Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С "ВОДНИКОМ"?

Один из самых титулованных отечественных клубов, чемпион России-2005 архангельский "Водник" находится на грани развала, команду покидают главный тренер Владимир Янко и 16 хоккеистов, 13 из которых являются кандидатами в сборную России. Такая информация прозвучала на днях в некоторых СМ И. Причиной называется финансовая несостоятельность клуба.

Впервые о подобном развитии событий заговорили месяц назад. Слухи появились после заявления нового мэра Архангельска Александра Донского о прекращении финансирования "Водника" из городского бюджета и намерении провести комплексную ревизионную проверку финансовой деятельности клуба.

Ситуация вроде бы понятна - имеющий огромный дефицит бюджета Архангельск пытается избавиться от непосильного бремени в виде одной из самых высокооплачиваемых команд мирового бенди. Подтверждением этой версии служит отказ от услуг Янко в виде непродления соглашения с тренером.

Вполне естественно, что вслед за наставником "на выход" потянулись и игроки. Но это, похоже, не входило в планы того же Донского. Заявления об уходе заставили мэра приехать в команду на разговор, но общаться оказалось не с кем - все хоккеисты в отпуске. Причем, по некоторым данным, многие из них по странному стечению обстоятельств находятся в Москве.

Вот тут-то и стало ясно, что почти все из покидающих "Водник", в том числе и Янко, намерены обосноваться в вернувшемся в высшую лигу "Динамо". Как стало известно "СЭ", руководство столичного клуба и не скрывает, что мечтает заполучить в свои ряды не только Янко, но и ряд игроков как "Водника", так и других ведущих российских команд. Может, выступление архангельского мэра стало лишь удобным и своевременным поводом для массового ухода из "Водника" хоккеистов?

К тому же можно смело говорить, что никакого финансового краха в архангелородском клубе нет. Во-первых, сессия горсовета еще не приняла решения о прекращении финансирования команды. Более того, 15 миллионов рублей из прописанных в бюджете 40 "Водник" уже получил. Во-вторых, возглавляющий общественный фонд "Водник" губернатор Архангельской области Николай Киселев надеется, что сумеет найти внебюджетные источники финансирования.

Вот только захотят ли хоккеисты отказаться от возможности жить и играть в Москве? Безусловно, тех из них, чьи соглашения с "Водником" истекли, никто задержать в Архангельске не сможет. Однако, согласитесь, трудно представить ситуацию, при которой в одночасье контракты закончились сразу у 16 игроков! Или же имеющие действующие соглашения хоккеисты будут добиваться освобождения от обязательств перед "Водником" через КДК, ссылаясь, опять-таки, на финансовые проблемы клуба?

Владимир ЮРИН

Владимир ЯНКО,главный тренер сборной России и экс-главный тренер "Водника":

- У меня действительно завершился контракт с архангельским клубом, и я написал заявление об уходе. И, что вполне естественно для любого тренера, озаботился поиском нового места работы. Однако никакого решения пока не принял. Предложения, безусловно, есть, и переговоры ведутся - но они пока далеки от какой-либо конкретики. Что же касается нынешнего положения в Архангельске, то, полагаю, сгущать краски не следует.