Газета Спорт-Экспресс № 94 (3772) от 28 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БРЭКЛИ (Англия). Спортивный директор БАРа Ник Фрай выразил недоумение и возмущение по поводу намерения FIA опротестовать решение стюардов "Гран-при Сан-Марино" оставить в силе результаты воскресной гонки после того, как во время техосмотра было обнаружено, что призовой болид занявшего третье место Дженсона Баттона весит ниже необходимой нормы, сообщает сайт news.bbc.co.uk.

Напомним, что результаты "Гран-при Сан-Марино" оставались предварительными в течение шести часов после финиша, пока стюарды "Гран-при" не пришли к выводу, что инженеры БАРа, чей болид оказался легче 600-килограммовой нормы на 5,4 кг, никаких осознанных нарушений регламента не допустили. FIA с этим не согласилась, и теперь 4 мая дело будет рассмотрено в арбитражном спортивном суде. В случае если БАР будет все-таки признан виновным, может быть два решения - либо Баттон будет лишен 3-го места на "Гран-при Сан-Марино", либо команда будет дисквалифицирована на срок от нескольких гонок до... чемпионата в целом.

Выступая в прессе, Фрай заявил, что кое-кто ставит под сомнения легальность топливной системы БАРа, однако вся документация по ней есть в распоряжении FIA, все системы несколько раз инспектировались, и до сих пор вопросов у технических служб международной федерации не возникало. По мнению Фрая, нынешняя шумиха - дело политическое, ведь БАР входит в число команд, в настоящее время находящихся в конфронтации с FIA. "Еще в начале сезона мы знали, что в сложившейся ситуации нам нужно ожидать давления со стороны FIA любыми методами вплоть до угрозы дисквалификации, - сказал Фрай. - Уверен, что правда в конце концов восторжествует".

МАРАНЕЛЛО (Италия). По слухам, просочившимся из кулуаров Скудерии "Феррари", к "Гран-при Испании" 8 мая итальянская суперконюшня готовит массированные обновления только что выставленной на трассы F2005, сообщает сайт F1Racing.net. Эти обновления будут касаться внешней аэродинамики.

В связи с этим и с теми скоростями, которые продемонстрировала "Феррари" в Имоле, многие специалисты начали предрекать немедленное возвращение семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера в борьбу за высший титул. К примеру, опытнейший экс-пилот "Больших призов" и экс-спортивный директор БМВ австриец Герхард Бергер в интервью газете Frankfurter Algemeine заявил, что ставит на Шумахера: "В Имоле Фернандо Алонсо, ехавший на не полностью исправном "Рено", тем не менее не пропустил вперед Шумахера на явно превосходящей "Феррари". Алонсо вел себя как искушенный многоопытный чемпион, честь ему и хвала. Но лично я в чемпионской гонке после того, что показала в Имоле "Феррари", ставлю на Шумахера".