Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ВЯЛЬБЕ НАЗНАЧЕНА ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Пятикратная чемпионка мира, вице-президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе вчера была избрана главным тренером сборной страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее кандидатура была названа на заседании президиума федерации, которое продолжалось 4 часа.

Старшим тренером женской сборной избран Николай Лопухов, который ранее курировал женскую команду вместе с Андреем Бояриновым, а в 2003 году возглавлял молодежную сборную. Старшим тренером мужской сборной стал Юрий Бородавко, предыдущие два года "в связке" с Сергеем Ефимовым работавший со взрослой командой, а перед этим - с юниорами.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Назначение знаменитой лыжницы на должность главного тренера сборной России - шаг вполне логичный и прогнозируемый, считает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ. Елена Вяльбе исполняла обязанности главного тренера национальной команды во время ЧМ-2005 в Оберстдорфе, где российские спортсмены показали один из лучших результатов за последние шесть лет - завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Несмотря на отсутствие длительного тренерского опыта, Вяльбе сумела создать в команде именно ту атмосферу, которая и необходима для успешного выступления. Кроме того, важен и тот факт, что она пользуется большим авторитетом как в Международной федерации лыжного спорта (FIS), так и в руководстве российского спорта.