Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВИРИ-ШАТИЙОН (Франция). Скорость, продемонстрированная "Феррари" на минувшем "Гран-при Сан-Марино" в Имоле, весьма обеспокоила нынешнего лидера 56-го чемпионата мира, команду "Рено", сообщает сайт news.bbc.co.uk.

Напомним, что на финальных стадиях гонки семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер проходил круги на полторы-две секунды быстрее первого номера "Рено" испанца Фернандо Алонсо. Технический директор французов Пэт Симмондс признал, что в Имоле Скудерия впервые в сезоне продемонстрировала поистине чемпионские амбиции и оставила сильнейшее впечатление, однако заявил, что более основательные выводы о форме "Феррари" можно будет сделать только после предстоящего "Гран-при Испании". По словам Симмондса, преимущество "Феррари" в Имоле не может быть объяснено только тем, что на машине Алонсо, как уже сообщал "СЭ", стоял не совсем исправный двигатель. "Мотор на машине Фернандо начал барахлить еще в Бахрейне, но, согласно новым правилам, мы не могли сменить его, - признал Симмондс, - поэтому берегли, как могли, поставив на него ограничители мощности и оборотов, да к тому же во время гоночного уик-энда в Имоле постарались максимально снизить количество тренировочных кругов. Все это сказалось на скорости Алонсо". Симмондс отметил, что не в пример трем стартовым гонкам сезона-2005 в Имоле блестяще отработала и резина "Бриджстоуна": "Все, кроме Шумахера, в той или иной степени страдали от износа резины во второй половине гонки. И это явный признак того, что "Бриджстоун" избавился от недавних проблем".

Со своим боссом согласен и сам Алонсо, сказавший, что отныне выигрывать гонки станет неизмеримо сложнее: "Феррари", судя по всему, возвращает привычную форму, да и "Макларен" начал опасно приближаться. А потому правда заключается в том, что день ото дня мои шансы на победу в Барселоне выглядят все менее и менее убедительными".