Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

У КОРТА С Евгением ФЕДЯКОВЫМ

МАТЧ-МЕЧТА

Безоговорочная по результату - 4-1, но совсем не по игре победа россиянок над итальянками в четвертьфинале Fed Cup заставляет задаться вопросом, чего нам ждать 9 - 10 июля, когда сборная России встретится в полуфинале с командой США. Матч этот на 100 процентов будет проведен на грунте и на 99 процентов - в спорткомплексе "Олимпийский", где 15 - 17 июля на том же самом покрытии должен состояться четвертьфинал Кубка Дэвиса Россия - Франция (аналогичный месячник командного тенниса прошел в Москве летом 1999 года, когда арена "Олимпийского" один за другим принимала четвертьфинал Кубка Дэвиса и полуфинал Fed Cup, в которых мужская и женская сборные России обыграли соперников и соперниц из Словакии). Остаются неизвестными лишь составы, которые выставят капитаны Шамиль Тарпищев и Зина Гаррисон. И тут все далеко не так очевидно.

Если в победном розыгрыше Fed Cup-2004 Тарпищев стартовал и финишировал с одними и теми же теннисистками, то сейчас ситуация принципиально иная. Очевидно, что для достижения необходимого результата нынешняя сборная России нуждается в как минимум одной из трех наших чемпионок турниров "Большого шлема".

Мария Шарапова почти наверняка не изменит свое решение по поводу выступления за национальную команду. Лучшей теннисистке страны, которую недавно поздравил с 18-летием президент России (случай, если не ошибаюсь, беспрецедентный), остается лишь пожелать подняться со второго места в рейтинге WTA Tour на первое. Если это произойдет, то даже самые большие недоброжелатели Марии будут просто вынуждены простить ей все на свете.

Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина занимают в мировой классификации, учитывающей результаты этого сезона, соответственно 16-е и 27-е места. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: спад в их игре после блестящих прошлогодних побед был достаточно предсказуем. А вот насколько серьезно обстоит дело, должно выясниться в самое ближайшее время. Если Кузнецова и Мыскина провалят серию крупных европейских грунтовых турниров, венцом которой является Roland Garros, то претендовать на участие в итоговом состязании года - WTA Tour Championships - им будет очень непросто. Ведь с возвращением в строй бельгиек Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс, а также американских сестер Уильямс конкуренция в мировой элите по сравнению с предыдущим сезоном значительно возросла.

Напомню, что в отличие от завершившихся в минувший уик-энд матчей 1/4 финала Fed Cup, логично стоявших в расписании между заокеанскими и европейскими турнирами, полуфиналы начнутся ровно через неделю после одиночного женского уимблдонского финала и через 6 дней после парного. Даже в случае успеха в Париже Мыскина и Кузнецова едва ли станут жертвовать Уимблдоном ради Fed Cup (то же самое можно сказать обо всех остальных потенциальных участницах московского матча). Конечно, переходить с более быстрого покрытия на более медленное легче, чем наоборот, да и Лондон от Москвы гораздо ближе, чем Чарльстон от Бриндизи, однако вполне возможен вариант, что кто-то из наших теннисисток окажется в распоряжении Тарпищева всего за два-три дня до начала встречи, как это произошло на прошлой неделе с Еленой Дементьевой.

Вообще ситуация в нашей команде в последние месяцы напоминает многосерийный детектив. И очень хочется, чтобы развязка в нем была счастливой вопреки всем проблемам, с которыми то и дело сталкивается Тарпищев. Впрочем, не сомневаюсь, что сложности с формированием состава возникнут и у Гаррисон. Да, Дэвенпорт и сестры Уильямс, которые вроде бы настроились впервые с 2000 года выиграть для Америки почетный трофей, уже несколько раз заявляли о своем намерении лететь в Россию. В таком случае даже без участия Шараповой матч двух Dream Teams - русской и американской - станет одним из самых ярких и принципиальных поединков в Fed Cup за последние годы. Однако гарантировать этого сейчас не может никто. Состоится ли в Москве матч-мечта или не состоится, станет ясно скорее всего в самый последний момент.