Газета Спорт-Экспресс № 93 (3771) от 27 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала

Завтра - "ПАРМА" - ЦСКА

ЦСКА СЧИТАЮТ ФАВОРИТОМ ВСЕ - КРОМЕ САМОГО ЦСКА

Борис БОГДАНОВ

Интересная она, эта полуфинальная пара "Парма" - ЦСКА. В чем-то даже парадоксальная. С одной стороны, всю жизнь в противостоянии любого отечественного клуба с любым итальянским роль фаворита неизменно отводилась нашему сопернику, и это понятно: и баланс еврокубковых встреч, и соотношение сил сборных, и сравнение репутаций и послужных списков - все не в нашу пользу. Где во всех возможных рейтингах Италия - и где мы?

С другой - сегодня не многие без колебаний поставят на "Парму": 18 мая на лиссабонском "Жозе Алваладе" московские армейцы будут, согласитесь, выглядеть органичнее, чем земляки Джузеппе Верди. Италию мы, конечно, догоним не скоро, а вероятнее всего, не догоним никогда, но в данном конкретном турнире важен не рейтинг, а то, кто сильнее на данный момент. А вице-чемпионы России этой весной выглядят предпочтительнее итальянцев.

С одной стороны, завтра ЦСКА будет противостоять клуб, который лет десять назад называли одним из самых прогрессирующих в мире. "Парма", пробарахтавшись большую часть своей истории между сериями В, С и даже D, в 1990 году под руководством хорошо нам известного Невио Скалы пробилась наконец в элиту итальянского футбола. А вскоре принялась греметь и на всю Европу, сыграв в 1993 - 1995 годах в трех финалах европейских клубных турниров подряд, в двух из них победив, позже добавив к двум еврокубкам третий и не пропустив ни одного из четырнадцати последних евросезонов. Ничем подобным ЦСКА похвастаться не может.

С другой - из двух клубов именно тот, чья большая футбольная биография началась каких-то полтора десятилетия назад, сегодня выглядит, образно говоря, "едущим с ярмарки". Взлет оказался не столь уж долгим, падение обещает стать болезненным. "Парма" Арриго Сакки и Невио Скалы, Томаса Брулина и Фаустино Асприльи, Христо Стоичкова и Джанфранко Дзолы, Адриану и Эрнана Креспо - это все было вчера. Сегодня команда на втором с конца месте с серии А, а завтра, того и гляди, вернется туда, откуда десятилетиями не могла выбраться. ЦСКА же, который первый титул союзного чемпионата выиграл тогда, когда его соперник боролся за выживание в серии В, "на ярмарку", наоборот, только едет: армейцы едва отведали серьезного европейского успеха, и он явно пришелся им по вкусу.

С одной стороны, нынешнее положение "Пармы", казалось бы, должно превратить ее в раненого зверя, который, как известно, опасен вдвойне. Для итальянцев Кубок УЕФА - последний шанс скрасить впечатление от провального сезона. ЦСКА же и так уже превзошел в традиционно самом несчастливом для наших клубов турнире все ожидания, включая, наверное, собственные. Да и сезон впереди еще долгий и провальным стать отнюдь не обещающий - скорее, наоборот.

С другой - так уж сложилось, что никакой успех в еврокубке не компенсирует итальянцам вылета из серии А: для них с национальным первенством может соперничать разве что Лига чемпионов, но отнюдь не Кубок УЕФА. И тренер "Пармы" Пьетро Карминьяни недвусмысленно это подтвердил, заявив, что поединки с ЦСКА для его команды - на втором месте, и не исключено, что проведет она их полурезервным составом: надо беречь силы для борьбы за место в элите. У нас, не избалованных в отличие от итальянцев большими победами на европейской арене, все наоборот: полуфинал Кубка УЕФА - событие, выход в финал - невероятный успех, а выигрыш трофея - подвиг, о котором будут вспоминать десятилетия. И армейцы об этом прекрасно знают.

И что же получается? Вроде бы если суммировать все эти "с одной стороны, с другой...", сомнений в благополучном для российского клуба исходе полуфинальных поединков остаться не должно. Но это и настораживает: уж больно все гладко. Подозрительно гладко. Так что аргументы "за" и "против" оставим для себя - это нам, сторонним наблюдателям, вольно играть в "пикейные жилеты". ЦСКА же играть предстоит в футбол, где со свистком к началу матча надо забыть обо всем, кроме того, что происходит на поле. Иначе есть риск 5 мая получить еще один парадокс, а их в этой полуфинальной паре и так достаточно.