/4 финала с участием двух "Динамо" состоится 5 мая.