Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 апреля 2005

28 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала

Завтра - "ПАРМА" - ЦСКА

КРАСНО-СИНИЕ СЫГРАЮТ В ФИНАЛЕ!

Такое мнение высказали четыре футболиста, которые в разное время доходили до полуфиналов еврокубков в составах российских клубов.

1. Что было самым трудным в полуфинальных встречах?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,полуфиналист Кубка кубков-92/93 в составе "Спартака":

- Перед ответным матчем с "Антверпеном" мы потеряли из-за травм двух ведущих футболистов, а в первом тайме по той же причине лишились еще и Попова с Радченко. Во многом вследствие этих потерь "Спартак" не показал своей лучшей игры. Главным же вершителем нашей судьбы оказался судья Коррадо. В эпизоде с удалением Онопко португальская бригада арбитров так до конца и не поняла, что произошло. Сначала показали красную карточку ни в чем не повинному Виктору, а затем дисквалифицировали невиновного Карпина. В итоге мы потерпели очень обидное поражение, хотя были сильнее бельгийцев.

Егор ТИТОВ,полуфиналист Кубка УЕФА-97/98 в составе "Спартака":

- Остановить Роналдо. Если бы в составе "Интера" не было этого бразильца, думаю, мы прошли бы итальянцев. К тому же нам не хватило опыта - не поверили, что можем выйти в финал. Добрались до полуфинала, внутренне посчитали задачу выполненной, а прыгнуть выше головы не смогли.

Руслан НИГМАТУЛЛИН,полуфиналист Кубка кубков-1997/98 и 1998/99 в составе "Локомотива":

- Главная проблема заключалась в силе соперников. И "Штутгарт", и "Лацио" на тот момент были по классу сильнее "Локомотива", но по игре, считаю, ни тем, ни другим мы не уступили. Все решил еврокубковый опыт, которого "Локомотиву" явно недоставало.

Андрей ЛАВРИК,полуфиналист Кубка кубков-98/99 в составе "Локомотива":

- По составу "Лацио" был в то время одной из сильнейших команд Европы. И хотя авторитет соперника на нас не давил, игры получились очень тяжелыми. Но так бывает независимо от стадии турнира. На любой из них играет роль только сила соперника, а в остальном неважно, полуфинал это или четвертьфинал: дополнительного напряжения положение в кубковой сетке нам никогда не создавало.

2. С чем связываете успешное выступление ЦСКА в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА?

Черчесов: - В Лиге чемпионов армейцы набили немало "шишек", но в то же время приобрели бесценный опыт. Их ситуация отчасти напоминает спартаковскую, когда после поражения от "Кошице" красно-белые дошли до полуфинала Кубка УЕФА ЦСКА играет сейчас гораздо увереннее, чем в Лиге чемпионов. Это видно даже по реализации голевых моментов. Уход лидеров - Ярошика и Семака - команда пережила безболезненно. Заменившие их футболисты выглядят более чем достойно.

Титов: - Причин несколько. Во-первых, армейцы получили необходимый опыт как в Лиге чемпионов, так и в матчах за сборную. Во-вторых, они умело форсировали подготовку и набрали хорошую физическую форму. В-третьих, у ЦСКА есть квалифицированные исполнители и достаточно сыгранный состав. В четвертых, сказывается тренерский опыт Газзаева, который знает, чего хочет и как этого добиться.

Нигматуллин: - ЦСКА по всем параметрам стал солидным клубом. С нынешним руководством, главным тренером и игроками армейцы имеют все шансы добраться до финала Кубка УЕФА.

Лаврик: - ЦСКА пожинает плоды грамотной селекции. Команда очень хорошо укомплектована, в ее составе много молодых российских игроков и хорошего класса легионеров, которые на поле заметны. И игра команды соответствует европейскому уровню. Я, например, с самого начала полагал, что армейцы далеко продвинутся в этом сезоне еврокубков.

3.Что посоветуете команде в преддверии матчей с "Пармой"?

Черчесов: - В таких играх мелочей не бывает. Об этом нужно помнить. Еще надо быть уверенным в собственных силах. Думаю, ЦСКА является фаворитом, но эту роль надо воспринимать адекватно. Газзаев обладает достаточным опытом, чтобы правильно подготовить команду к грядущим матчам.

Титов: - Не мандражировать. России нужны дополнительные очки в еврокубковую копилку, а армейцы, на мой взгляд, являются фаворитами турнира. Видел недавнюю игру чемпионата Италии "Милан" - "Парма" и скажу прямо: соперник ЦСКА представлял собой жалкое зрелище. Это уже далеко не та команда, которой армейцы уступили в 2002 году.

Нигматуллин: - Ни в коем случае нельзя недооценивать "Парму". Если даже итальянцы выйдут на матчи с ЦСКА вторым составом (а такая вероятность очень велика, учитывая проблемы команды во внутреннем чемпионате), отбывать на поле номер они не будут. Армейцам нужно настраиваться на серьезную борьбу.

Лаврик: - Советовать что-то армейцам нет смысла. Они достаточно опытны, поиграли в Лиге чемпионов, а многие и в сборной России, обрели уверенность. Единственное пожелание - продолжать в том же духе.

4.Кого выделите в составе ЦСКА?

Черчесов: - Армейцы сильны прежде всего командой. Уверенно выглядят Акинфеев и Игнашевич, хорош Жирков, заиграл, наконец, Карвалью, исправно забивает голы Вагнер Лав... Словом, каждый футболист умело выполняет свои обязанности и вносит лепту в общую победу.

Титов: - В матчах на Кубок УЕФА хорошо проявила себя атакующая связка Карвалью - Вагнер Лав. Отмечу также всю линию обороны, начиная с вратаря и защитников и заканчивая двумя опорными хавбеками. Их большая заслуга в том, что у ворот ЦСКА возникало мало голевых моментов.

Нигматуллин: - В этом сезоне ярко играет Карвалью. Приятное впечатление оставляет Акинфеев.

Лаврик: - ЦСКА обладает очень ровным составом, и в каждом матче может выстрелить любой его игрок. В этом одна из сильных сторон армейцев.

5. Как, на ваш взгляд, сложатся матчи москвичей с "Пармой"?

Черчесов: - Я смотрел один из четвертьфиналов "Парма" - "Аустрия" в телевизионной студии вместе с руководителями венского клуба. Журналисты дружно записали в фавориты "Аустрию", я же их предостерег - сказал, что команда, которая каждую неделю играет в серии А, не может быть подарком. И оказался прав. На этот раз тоже хотелось бы оказаться правым, поскольку я еще зимой в своей колонке в "СЭ" предрекал армейцам выход в финал Кубка УЕФА.

Титов: - Полагаю, будут ничьи в обоих матчах. Но за счет голов, забитых на выезде, дальше пройдут армейцы.

Нигматуллин: - Российский клуб как никогда близок к тому, чтобы побороться за победу в еврокубке. Думаю, ЦСКА свой шанс не упустит.

Лаврик: - Считаю, что ЦСКА будет играть в финале, и хочу пожелать команде успеха.

Павел АЛЕШИН, Юрий БУТНЕВ,
Алексей МАТВЕЕВ