Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

СОКОЛ - КУБАНЬ - 1:1 (1:0)

Голы: МАРКЕВИЧ (Шипилов, Гарин, штрафной), 45 -1:0. САЛЬНИКОВ (Кантонистов, штрафной), 55 - 1:1.

1. Окрошидзе (к)

5,5

31. Дикань

6,0

14. Хлестов

5,5

22. Засеев

5,5

(17. Маркевич, 22)

6,0

(5. Сальников, 46)

6,0

4. Гарин

5,5

6. ПЕТКОВ

6,0

3. Бугаков

5,5

27. Герасимов

5,5

22. Сахаров

5,5

21. Калешин

5,5

19. Бондаренко

5,5

8. Тлисов

5,5

(5. Лагутин, 85)

б/о

(18. Зуев, 87)

б/о

2. Рябых

5,5

20. Стефанов

6,0

8. Хан

5,5

(29. Ленгиел, 85)

б/о

(6. Павлов, 36)

5,5

17. Ушенин

5,5

7. ШИПИЛОВ

6,0

19. Кантонистов (к)

6,0

9. Близнюк

5,5

10. Топчу

5,5

(11. Ермилов, 75)

5,5

(26. Матьола, 90)

б/о

10. Качуро

5,5

77. Попов

5,5

Запасные: 12. Мурнин, 23. Канипов, 34. Приходько

Запасные: 35. Кот, 7. Олейник, 11. Вука

Предупреждения

Близнюк, 9 (грубая игра)
Рябых, 57 (грубая игра)
Бондаренко, 47 (неспорт. повед.)

Герасимов, 64 (грубая игра)
Сальников, 90+1 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

3

13 (7)

Удары (в створ ворот)

13 (3)

5

Угловые

2

Судьи: ГУСЕВ (Тобольск). Васильев (Ижевск), Леонтьев (Нижний Новгород).

26 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 15 градусов. 7500 зрителей (вмещает 15 000)

ХОВАНЕЦ ОПЯТЬ ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

ГОЛОДНЫЙ "СОКОЛ"

Центральный матч тура виделся соперничеством антиподов. Лишь на поверхностный взгляд встречались команды примерно одного статуса - прошлогодний неудачник в борьбе за путевку в премьер-лигу и коллектив, элитный турнир минувшей осенью покинувший. На деле едва ли не самый благополучный клуб дивизиона приехал в гости к коллегам, которые не получают зарплату второй месяц. А рядовые работники живут здесь в долг уже полгода, порой занимая деньги на питание.

О том, как обстоят дела в "Соколе", после матча с "Волгарем-Газпромом" в присущем ему стиле высказался Александр Корешков. На вопрос журналиста, не объясняется ли столь большое желание игроков добиться победы долгожданным финансовым стимулированием, главный тренер саратовцев ответил эмоционально: "Никаких денег! Нам пока только красные революционные шаровары выдали. А если серьезно, то я просто объяснил ребятам, что эта игра - первая в Саратове, на нее придет народ, для которого они, собственно, и играют. В городе обычные люди футболом интересуются, но как жить "Соколу" дальше - не мне решать. У меня для этого полномочий не хватает".

Нынешний сезон славный по меркам первой лиги России коллектив начинал с ворохом проблем. Как только в области начался процесс смены власти, деньги на счета клуба стали поступать в крайне скудных количествах. "Главная проблема - фактор времени. Говорить о том, что новый губернатор детально вникал в футбольные дела, просто наивно. У него сегодня хватает забот, которые со спортом не связаны. Возможно, поэтому наше финансирование идет медленно. Можно сказать, вообще не идет", - честно признался после матча с "Волгарем" новый директор клуба Владимир Хорольцев.

Впрочем, дела волжан не безнадежны. В кулуарах поговаривали: мол, если победят хозяева фаворита, им наверняка протянут руку помощи. Вроде бы даже существует проект спасения клуба - в Москве ведется поиск спонсоров. Но для серьезного разговора нужны турнирные успехи. Так что вчерашний матч с "Кубанью" во многом определял судьбу "Сокола". Сумеет Корешков первым из российских специалистов обыграть Йозефа Хованца - команда получит шанс на возрождение. Нет - придется, как прежде, надеяться только на самих себя. А это значит, дальнейшее существование серьезного футбола в 880-тысячном Саратове окажется под большим вопросом. Словом, "Сокол", потерявший из-за травмы Цаплина, был обречен играть с мощной и богатой "Кубанью" на пределе сил.

"КУБАНЬ" СПОРИЛА ОТЧАЯННО

Взглянуть на команду чеха и самого тренера, работавшего на Euro-2000, пришли семь с половиной тысяч горожан. Ждали больше, но в отличие от игры с "Волгарем" вход на стадион "Локомотив" сделали платным - 40 рублей. Деньги скромные, однако для кого-то и они стали помехой.

Ложа VIP тоже была заполнена лишь наполовину. "Кубань" - это, безусловно, любопытно, но многие руководители региона вчера отправились в Балаково на волейбольный матч сборных областной администрации и тамошней атомной станции.

Какой выдалась вчерашняя баталия в Балаково, доподлинно узнать не удалось. А в Саратове соперники зрителей хорошим футболом долго не баловали. Осторожничали, уповая на промах конкурента. Два удара в створ ворот, оба корявые и несильные, ни одной попытки поразить цель, находясь в пределах штрафной, - статистика 44 минут игры весьма красноречива. Хованцу однако, на лавке не сиделось.

Тренер "Кубани" так и простоял весь матч, порой нарочито медленно - словно пытался напугать своих игроков грозным видом - выдвигаясь к бровке. Корешков много курил, сделал до перерыва сразу две замены (Хлестова принесли в жертву, поняв, что помощников у Попова в атаке немного, а Хан уходил с поля хромая), к полю командируя спортивного директора Павла Стипиди. Кстати, краснодарца, некогда арбитра высшей лиги.

В итоге гол родился, как и положено в таких поединках, после "стандарта". Шипилов подал, высоченный Гарин чиркнул головой по мячу, и Маркевичу оставалось лишь не промахнуться. Гусев показал на центр, но на бровке с поднятым флажком стоял лайнсмен Васильев. Офсайд? "Сокол" решил не возражать. Оказалось - зря. Главный арбитр решения менять не собирался, хотя до коллеги шустро добежал. Наверное, из уважения. И снова показал - начинаем с центра. "Кубань" спорила отчаянно, минуты три. Тщетно. Пришлось идти остывать в раздевалку.

ДРУГОЙ ФУТБОЛ

Перерыв изменил и ситуацию на поле, и расстановку сил. Игра пошла намного живее, риска в ней стало больше, соперники явили миру свой несомненный класс, а Хованец выпустил второго форварда. Обладателя 186 сантиметров роста Сальникова.

Он и забил. Головой, превратив в гол свою первую встречу с мячом в матче и первый удар "Кубани" в створ. И снова - штрафной, который Кантонистов исполнил как должно мастеру - зряче, тонко.

Бондаренко, прошившему богатырским ударом "стенку" "Кубани", не хватило именно этого - хитринки, без которой Диканю забить крайне сложно. Украинец всякий раз был безупречен. И когда бил Качуро, и когда пытался что-то сделать выходивший под рев трибун Ермилов. Вдобавок Петков с партнерами заиграли почти безупречно. Снимая порой мяч, словно пинцетом, у врывавшихся в штрафную игроков волжан.

Зато гости едва не огорчили занервничавшего Окрошидзе еще раз - Топчу ударил чуть не с центра поля, заметив, что обладатель 100 "сухих" матчей в первом дивизионе выдвинулся к линии штрафной. К счастью для "Сокола", меткости хавбеку кубанцев не хватило.

Время шло, стадион оживился, вспомнив о речевках, силы игроков таяли, но они не унимались. Оказывается, ничья ни ту, ни другую команду категорически не устраивала. Хованец кричал что-то на чешском и русском, подгоняя подопечных всеми мыслимыми способами. Помогало. "Кубань" брала напором, "Сокол" пытался разыграть мяч до верного, однако остроты у ворот Окрошидзе было больше. Вот только точности гостям по-прежнему недоставало. Сначала Петков пробил сильно, но мимо цели, а потом Кантонистов зачем-то решил поразить ворота почти с нулевого угла. Окрошидзе удар отразил, а Попову лишь оставалось развести руками, не понимая - отчего паса он так и не дождался. Капитан краснодарцев и сам, похоже, не знал - отчего. Только смотрел на газон и на свои бутсы.

Напоследок был еще один удар Петкова. Со штрафного, который не стал для гостей победным. В итоге ничья - для "Кубани" уже пятая подряд.

- Результат закономерен - мы могли выиграть, а могли и проиграть, - заявил после матча Корешков. - К тому же двух игроков сняли с игры из-за травм. От "Кубани" ждал большего. Впрочем, свое очко краснодарцы, безусловно, заслужили.