Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

НУЖНА ЛИ КРИКУНОВУ ПЕРВАЯ ТРОЙКА?

Игорь ЛАРИН

Если бы финальной серии Евротура не было, ее нужно было придумать! В прошедшее воскресенье эти слова не раз приходилось слышать в пресс-центре Малой спортивной арены Лужников во время золотого матча Россия - Швеция, причем как от наших журналистов, так и от скандинавских. И действительно: финальная серия Евротура, проведенная командами на самом высоком уровне, стала для ее участников идеальным этапом подготовки к главному турниру года - чемпионату мира в Австрии.

Надо сказать, что наши тренеры использовали этот этап по максимуму. Пожалуй, глубину состава они не измерили лишь во вратарской линии - Соколов получил все 120 игровых минут. Если учесть, что фактически весь сезон в суперлиге первый голкипер России провел в "Авангарде" в запасе, то его сменщику и второму номеру национальной команды Еременко вряд ли есть на что обижаться.

Не секрет, что еще неделю назад вратарская позиция считалась в нашей сборной слабейшей. Изменилась ли ситуация за время финала Евротура? Вероятно, да. Если отбросить первый период второй встречи, Соколов действовал безупречно. Причем, что очень важно, в концовках матчей он даже прибавлял. А ведь скептики говорили, что из-за отсутствия игровой практики Соколов к третьим периодам неизбежно будет уставать и терять концентрацию...

Теперь оборона - вторая после вратарской проблемная линия национальной команды. Сюрпризом стала игра второй пары защитников Куляш - Карповцев: поддержка ветерана добавила молодому армейцу уверенности и, я бы сказал, даже наглости. Энхаэловская связка Вишневский - Калинин, наоборот, разочаровала, став худшей по показателю полезности. Впрочем, не сомневаюсь, в Австрии эти опытные разрушители обязательно прибавят.

Неоднозначное впечатление оставил и динамовский дуэт Марков - Вышедкевич, обычно начинающий матчи. Первому, который на старте позапрошлого сезона НХЛ считался чуть ли не лучшим атакующим защитником лиги, по силам действовать ярче, вести игру команды. Что касается четвертой пары сборной, Рязанцев - Прошкин, то она в обоих финальных матчах ограничивалась разрушением.

В целом оборона нашей сборной вызывает вопросы. Особенно это касается игры в большинстве, необходимыми навыками которой обладает, пожалуй, лишь подуставший после долгого чемпионского сезона Марков. Правда, есть надежда на Куляша с его пушечным щелчком - ему, если не помешает полученная в последний момент травма, по силам стать самым "сильнобросающим" защитником австрийского турнира.

Об атаке российской сборной говорить значительно легче - выбор форвардов у нас велик. Очевидно, что главный тренер национальной команды Крикунов не намерен отступать от своей динамовской схемы и не будет создавать ударное звено. Хотя, возможно, к Дацюку и Ковалеву имело бы смысл вернуть Ковальчука - вспомните, как эта тройка гремела на Кубке РОСНО.

Однако Крикунов рядом с Дацюком и Ковалевым видит, вероятно, Харитонова - поставленный на его место во втором матче финала Афанасенков свой шанс явно не использовал.

Вообще, вопрос об ударном звене заслуживает отдельного разговора. Отечественная традиция говорит о том, что, если на мировое первенство мы едем без ярко выраженной первой тройки, победы не жди. Во всяком случае, именно так было во времена звеньев Макаров - Ларионов - Крутов или Михайлов - Петров - Харламов, не говоря уж о более отдаленном прошлом. А как только доминирование одной тройки в национальной команде завершилось, успехи от нее ушли. Вот и напрашивается вопрос: а не имеет ли смысл нынешнему тренерскому штабу команды чуть пересмотреть свои взгляды? Скажем, не стоит ли дать тому же звену Дацюка больше игрового времени и регулярно использовать его при реализации численного преимущества?

Наше второе звено Семин - Яшин - Козлов по большинству показателей было в серии со шведами лучшим. А вот Ковальчуку верных партнеров пока, на мой взгляд, не нашли. Центрфорвард Зиновьев не справлялся с обслуживанием снайпера даже в "Ак Барсе", да и связка Ковальчука с Афиногеновым выглядит излишне атакующей. Антипов же, как и Афанасенков, получивший шанс во второй встрече финала, остался в тени.

Исключительно яркие эмоции вызывают действия молодежного звена Овечкин - Малкин - Федоров, пусть даже порой оно не успевает в оборону. По первым двум никаких сомнений нет - оба уже сегодня могут лететь в Австрию. А вот Федоров-младший в первом матче серии ошибался, поэтому его замена на Афиногенова во второй встрече большим сюрпризом не стала. Зато плюс Федорова - универсализм, он способен действовать как на правом фланге, так и в центре.

Судя по поступившей вчера вечером информации, пока окончательно не определились с составами звеньев и тренеры сборной России. "СЭ" предлагает свой вариант пятерок национальной команды, который вряд ли будет существенно отличаться от официального.